САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Пять причин поехать на Байкал

Лето идет к концу. Но впереди еще самый ласковый сезон - бархатный. На самом глубоком и красивом озере мира он продолжается даже в сентябре - в бухтах Малого моря вода отлично прогревается

Побывать на Ольхоне и не сделать селфи на фоне скалы Шаманки, просто неприлично! Фото: Евгений Епанчинцев/ ТАСС

1. ПОШАМАНИТЬ НА ОЛЬХОНЕ


Ольхон называют сердцем Байкала. Он считается сакральной территорией, средоточием шаманизма Центральной Азии. Его посещают паломники со всего мира. По легенде, именно здесь похоронен Чингисхан. На острове много мест, где поклоняются духам. Отдыхающие общаются с настоящим байкальским шаманом, заказывают у него ритуал по изгнанию злых духов.

2. УВИДЕТЬ ХОДЯЧИЕ ДЕРЕВЬЯ

Фотографии этих деревьев вы наверняка видели: над берегом, словно на ходулях, поднимаются великаны-лиственницы. Бухту Песчаную называют байкальской Ривьерой. Здесь песок, чистейшая вода озера и уютные пляжи. А секрет ходячих деревьев прост: потрудились время и ветер, который раз за разом выдувал песок из-под корней. И теперь во время урагана кажется, что лиственницы, оторвавшись от земли, шагают по берегу, словно стражи озера. Невероятное зрелище!


Другие две бухты - небольшие и живописные Бабушка и Внучка, разделенные длинным мысом Дед. Минуя гроты, выйдете к выступающей неподалеку от берега Бакланьей скале. Здесь хорошо посидеть и поразмышлять о бренном мире.

3. ЗАГЛЯНУТЬ В БЕЗДОННЫЕ ГЛАЗА НЕРПАМ

Байкальская нерпа - удивительная, живет только здесь. Глаза у них, как бездна - большие и черные. Увидеть вблизи любопытные мордочки в природе практически невозможно. Это очень пугливые животные. Единственная возможность - побывать на Ушканьих островах, где их лежбище. Добраться в заповедные места можно на корабле с Ольхона, или из Чивыркуйского залива, который отправляется с пирса в поселке Монахово.

4. ПОГРУЗИТЬСЯ НА ГЛУБИНУ

Аналогов такому дайвингу нет. Погружаться одно удовольствие, во многом потому, что вода кристально чистая, видимость сорок (!) метров. Можно наблюдать все красоты подводного мира и запечатлеть их на фото. Есть все: подводные течения, каньоны, вертикальные стенки, гроты и подводные пещеры.

Оборудование в дайв-центрах выдадут напрокат. Ныряют прямо с берега в Листвянке, ближайшем к Иркутску туристическом центре. Для недельных погружений организуют специальные туры.

Пять причин поехать на Байкал

Обходить территорию Иволгинского дацана нужно по часовой стрелке, крутя барабаны "хурдэ", что попадаются на пути. Это принесет счастье и удачу. Фото: Андрей Моисеенко

5. ПОБЫВАТЬ В ИВОЛГИНСКОМ ДАЦАНЕ

Центр буддизма России притягивает множество паломников и туристов со всего мира. Это самый крупный монастырский комплекс Сибири, потребуется больше часа, чтобы его обойти. Когда будете подъезжать, увидите десять храмов-дуганов, вокруг которых стоят львы и многочисленные ступы. Здесь работает буддийский университет, где обучают теологии, философии и медицине. Манускрипты на тибетском языке можно посмотреть в специальной библиотеке.

Особый трепет вызывает саркофаг с нетленным телом хамбо-ламы Итигэлова - бурятского буддийского деятеля конца XIX - начала XX века. Летом 1927 года Итигэлов сел в позу лотоса и позвал своих учеников. Дав им последнее наставление навестить его через тридцать лет, впал в нирвану. Тело поместили в кедровую бочку с солью и закопали. Как было завещано, послушники пришли навестить Итигэлова и обнаружили, что он как живой, даже теплый, будто крепко спит.

Увидеть хамбо-ламу можно только восемь раз в год по большим буддийским праздникам, ближайшие даты - 5 сентября и 22 октября.


В помощь туристу

Прямых рейсов из Минска в Иркутск нет. Перелет через Москву обойдется в среднем в 25 тысяч российских рублей в одну сторону. Есть вариант добраться из Минска в Москву поездом, а оттуда в Иркутск самолетом. Это обойдется дешевле - около 16 тысяч рублей.

От Иркутска до Листвянки - час еды на машине. До бухт Малого моря и Ольхона - 6 - 8 часов.

Никто не уедет, не отведав местной кухни: бурятских бууз (похожи на манты) и многочисленных блюд из омуля. Такой рыбы вы еще не пробовали! Она уникальная. Ее подают соленой, горячего и холодного копчения, вяленой, жареной, в ухе, мороженой (блюдо называется расколотка) и даже сырой - это сугудай.

Поселиться стоит в настоящей юрте - 2 - 2,5 тысячи в сутки на человека. Проживание с питанием - 15 - 20 тысяч рублей на десять дней.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Госдума приняла в первом чтении законопроект о поддержке малого бизнеса по поручению Президента
  2. Вячеслав Володин: Госдума приняла закон о «кредитных каникулах» до 1,5 лет для семей с детьми
  3. Владимир Путин поздравил российских медиков с профессиональным праздником
  4. Владимир Путин: Мирные переговоры были прерваны по инициативе Украины
  5. Владимир Путин отверг возврат к советской системе распределения для выпускников-медиков
  6. Владимир Путин: Киев перешёл к тактике терактов из-за стремительного ухудшения положения на фронте
  7. Минск предложил Белграду возобновить прямое авиасообщение
  8. Ненад Попович: Имя Лукашенко навсегда вписано в историю Сербии золотыми буквами
  9. Владимир Путин назвал письмо Зеленского провокацией, создающей конфликтный потенциал
  10. Владимир Путин заявил о качественном развитии вооружений Российской армии с началом СВО
  11. Владимир Путин заявил о планомерной модернизации ядерной триады России
  12. Владимир Путин назвал лживыми заявления Запада об угрозе со стороны России
  13. Путин выразил уверенность, что выпускники военных вузов станут настоящими командирами
  14. Александр Лукашенко анонсировал встречу с Путиным для обсуждения нерешённых вопросов
  15. Владимир Путин заявил, что Россию не устраивают «правила» Запада, скрывающие неоколониальные амбиции

Парламентское Собрание

Неприступный бастион в борьбе за правду

Нацизм – прямое дитя и оружие Запада, которое он опять использует против нас

Политика

Мария КИЧА: Арабские монархии для Вашингтона — дойные коровы

Кандидат юридических наук, востоковед и блогер дала оценку и подписанному соглашению, и тому, что этому предшествовало

МНЕНИЯ

Закон сделает туризм безопаснее и доступнее для всех

Николай Валуев

Госдума приняла закон о реформировании туристической отрасли и повышении безопасности отдыхающих

Принцип «выжженой земли»

Андрей Удальцов

22 июня навсегда останется в нашей истории черным днем календаря

Российско-азербайджанские отношения развиваются в русле стратегического партнёрства

Виктор Пинский

Стратегическое партнёрство вышло на новый уровень

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также