САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Пять причин поехать в Сукко

Корреспондент «СВ» отправилась в путешествие на автомобиле в Краснодарский край, делится впечатлениями и рассказывает об уникальных местах в Сукко.

На прогулке в можжевеловом лесу. Фото: Наталья Долгушина

Здесь тебе рады

В Сукко въехали в пять утра. Хозяева, Марина и Андрей, еще спали, поэтому, оставив машину у их дома, мы отправились на море. Всласть накупавшись, вернулись устраиваться.

Нас уже ждали и сразу же отвели в комнату на троих со всеми удобствами: душ, туалет, холодильник, телевизор, шкаф. Во внутреннем дворике рядом со всем необходимым. Марина подумала даже о средстве для мытья посуды, пакетах для мусора, спичках и нужных хозяйке салфетках. Есть желание – готовь еду сам. Нет – ходи в одну из столовых. Ближайшая - напротив. Цены – от 80 рублей за вареники с вишнями или окрошку – до 200 за порцию домашних пельменей.

Жилье стоит от 500 рублей с человека в сутки и выше – как договоришься. А захотите приехать в Сукко без предварительной договоренности, не волнуйтесь: объявлений о сдаче комнат и квартир полно.

1 Увидеть Кипарисовое озеро

Перед тем, как отправиться в путешествие, мы, конечно, узнали о достопримечательностях этого местечка и о том, чем здесь можно заняться, кроме купания и пляжного отдыха.

Одна из причин приехать в Сукко – увидеть памятник природы «Кипарис болотный» и чудесное искусственное озеро, в котором растут эти деревья. Их смола и особые дыхательные корни не дают дереву гнить в воде. В Европу болотные кипарисы в середине 17 века попали из Америки. В окрестностях Сукко знаменитых представителей американской флоры высадили в 1934-1935 гг. До Кипарисового озера очень просто добраться: оно находится в двух километрах от поселка. В России болотные кипарисы можно увидеть в Краснодарском крае, на Кавказе и в Крыму.

Пять причин поехать в Сукко

Зрелище удивительное: растут себе в воде, никаких признаков гниения или увядания не наблюдаешь. Живут более 600 лет, на родине, в Северной Америке, вырастая до 40-50 метров.

Когда мы подъехали к озеру, заплатив за проезд 400 рублей, сразу же направились вдоль берега к уникальной роще. Увидели ее издали. На нижних ветках кипарисов висели ребятишки, с удовольствием ныряли в теплую воду. Мы тоже не удержались и сплавали к этим удивительным деревьям.



2 Прокатиться на коне по можжевельниковому лесу

Вторая причина добраться до здешних мест – возможность совершить конную прогулку по можжевеловому лесу. Можжевельник обладает бактерицидным действием, источает йод. Многие, у кого проблемы с дыхательной системой, приезжают сюда с единственной целью – подышать этим целебным воздухом.

Одна из конюшен, которую нам посоветовал завсегдатай этих мест москвич Александр (он ездит в Сукко уже девять лет), находится как раз напротив Кипарисового озера. Оказалось, конные прогулки здесь очень популярны: пока мы договаривались о заезде на завтра, к пункту сбора подъехали аж три туристических автобуса. Оглядев каждого туриста, инструкторы наметанным глазом определяли, кому какая лошадка подойдет, объясняли, как себя вести, чтобы не причинить вреда ни животному, ни себе, и помогали надежно закрепиться в седле.
Скучать, ожидая, когда подойдет наша очередь, не пришлось: мы с интересом наблюдали за жеребятами, свободно гуляющими по территории, и животными из мини-зоопарка неподалеку. Попили чайку в кафе, а затем в течение 45 минут наслаждались конной прогулкой.
Мне досталась лошадь по кличке Сиротка. Это на меня так подействовало, что захотелось ее приласкать, опекать и объяснить, что она не одинока на этом свете. Очень жалела, что не догадалась взять какое-нибудь угощение – кусочек сахара или морковку.

Передалось ли мое настроение лошади, не знаю. Сиротка хорошо знала свое дело, в понуканиях не нуждалась и в жалости со стороны, видимо, тоже. Когда отставала, прибавляла скорость, стараясь держать дистанцию, как учили – морда к хвосту. Я быстро поняла, что держаться надо за луку седла и в сомнительные моменты привставать на стременах – тогда не упадешь.



3 Очиститься Святой водой

Третья причина интересна тем, кто в заботе о теле не забывает и о душе. В 64-х километрах от Сукко есть комплекс источников святой воды «Святая Ручка» - Иоанна Крестителя, святителя Николая, святой великомученицы Варвары, святых первоверховных апостолов Петра и Павла, по молитвам которых эти источники освящались, а водой из них «исцелялись от разных болезней с верой приходящие».

Название «Святая Ручка» возникло из-за камня на одном из источников, напоминающего женскую руку, по которому текла целебная вода. Верующие, получившие там исцеление, воспринимали его, как образ руки Пресвятой Богородицы.

