САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Татьяна Мысова

Пять улиц Минска, названных в честь выдающихся людей России

В белорусской столице около 1300 улиц, вместе с проспектами и переулками. Практически все они названы в честь выдающихся людей, памятных дат или событий. Мы выбрали пять знаковых названий, в честь знаменитых выходцев из России – ученых, государственных деятелей, полководцев, которые внесли серьезный вклад в нашу общую российско-белорусскую историю

БУДЕТ ВАМ «ОГНЕННАЯ МАШИНА»!

Русский изобретатель Иван Ползунов, именем которого назван один из переулков белорусской столицы, почти на 20 лет предвосхитил открытие англичанина Джеймса Уатта. Тем не менее «паровая машина» Уатта первая нашла коммерческое применение. Однако на русской земле равных Ползунову не было. Екатеринбуржец по происхождению, в первой половине ХVIII века он создал тепловой двигатель внешнего сгорания и первый в мире двухцилиндровый паровой двигатель. Проект изобретения был доставлен и одобрен царской Канцелярией Екатерины II. Но ученый так и не увидел свою «огненную машину» в деле, потому что за несколько месяцев до ее запуска умер. Паровая машина проработала 43 дня, потом вышла из строя. Но и сегодня «ползуновское попелище», место, где происходили те события, хранит в себе память о великом русском ученом.

ВЕЛИКИЙ ФОРТИФИКАТОР

В Минске также есть улица, названная в память крупнейшего российского ученого-инженера в области фортификации Дмитрия Карбышева. Известен этот человек тем, что во время разных войн (русско-японской, Первой мировой, советско-финской и Великой Отечественной) Дмитрий Михайлович устанавливал средства связи и руководил строительством военных укреплений на боевых рубежах. Например, участвовал в возведении фортов Брестской крепости.

Всю жизнь ученый занимался военно-инженерным искусством и военной историей. Опубликовал более 100 научных трудов. Также его имя есть в списках тех, кто прошел нацистские концентрационные лагеря. Дмитрий Михайлович получал предложения о сотрудничестве с нацистами, но всегда оставался верен своей родине. Погиб ученый в концлагере в Австрии.

ВСЕГО ДВА СЛОВА – ГЕНРИХ ГЕРЦ

Улица Попова в Минске названа в память русского физика, одного из изобретателей радиотелеграфа. Александр Попов, сын священника, уже с детства проявлял интерес к точным наукам. За это даже товарищи его прозвали «математиком».

В дальнейшем ученый на практике доказал, что азбуку Морзе можно передать на расстоянии без проводов. В качестве передатчика была взята катушка Румкорфа и вибратор Герца. Попов же создал схему приемника, которая и стала основой для настоящего радио.

Первая радиограмма, которая была передана на расстоянии 250 метров, состояла всего из двух слов – «Генрих Герц». Имя немецкого физика было выбрано не случайно. Попов хотел показать, что именно Герц сделал великий прорыв в науке, теоретически доказав возможность связи без проводов. Радиосвязь Попова положила начало строительству приемно-передающих станций между морскими суднами и российскими городами.

САМАЯ БОЛЬШАЯ КОЛЛЕКЦИЯ СЕМЯН

Одну из улиц Минске можно вполне назвать ботанической. И вовсе не потому, что там много зеленых насаждений. Один из столичных проездов назван в память академика Николая Вавилова – знаменитого русского биолога.

Николай Иванович, пожалуй, единственный человек, кто сумел объездить практически все континенты земли (кроме Австралии и Антарктиды) для того, чтобы основательно изучить жизнь растительного мира. Ботанико-агрономические экспедиции ученого позволили собрать крупнейшую в мире коллекцию семян культурных растений – около 250 тысяч образцов.

Под его руководством были открыты «центры происхождения культурных растений». Так, например, родиной картофеля и табака являются горные области южной Америки; капусты, свеклы и моркови – средиземноморский центр; риса, огурцов и апельсинов – Индия и Южный Китай. Также Вавилов был основателем Всесоюзного института растениеводства, который находится в Санкт-Петербурге.

«НЕ ВЕРЮ!»

По одной этой легендарной фразе можно узнать знаменитого русского театрального режиссера Константина Станиславского, в честь которого названа одна из улиц Минска.

«Не верю!» – таким был протест строгого Станиславского против неестественности и излишней патетики на сцене. Режиссер считал, что актер должен «видеть» жизнь глазами героя, которого играет.

Реформатор русского театра создал актерскую систему, которая и сегодня позволяет в игре достигнуть полной психологической достоверности за счет подражания и подлинных переживаний. Константин Станиславский был одним из основателей Московского Художественного театра и Московского общества искусств и литературы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также