САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Татьяна Мысова

Архитектурное завтра – в Минске сегодня

Какие здания украшают современный облик белорусской столицы? «СВ» представляет топ-5 уникальных архитектурных сооружений Минска

В мегаполисах все чаще появляются здания с нестандартной планировкой и яркими фасадами. Минск – не исключение. На месте скучных типовых застроек вырастают дома с неповторимыми формами и новыми «технологическими начинками». А некоторые из них даже становятся символами города, попадают в путеводители и даже рейтинги архитектурных шедевров.

АЛМАЗ ЗНАНИЙ

Пожалуй, самое известное сооружение в столице Беларуси – Национальная библиотека. Огромный и сложный многогранник-«бриллиант» из стекла находится на подставке-подиуме. Многие белорусы даже выучили слово «ромбокубооктаэдр» - математический термин, описывающий форму здания. Снаружи зеркальная поверхность отражает тепло, поэтому библиотеке не грозит перегрев. Центральный вход выполнен в виде раскрытой книги с гравюрами с надписями на тему развития мировой и славянской письменности. Вечером фасад превращается в многоцветный светодиодный экран. Общая площадь здания – четверть от площади Ватикана (около 114 тысяч кв. м.).

Проект библиотеки возник еще в далеком 1989 году, когда Виктор Крамаренко и Михаил Виноградов предложили модель «белорусского алмаза» на всесоюзном конкурсе. Воплотить смелый проект решились через 13 лет. Строилось здание четыре года и открылось летом 2006-го.

Национальная библиотека – многофункциональная площадка. Здесь не только хранятся книги, но и находится Центр международных встреч и переговоров, где проводятся различные саммиты, международные форумы и пресс-конференции. В социокультурном центре организуются республиканские выставки, фестивали, вернисажи и литературно-художественные встречи. Также есть Музей книги и обзорная площадка «Минск на ладони» с панорамными биноклями.    


«Белорусский алмаз» попал в рейтинг фантастических архитектурных работ американского издания «Flavorwire» (2013) и топ-50 самых необычных сооружений мира «Village of Joy» и берлинского издания «Лучшие библиотеки мира», а также в книгу «100 самых удивительных достижений современной архитектуры» (Россия, 2011).

ФИНАНСОВЫЙ КУБИК РУБИКА

Головной офис «Белгазпромбанка» на улице Притыцкого напоминает архитектурную головоломку. «Ломаная» 15-этажная пирамида практически полностью застеклена и имеет открытые террасы, на которых растут вечнозеленые деревья – туи, кипарисы и можжевельники. Получается, с южной стороны – своеобразная «консоль» для переговоров, с западной стороны – «консоль» для отдыха. На верхнем этаже – обзорная площадка с видом на город. За счет такой архитектурной игры здание издалека выглядит динамично и неординарно.

Архитектурное завтра – в Минске сегодня

Стеклянные стены от пола до потолка оборудованы современными системами охлаждения.

Современный облик сочетается с внутренним дизайном. В интерьере много ломаных линий и неправильной геометрии из стекла и нержавеющей стали. Но все выглядит сдержанно и демократично.

Вечером здание подсвечивается и выглядит эффектно. Острые грани фасада кому-то напоминают стопки денег, а кому-то геологические пласты с полезными ископаемыми.

Архитектурный проект разрабатывался с 2005 года в мастерской Михаила Виноградова. Лишь в 2013 году план был полностью утвержден. Но построили офис быстро – уже через два года состоялась церемония открытия. Стоить отметить, что в фундаменте сооружения заложена золотая монета 999-й пробы с двумя бриллиантами (вес 36,5 грамма). Она находится в специальной капсуле и погружена в основании «пирамиды» на глубине 1 метр.

МУЗЕЙ КАК СИМВОЛ

В 2014 году на проспекте Победителей появился новый комплекс Музея истории Великой Отечественной войны. Открыли его к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Нестандартное сооружение находится за стелой «Минск – город-герой».

Архитектурное завтра – в Минске сегодня

Архитектор Виктор Крамаренко, спроектировавший Национальную библиотеку, предложил современное куполообразное здание из стекла, которое дополнит архитектурный и природный ландшафт существующего обелиска. Главная акцент на «лучах» фасада с горельефами, которые напоминают салют – главный символ победы. Монументальные формы наклонены в западную сторону, откуда пришли немецкие войска. При этом зеркальные поверхности «отражают» восточное направление – Парк Победы. Всего четыре архитектурных блока – по количеству лет войны.

