САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Ольга Саруханова

Пять причин поехать в Северную Осетию

Без малого десять лет назад я, студентка МГУ родом из Минска, впервые попала в Северную Осетию. Причем сразу… на собственную свадьбу.
С тех пор узнала тысячу причин, почему стоит здесь побывать. Но обо всех не расскажу. Осетию надо прочувствовать душой, на вкус, на ощупь. Гарантирую: захочется здесь бывать еще и еще

Добраться в Даргавс можно только по крутому 14-километровому серпантину. Дорогу в 2002 году разрушил сошедший ледник Колка, похоронивший съемочную группу Сергея Бодрова.

1. «ЗАВЛАДЕТЬ» КАВКАЗОМ

«При входе гор предписал я основать крепость под именем Владикавказ», - рапортовал генерал-поручик Потемкин 25 апреля 1784 года. Редкий случай, когда дата рождения города, построенного по берегам Терека на входе в Дарьялское ущелье, известна с точностью до дня. Название его означает «Владей Кавказом».

Особое очарование города можно прочувствовать весной или в бабье лето - когда не слишком жарко и природа пестрит яркими красками. Прогуляться по симпатичной набережной, прислушиваясь к шороху Терека, побродить по проспекту Мира. Попадаются оригинальные архитектурные сооружения и монументы. Мой фаворит - «Георгий Победоносец выскакивает из скалы». Уникальный памятник, парящий над ущельем. Он расположен на высоте более 20 метров и прикреплен к скале только внешней частью плаща наездника. Местные говорят, что загаданные под скульптурой желания, сбываются за год.

2. ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ЖИВЫМ В «ГОРОДЕ МЕРТВЫХ»

«Городу мертвых» в Даргавском ущелье - семь веков. Посетить этот старинный некрополь стоит обязательно. Он окутан ореолом легенд. Мне нравится одна из них - уж очень отражает она осетинский пылкий характер. По преданию, в селе появилась девушка невиданной красоты. Мужчины бросили все на свете, включая жен, и начали драться, чтобы ее завоевать. Многие погибли. Оставшиеся привели красавицу на совет старейшин. Но и старцы не устояли перед соблазном. Приличия забыты, снова дуэли... Женщины потребовали изгнать гостью, объявив ведьмой. Но мужчины предпочли убить ее, чтобы она досталась только Богу. После этой смерти на поселок обрушилась чума, и вымерли практически все. Земля не принимала останки, и пришлось построить склепы.

«Город мертвых» не вызывает ни ужаса, ни страха, скорее почтение и уважение. И дышится там невероятно легко.

3. НАПИТАТЬСЯ СИЛОЙ В АЛАНСКОМ МОНАСТЫРЕ

На обратном пути из Даргавса логично сделать остановку возле села Верхний Фиагдон в Куртатинском ущелье. На высоте полутора тысяч метров над уровнем моря стоит самая высокогорная обитель в России - Аланский Свято-Успенский мужской монастырь. В окружении вершин он смотрится весьма величественно, хотя постройки не древние, им лет 15. Не пройдите мимо трапезной - попросите чайник местного травяного чая, собранного монахами и послушниками в окрестностях ущелья. Вкус у него невероятный - то ли оттого, что каждый листочек целебного сбора заботливо собран, высушен и заварен с молитвами, то ли особую нотку придает вода из горного источника… Это однозначно место силы.

Пять причин поехать в Северную Осетию
Ни одно застолье на Кавказе не обходится без национальной музыки и народных танцев. «Симд» или «зилга-кафт» отлично получаются даже у самых маленьких.

4. РАСПРОБОВАТЬ МЕСТНЫЕ ПИРОГИ

Первыми осетинскими словами, которые я выучила по приезде в гости к семье мужа, стали «бузныг» («спасибо») и названия главных блюд всех осетинских застолий. «Уалибах», «цахараджин» - эти назвавния звучат как музыка, ведь местные пироги с начинками - из свежего домашнего сыра или мелкорубленных листьев сахарной свеклы и еще с десяток вариантов - едва ли не самое сытное и вкусное блюдо, которое мне когда-либо доводилось пробовать. Хозяйки негласно соревнуются в умении вымесить тесто так, чтобы оно тонким, как шелк, слоем, обволакивало ароматную начинку. Но не рвалось, не выпускало наружу сок. Три пирога символизируют Бога, солнце и землю. Осетины встречают ими гостей, отмечают все праздники, свадьбы…

А попасть на осетинскую свадьбу просто. Когда в доме такое событие, приглашены заведомо все - гуляют улицами, селами, двери открыты! Накормят, напоят, затанцуют, развеселят. На заметку: там принято, что все гости находят в этой суматохе свадебного казначея, которому отдают денежный подарок молодым. Сумма не оговаривается, но в тетрадочку все будет записано и передано хозяевам.

5. ВСТАТЬ НА ЛЫЖИ В ЦЕЕ

Если вы любите горы так, как люблю их теперь я, то вам прямая дорога в Цей. Зимой там горнолыжный курорт, летом и в межсезонье - великолепные условия для горных походов, треккинга. Маршруты самой разной сложности. Цейское ущелье - одно из самых живописных в Северной Осетии. Здесь есть и снежные вершины с ледниками, и стремительные потоки горных рек, и водопады, и заповедные леса, и альпийские луга. Да слов таких нет, чтобы описать все оттенки счастья, которое накрывает всех без исключения путешественников в Цее. Горнолыжные трассы с современными подъемниками самые разнообразные - от детских до черных, протяженностью до трех километров. И что немаловажно - отдых в Цее приятно удивит ценой.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


От Москвы до Владикавказа - 1800 км пути на машине. Из Минска через территорию Украины - 2100 км.

Самолетов из Москвы во Владикавказ много, цены начинаются от 4500 рублей туда-обратно, если покупать заранее. Из Минска прямых рейсов нет - только с пересадкой в Москве.

Номер в приличной гостинице во Владикавказе стоит от 2000 рублей в сутки. На турбазах в Цее - от 1500.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также