САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Пять причин побывать в Мозыре

Один из древнейших городов Беларуси. Впервые в летописи упоминается в 1155 году, когда Юрий Долгорукий передал его новгород-северскому князю Святославу Ольговичу. Возможно, Долгорукий основал не только Москву, но и Мозырь. Но история об этом умалчивает

На Замковой горе восстановили деревянную крепость со сторожевыми башнями и бытом тех времен. Фото: БЕЛТА

1. Увидеть Мадонну

Свидетель старины глубокой - деревянная крепость, возведенная на высоком правом берегу Припяти, до наших дней не дожила. Теперешний замок воссоздали недавно. Экскурсоводы расскажут про самый глубокий в Беларуси колодец (около 70 м), который здесь вырыт. И о волшебном колоколе на одной из башен церкви Преображения Господня. Говорят, если в него позвонить и загадать желание, то обязательно сбудется.

В городском музее можно увидеть уникальный артефакт - изразец XVII века, на котором изображена женщина, названная Мозырской Мадонной. Находки керамики с изображениями дам - в археологии большая редкость.

2. Прокатиться на «Американских горках»

Мозырь - единственный районный центр в Беларуси, где ходит трамвай. Маршрут всего один, но его длина - 20 км. Из-за холмистой местности вояж на трамвае кое-где сродни «американским горкам». Правда, так кажется только приезжим. Местные давно привыкли к крутым поворотам и восхождениям по городским улицам, подобным знаменитому киевскому Андреевскому спуску.

Любители архитектуры могут полюбоваться видами старинных Свято-Михайловской церкви (основана в 1645 году) и костела Св. Михаила Архангела (1743), расположенного в Долине Ангелов, - чуда виленского барокко.

Пять причин побывать в Мозыре
Прототипы своих глиняные фигурок Николай Пушкарь находил на местном рынке. Прототипы своих глиняные фигурок Николай Пушкарь находил на местном рынке. Фото: wikimedia.org

3. Вернуться в ледниковый период

Редкой красоты пейзаж в городе и окрестностях создают холмы Мозырской гряды - порождение Ледникового периода - и огромная долина Припяти. Здешний ландшафт - редчайший феномен. Убедиться в этом можно, пройдя по экотропе заказника «Мозырские овраги» или осмотрев северо-западный участок поймы реки «Пховские дюны».

На городских холмах создан горнолыжный комплекс «Мозырь». Он весьма популярен не только зимой, но и летом, когда сюда собираются приверженцы роликов, горного велосипеда и гольфа.

В здешних местах каждый второй - охотник, а каждый первый - рыбак. Ведь «Мозырский край - для рыбаков и охотников рай!»

4. О  здешних героях замолвить слово

Немало известных людей дала миру эта земля. Уроженка этого полесского города - народная артистка России, главная героиня фильма «О бедном гусаре замолвите слово» Ирина Мазуркевич. Отсюда известнейший белорусский дирижер Михаил Финберг.

На весь мир прославили город и страну олимпийские чемпионы по гребле Роман Петрушенко и Артур Литвинчук. Благодаря их победам Мозырь можно по праву называть гребной столицей этого вида спорта в стране.

5. Посетить музей пушкаря

Николай Пушкарь - художник, уроженец Белгородчины, для которого Беларусь стала второй родиной. Человек удивительной судьбы. Сирота и беспризорник, воспитанник знаменитой трудовой колонии Антона Макаренко. Подростком он нарисовал портрет Максима Горького. Удивленный талантом юного художника, писатель помог ему поступить в Харьковское художественное училище. А потом были война, плен, немецкие концлагеря, ГУЛАГ и реабилитация. Уже зрелым человеком Пушкарь переехал жить сюда, на родину жены. Неимоверная энергетика народной керамики вдохновила его сменить амплуа. Глядя на глиняные шедевры, созданные мастером, невозможно не улыбаться - столько в них душевности и фантазии.

В помощь туристу


Город находится на расстоянии в 220 км от Минска, это 2,5 - 3 часа на машине. И в 690 км от Москвы - в пути около 9 часов.

Стоимость маршрутки: из Москвы - 1400 рублей, из Минска - 380 рублей.

На поезде из Минска - 4 часа, цена билета - от 360 рублей. Одноместный номер в гостинице «Припять» стоит 1,1 тысячи рублей.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также