САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Ирина Мустафина

Пять причин поехать в Орел

Небольшой городок, расположенный в 370 км от Москвы, основан в XVI веке по указу Ивана Грозного - как крепость для охраны южных границ государства. Легенда гласит, что, когда стали рубить дуб, росший у места слияния двух рек - Оки и Орлика, с дерева слетела птица. В честь нее и назвали город

Смоленский храм виден издалека - здесь находится особо чтимая икона Божией Матери «Всецарица», у которой православные просят заступничества. Фото: Алексей Лепилин/ ТАСС

Орел - настоящий рай для филологов. Здесь родились писатели Иван Тургенев, Николай Лесков, Леонид Андреев, философ Михаил Бахтин, историк Тимофей Грановский. В память о каждом из них в городе открыты музеи.

1. Увидеть соломенные скульптуры

Тур по главным достопримечательностям стоит начинать прямо с вокзала, напротив которого находится гигантская скульптура орла. Примечательна она тем, что изготовлена из соломы, закрепленной на проволочном каркасе. Она считается неофициальным символом города. Линейку необычных скульптур продолжают травяной корабль, расположенный у памятника комсомольцам Орловщины, и соломенный медведь рядом с Успенским собором.

2. Насладиться архитектурой XVIII века

Недалеко от места основания города расположен Богоявленский собор, старейший из сохранившихся в городе храмов. В XVII веке он был деревянным, но его уничтожил пожар. Каменное здание возвели в начале XVIII века в стиле нарышкинского барокко - модного архитектурного направления, которое объединило в себе западные течения с традициями русского зодчества. Основная достопримечательность - резной иконостас со старинными иконами.

3. Познакомиться с зубром

На северо-западе Орловской области расположен национальный парк «Орловское полесье». Здесь Илья Муромец сражался с Соловьем-разбойником. Особая гордость парка - занесенные в Красную книгу зубры, их здесь около трех сотен. За день основательно ознакомиться с местной флорой и фауной вряд ли получится, поэтому есть смысл приехать сюда с ночевкой. Для удобства туристов на территории парка построили гостиничный комплекс.

4. Загадать желание в «тургеневской» беседе

Самый известный уроженец города - Иван Тургенев: в Орле его именем названы улица, театр, университет. Обязательный маршрут на карте многих туристов - сквер «Дворянское гнездо»: эти места писатель воссоздал в одноименном романе.

Сквер считается центром культурной жизни города. Круглый год здесь проводятся всевозможные концерты, театральные представления, творческие встречи. А молодожены приезжают сюда, чтобы загадать желание в белоснежной беседке-ротонде, которую в народе называют «тургеневской».

Пять причин поехать в Орел
Памятник Тургеневу - визитная карточка города, о котором он с большой любовью писал во многих своих произведениях. Фото: novser.livejournal.com

5. Побывать в доме автора «левши»

Из десяти местных музеев шесть - литературные. В первую очередь стоит обратить внимание на дом Николая Лескова на Октябрьской улице. Это единственный в России музей знаменитого писателя. В коллекции больше восьмисот экспонатов: личные вещи, переданные в дар музею его родственниками, прижизненные издания произведений, портреты. Основную экспозицию продолжает выставка изделий, созданных «левшами» века нынешнего: необычные работы русских умельцев привозятся сюда изо всех уголков страны.

В помощь туристу

На автомобиле от Москвы до Орла можно добраться по Симферопольскому шоссе. В дороге придется провести около пяти часов.

Ежедневно из Москвы в Орел курсируют около тридцати поездов. Доехать можно на фирменном поезде «Тургенев» (7 - 8 часов в пути) или на высокоскоростной «Ласточке» (4 часа). Цена билета - от 600 до 1500 рублей.

Еще один вариант передвижения - на автобусе, от станций метро «Аннино», «Красногвардейская» и «Чкаловская». Дорога займет от четырех до семи часов. Стоимость поездки - от 600 до 1500 рублей.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также