САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Символы наших стран

Вот-вот начнется пора отпусков. Пляжному отдыху многие туристы предпочитают путешествия по просторам своей родины. Несколько лет назад жители России и Беларуси выбрали рукотворные и нерукотворные чудеса - самые главные достопримечательности своих стран. «СВ» предлагает великолепные семерки, которые оставят неизгладимое впечатление.

На фото: озеро Байкал. ULF MAUDER/ТАСС

РОССИЯ


ЭЛЬБРУС
Двуглавый горный массив когда-то был действующим вулканом. Сегодня это самая высокая горная вершина России и Европы. Первые попытки покорить Эльбрус относятся к XIX веку. Первым, кому удалось подняться и на Восточную, и на Западную вершины, был русский военный топограф Андрей Пастухов. Чуть позже, в советское время, на Эльбрусе стали проводиться альпиниады - в крупнейшей из них в 1967 году участвовали 2,5 тысячи спортсменов.

ОЗЕРО БАЙКАЛ
Древнейшее и самое глубокое озеро в мире находится на границе Иркутской области и Республики Бурятия. Его длина - 636 км, ширина - до 80 км, а средняя глубина - 744 м. По площади Байкал примерно равен Бельгии. Озеро славится чистой, прозрачной водой, ледяной даже летом. Больше половины обитателей и растений - эндемики. В том числе байкальская нерпа и знаменитый омуль.

МАМАЕВ КУРГАН И РОДИНА-МАТЬ
Возвышенность в центральной части Волгограда называют главной высотой страны - здесь в годы Великой Отечественной войны велись ожесточенные сражения за Сталинград. На территории Мамаева кургана перезахоронены останки 35 тысяч воинов. Здесь же располагается памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы». Главный монумент - величественная скульптура «Родина-мать зовет!» советского архитектора Евгения Вучетича. Она символизирует Родину, которая призывает своих сыновей на борьбу с врагом.

СТОЛБЫ-БОЛВАНЫ
Около двухсот миллионов лет назад на плато Маньпупунер были высокие горы. Но дождь, снег, ветер и жара их постепенно разрушили. Все, что осталось с тех незапамятных времен, - семь каменных столбов высотой от 30 до 42 метров. Причудливые формы болванов (именно так их называют в народе) стали поводом для множества легенд. Самая известная принадлежит племени манси - коренному населению Северного Урала: жила на свете прекрасная девушка Аим, дочь вождя Куущая. Однажды великаны попытались ее украсть, но брат Пыгрычум пришел на помощь и волшебным мечом сразил противников, превратив их в камень.

ДОЛИНА ГЕЙЗЕРОВ

Символы наших стран

Уникальный природный объект на Камчатке - глубокий каньон реки, в бортах которого сосредоточено больше сорока гейзеров и множество термальных источников. О существовании долины узнали сравнительно недавно - в 1941 году, когда она случайно оказалась в составе Кроноцкого заповедника. Добраться сюда можно на вертолете.

ХРАМ ВАСИЛИЯ БЛАЖЕННОГО
Многоцветный собор расположен в самом сердце Москвы - на Красной площади. Он был возведен в XVI веке по указу Ивана Грозного в память о взятии Казани и победе над Казанским ханством. Согласно одной из версий, руководил строительством псковский зодчий Постник Яковлев. Храм впоследствии несколько раз горел, достраивался и перестраивался. Сегодня на его территории находятся девять церквей.

ПЕТЕРГОФ
Дворцово-парковый ансамбль в пригороде Петербурга на протяжении нескольких веков был летней резиденцией российских императоров и по своему великолепию может дать фору знаменитому французскому Версалю. Царские дворцы в прямом смысле утопают в роскошных садах и парках. Излюбленная достопримечательность туристов - фонтаны. Их здесь больше 150, созданы по проектам знаменитых зарубежных архитекторов.

БЕЛАРУСЬ


МИРСКИЙ ЗАМОК
Пятисотлетний замок - памятник архитектуры, занесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Время и войны его не щадили. Долгое время шедевр средневекового зодчества стоял полуразрушенным. Пять лет назад, после реставрации, предстал во всем великолепии. На южной стене есть ключ-камень в форме головы барана. Говорят, если он упадет, то замок будет разрушен до основания.Сотни тысяч туристов приезжают ежегодно в Мир. На площадках замкового комплекса проводят музыкальные вечера, рыцарские турниры, фестивали искусств, ремесленного творчества и снимают кино. Из последних картин - «Снайпер. Оружие возмездия» и «1812 год: уланская баллада».