Пять причин поехать в Сукко

Несмотря на нескончаемый поток туристов, вода в купели рядом с источником чистейшая. Любая святая вода благодаря содержанию серебра моментально самоочищается. Помолившись, мы без колебаний трижды окунулись с головой в святую воду.

На обратном пути посетили еще одно святое место: источник Феодосия Кавказского. По преданию, колодец для него вырыл сам Феодосий, его молитвами он заполнился водой, которая до сих пор творит чудеса. Там же находится храм во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник». Найти эти святые места можно в километре трассы Краснодар-Новороссийск, после въезда в поселок Горный.

Дорога к Поклонному кресту и источнику Феодосия Кавказского начинается удивительной частной пасекой пчеловодов Федчишиных. Там можно через стекло понаблюдать за жизнью пчел (что гораздо интереснее Дома-2) и накупить меда на любой вкус. Есть даже ивовый и бортевой - продукт производства диких пчел. Его не процеживают и оберегают от соприкосновения с металлом, давят специальной лопаткой. Он ценен выдержанностью и очень богатым составом. К сожалению, наличных мы не взяли, а картой там не расплатишься, поэтому остались без меда. Зато появился предлог побывать здесь еще раз и отовариться по полной.

Приобщение к духовному в тот день мы закончили посещением Армянской церкви, сделанной из красно-бордового камня, привезенного из Армении. Церковь видна издалека и производит впечатление памятника армянам, пострадавшим от турецкого геноцида. Наша хозяйка в четвертом поколении как раз из тех, кто бежал от турецких ятаганов и зацепился за Сукко столетия назад.



4 Прогуляться по морю в Большом Утрише

Побывать в Сукко и не посетить Большой Утриш невозможно! Здесь находится небольшой, но благоустроенный пляж, море с чистейшей водой и причал с яхтами и катерами. Договориться о морской прогулке или рыбалке можно по телефону. Час прогулки на яхте на 10 человек плюс два члена экипажа стоит 4 тысячи рублей. Если скинуться, можно прибавить еще час и все равно получится бюджетный вариант. За автостоянку придется заплатить 400 рублей.

Нас было восемь человек. Но искупаться в открытом море отважились не все. Я струсила. Зато с удовольствием наблюдала, как плещутся в воде дочь и внук. Он оказался смельчаком: отважно надел на себя жилет и маску и следом за мамой прыгнул в воду.

Виды с яхты открываются удивительные. Утриш – ударение на последний слог – разлом горы. На пляже галька, но гораздо лучше, чем в Сочи. По ней можно ходить и без силиконовых тапочек, хотя с ними, конечно, удобнее. Море здесь еще чище, чем в Сукко, недаром местные жители купаются именно здесь.

Есть кафе, туалет, место для курения, «грибочки» с лежаками, пивной ларек. Не скажу, что уровень сервиса достиг отметки «все включено», но особых проблем не испытываешь. Завсегдатаи приезжают сюда налегке и все необходимое приобретают в местных магазинчиках. Практически все население так или иначе задействовано в туристическом бизнесе: кто не сдает комнаты, тот торгует, работает на платных стоянках, продает вино из собственных погребов. А на Утришском пляже я обратила внимание на то, что горячую кукурузу продавали, не прикасаясь к ней, поместив в целлофановый пакет. В придачу – соль и зубочистки. Мелочь, но приятная. Стоила кукуруза с услугой 70 рублей.



5 Сделать пилинг с аквариумными рыбками

Хотя Сукко и называют поселком, он, скорее, похож на европейский городок. Здесь не найдешь ни одного одинакового дома. Да и домами здешние строения назвать трудно: это если не дворцы, то виллы или коттеджи, очень удобные для проживания. Чтобы казаться европейским, Сукко не хватает асфальтированных дорог и стриженых газонов.

Сервис тут на любой вкус и кошелек. Снять жилье можно от 500 рублей за сутки на третьей-четвертой линии от моря до 2,5-6 тысяч в гостиницах шаговой доступности. Свободные места есть. В поселке много продовольственных магазинов, столовых, кафе, есть платные стоянки – 100 рублей в час. Машину можно оставить и у дома, в котором остановился, или во внутреннем дворе.

На пляже можно сделать массаж или доверить свои шершавые пяточки специальным аквариумным рыбкам, которые сделают ступни нежными, как у младенца. Стоит эта услуга около 400 рублей.

К сожалению, в местечке не хватает банкоматов и автозаправки. Когда сломался единственный, за наличкой пришлось ехать в Анапу. Что касается автозаправки, то ее строительство в заповедных местах запретили. Ничего не поделаешь: живя в таких местах, приходится чем-то жертвовать. Так что тем, кто приехал на машине, бензином лучше запастись в Анапе, до которой от Сукко всего 12 километров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также