По высоте музей чуть меньше пятиэтажного дома. В нем десять экспозиционных залов. Под самым куполом огромный зал, где открывается панорамный вид на Свислочь.

Музей имеет сверхновую технологическую начинку. Фасадные системы демонтируются без повреждений, при этом каркас из алюминия переплавляется. Это экологично и экономически выгодно. Срок службы у таких конструкций – более полувека.  Внутри – мультимедийные комплексы с плазменными экранами и инсталляциями.

АРАБСКИЙ СОКОЛ

В 2015 году в Минске буквально «распахнул крылья» еще один уникальный комплекс, украсивший набережную Свислочи. За три года фонд вооруженных сил Катара и белорусские архитекторы построили спортивно-развлекательную арену в виде парящей птицы.

Архитектурное завтра – в Минске сегодня

Под одной кровлей расположено четыре отдельных здания, между которыми расположены специальные пешеходные переходы. Главное внимание приковывает голова «птицы».  Пятизвездочный гостиница «Мариотт» более чем на 200 номеров – первый и единственный в республике отель такого класса. Также есть спортивный комплекс «Falcon Club» с кинотеатрами и бутик-центрами, СПА-центр с саунами и снежной комнатой, многоуровневый паркинг. Общая площадь «Сокола» – 65 тысяч квадратных метров.

Проект разработала российская компания «Воробьев и партнеры» под руководством архитектора Арсения Воробьева. «Сокол». Фасад гостиницы и паркинга из алюминиевых панелей с цветным отражением. Все сооружения сочетают в себе и восточный размах, и европейское качество.

ДОМ С ТЕРРАСАМИ НА КРЫШЕ

Не так давно на карте белорусской столицы появился участок нового жилого района «Новая Боровая». Комплекс «Кедровый» – это лишь начало массовой стройки. До 2025 года возведут еще десять таких кварталов.

Архитектурное завтра – в Минске сегодня

Но уже первые дома «Кедрового» – яркий пример современной архитектуры, когда даже панельное жилье можно строить красиво и современно. Проект основан на принципе SMART+SOCIAL сity.

Дома разной этажности расположены по периметру трапеции. А центральную площадь венчает амфитеатр, «сухие» фонтаны, спортивные зоны и летние кафе. Издалека все здания яркие и мозаичные. Фасад из стекла, прочного пластика и металла. На первых этажах есть открытые террасы со специальными карнизами для защиты от снега и дождя, а на пятиэтажках оборудованы площадки для отдыха на крыше дома. Внутри лестничные проемы с полным остеклением, в подъездах инфодоски, грифельные стены для рисования и стеклянные прозрачные двери на входе. 

Фото: fliсkr.com (лицензия Creative Commons), wikipedia.org

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Судебные приставы будут стрелять по должникам
  2. Правительства Беларуси и РФ заключили соглашение о взаимном признании электронной подписи
  3. Германова: Чтобы вырасти в профессионала, работа должна приносить удовольствие
  4. Головченко призвал принять все интеграционные планы с РФ одним пакетом
  5. На производство поездов для ВСМ Москва – Петербург выделят 12 млрд рублей
  6. Российское и белорусское предприятие «Газпрома» могут создать общую газозаправочную сеть
  7. Мишустин: Россия и Беларусь поступательно укрепляют интеграцию
  8. В Минобороны рассказали Беларуси, на что пойдут средства, собранные в ВС в рамках субботника
  9. В Москве на этой неделе может выпасть почти месячная норма осадков
  10. В Москве при обыске в одном из офисов нашли беспилотник «Баба-Яга»
  11. Москва и Минск подпишут договор о совместном производстве легкого самолета
  12. Власти призвали немедленно эвакуироваться жителей правобережной части Кургана
  13. Головченко: Торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и России развивается успешно
  14. Мишустин назвал историческим полет Василевской в космос
  15. Путин провел встречу с губернатором Волгоградской области

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

Операция могилизация

Михаил Васильев

Верховная рада запретила украинцам демобилизоваться  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также