СОФИЙСКИЙ СОБОР В ПОЛОЦКЕ
Ровесник Великого Новгорода и Киева - Полоцк, самый древний город страны. Основан в 820 году. Историки считают его колыбелью белорусской государственности. Сегодня это город-музей. В середине XI века на высоком берегу Западной Двины князь Всеслав Чародей заложил каменный собор, он стал четвертым в мире храмом Святой Софии. За несколько веков там была собрана богатейшая библиотека. Но она, как и знаменитая Полоцкая летопись, бесследно исчезла. Во время Северной войны собор был сильно поврежден. Его восстановили в стиле виленского барокко. Здесь каждый день звучит органная музыка.

БЕЛАЯ ВЕЖА

Символы наших стран

Уникальный памятник архитектуры и оборонительного зодчества второй половины XIII века можно будет с июля увидеть на новых «деноминированных» белорусских пятирублевых купюрах. Сторожевую башню, похожую на шахматную ладью, видно с любой точки города Каменец. Строение пережило набеги крестоносцев, штурмы войск польских и литовских князей... Башню пытались разобрать на кирпичи, но не смогли. Древний раствор так схватил камень, что постройка стала единым монолитом. В советские времена ее покрасили в белый цвет. Но Белой вежей ее стали называть раньше. Уже более полувека здесь музей, у стен которого ежегодно проходят рыцарские турниры и фестивали средневековой музыки.

БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ-ГЕРОЙ
Уроки войны 1812 года Российская империя выучила хорошо. И ровно 180 лет назад на западных рубежах была заложена новая цитадель: на слиянии рек Западного Буга и Муховца, на городище древнего Берестья. Проектировали крепость лучшие российские военные инженеры. Беспримерный подвиг защитников крепости в июне 1941 года сделал ее знаменитой на весь мир. Брестская крепость навечно вошла в историю, как символ мужества и несгибаемой воли. «Умрем, но из крепости не уйдем», - эта надпись на стене Брестской цитадели лучше всяких учебников рассказывает о героизме, преданности Родине и вере в победу. А еще на территории комплекса находится «Берестье» - единственный в Европе музей под открытым небом средневекового восточнославянского города. Его экспонаты - это целые кварталы из домов, улиц, мостовых той эпохи.

СЛУЦКИЕ ПОЯСА
Мода на тканые золотом и серебром пояса пошла после того, как в шляхетских кругах Великого княжества Литовского, Русского и Жамойтского утвердилось мнение, что они ведут свои роды от… сарматов. Длина пояса - от 2 до 4,5 метра, а ширина от 30 до 50 см. Стоил он целое состояние. Пояса возили купцы из Азии. Первую белорусскую мануфактуру открыли Радзивиллы в Несвиже. Но прославилась та, что работала в Слуцке. Ткали слуцкие пояса только мужчины. Ходило поверье, что, если женская рука коснется драгоценных нитей, они потускнеют. Секрет поясов был в том, что в них не было изнанки - обе стороны из золотых, шелковых и серебряных нитей были лицевыми. Орнамент поясов присутствует и на национальной валюте.

БЕЛОВЕЖСКАЯ ПУЩА
Это не только один из самых больших заповедников Европы. Это единственный на континенте островок первозданного реликтового леса.
Еще Владимир Мономах любил затравить зверя в пущанских дубравах.

Тут сплошная «Красная книга»: растут тысячи деревьев-старожилов. Есть дуб-патриарх, которому больше шестисот лет! Но властелин пущи - зубр. В начале XX века он едва не исчез с лица земли. Именно в Беловежской пуще ученым удалось восстановить популяцию.

ОЗЕРО НАРОЧЬ



Беларусь называют краем озер. Они - порождение ледника, пропахавшего север страны несколько тысячелетий назад. Самое большое и знаменитое - озеро Нарочь. Белорусское море. Есть легенда о девушке Наре, которая бросилась в воду, не желая выходить замуж за старого вдовца. Озеро и назвали в ее честь. Песчаные берега хороши для пляжного отдыха, а сапропелевые грязи со дна - для лечения. Во многих приозерных здравницах есть свои источники минеральной воды.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также