САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Пять причин поехать в Глубокое

Впервые название этого городка, затерявшегося среди лесов и озер Витебщины, упоминается в летописях в 1414 году. Тогда это было бойкое торговое местечко Великого княжества Литовского

На фото: Памятник самому известному фантазеру появился недавно. Каждый местный расскажет вам, что именно в этих местах барон стрелял из ружья по оленям вишневыми косточками

1. УВИДЕТЬ «ВЗЛЕТКУ» ПАВЛА СУХОГО

Огромный самолет Су-7б на въезде в город напоминает, что здесь - родина великого авиаконструктора. Павел Сухой создал больше пятидесяти моделей самолетов, на многих из них установлены мировые рекорды по скорости, высоте и протяженности. В средней школе №1, которую можно считать его «первой взлетной полосой», теперь есть музей. Тут можно увидеть даже кабину одного из лайнеров и кресло для катапультирования.

2.  УЗНАТЬ БЕЛОРУССКУЮ ВЕНЕЦИЮ

Город буквально стоит на воде - в округе насчитывают больше ста озер. У каждого водоема - своя легенда. Из озера Шо по преданию летними ночами иногда выползает Цмок (так называют Змея Горыныча. - Ред.). Из Чертова болота слышатся голоса утопленников.

Все горожане знают легенду о двух богатых семьях, которые решили выяснить, чьи кони резвее. Запряженные в карету лошади понеслись галопом по берегу, но на крутом повороте хором сорвались в озеро. Тогда ему и дали название Глубокое. А потом и город стали так величать.

Хотя на самом деле самое глубокое (56 метров) озеро - Долгое. Его дно напоминает длинное ущелье, окруженное высокими и крутыми склонами.

Впору снимать фантастические фильмы о подводных мирах. Поэтому здесь всегда много дайверов.

3. ПРОГУЛЯТЬСЯ ПО ВИШНЕВЫМ САДАМ МЮНХГАУЗЕНА

Памятник самому известному фантазеру появился недавно. Каждый местный расскажет вам, что именно в этих местах барон стрелял из ружья по оленям вишневыми косточками. Поэтому здесь такие богатые вишневые сады! Про охоту доподлинно ничего не известно, а вот сладкая наливная ягода  - местная диковинка. Здесь даже проводится ежегодный «Вишневый фестиваль».

На старом городском кладбище действительно есть могила… Мюнхгаузена. Правда, похоронен там не Карл Фридрих Иероним, а некто Фердинанд. Тем не менее и туда не зарастает народная тропа - туристам важно, что на камне выбита искомая фамилия.

4. ПОЛЮБОВАТЬСЯ ВИЛЕНСКИМ  БАРОККО

Любители архитектуры будут заинтригованы: местные костел Святой Троицы и Собор Рождества Пресвятой Богородицы похожи, как две капли воды. Они построены на деньги местного магната Иосифа Корсака в стиле виленского барокко, особенно популярного на этих землях в XVIII веке. Всякий турист замирает от восторга: фасады идут «волной», причудливые фронтоны... Красота и роскошь царят и внутри.

В Глубоком до наших дней сохранился корпус монастыря кармелитов, где в июле 1812 года ночевал Наполеон Бонапарт. Якобы император Франции впервые за долгое время хорошо выспался в монастыре и решил отблагодарить монахов. Подарил им поднос с золотыми монетами и сказал: «Если бы мог, то перенес бы храм в Париж и поставил рядом с Нотр-Дам-де-Пари!»

5. СЪЕСТЬ САМУЮ ВКУСНУЮ СГУЩЕНКУ

Город знают все сладкоежки Союзного государства. На Глубокском молочно-консервном комбинате многие годы производят сгущенку «как в детстве» - по ГОСТу, по советской рецептуре. Только сейчас вариантов лакомства стало больше - есть со вкусом капучино, карамели, кокоса, коньяка и крем-брюле.

География поставок охватывает практически весь мир. Но все же главными покупателями сине-белых жестяных баночек остаются россияне.

В помощь туристу

Маршрутки из Минска ходят каждый день. Дорога занимает два часа. Цена билета - 330 рублей. Из Москвы на машине 727 км, это около восьми часов езды.
Можно доехать на поезде, правда, с пересадками: из Москвы в Полоцк, а там на электричку. Весь путь займет больше суток. Цена вопроса - около трех тысяч  рублей.
Проживание в гостинице - от 650 рублей за сутки.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  2. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  3. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  4. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  5. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  6. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  7. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  8. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  9. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  10. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  11. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  12. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  13. Детский писатель из США стал гражданином России
  14. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  15. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также