САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Виолетта Дралюк

Пять причин приехать в Гомель

Город над Сожем - летописная столица легендарного древнеславянского племени радимичей

На фото: На берегу Сожа находится памятник первому гомельчанину. По легенде, поселенец пристал к берегу вместе с рысью.


В доисторические времена на месте Гомеля шумело безбрежное море. Спустя века возвышались непроходимые леса, где в изобилии водились рыси. Не случайно грациозный хищник украсил городской герб.

1. Средь шумного бала

Когда-то Екатерина II подарила своему фавориту - генерал-фельдмаршалу Петру Румянцеву за выдающиеся победы в войне с Турцией поместье Гомий. С легкой руки героя и началось в 1777 году строительство дворца - на месте старого замка магнатов Чарторыйских. Теперь с дворцом Румянцевых-Паскевичей, уникальным памятником архитектуры конца XVIII - начала XIX века, разминуться в Гомеле невозможно. К нему ведут все улицы и дороги, это самое сердце города.

Сегодня дворец - уникальный музейный комплекс. Здесь воссозданы великолепные интерьеры позапрошлого века и собраны коллекции раритетов.

А еще здесь частенько проводят светские балы. Так что прихватите с собой бальное платье или смокинг.

2. Есть в графском парке

Старинный парк дворца Румянцевых - один из самых старых в Европе. Из разных краев в Гомель свозились экзотические растения. И сейчас здесь соседствуют пихта сибирская, орех маньчжурский, клен ясенелистный и другие, нехарактерные для наших широт представители флоры. Сохранились два двухсотлетних дуба.

Особое место в парке - Лебяжий пруд. Десятки пар черных и белых лебедей скользят по водной глади - зрелище завораживающее. Но если птицы на гостей внимания не обращают, то многочисленные белки готовы дружить. Достаточно пошуршать пакетиком с семечками или орешками, как зверьки тотчас материализуются у ваших рук.

3. Формула любви

В Гомельском филиале Ветковского музея народного творчества можно узнать все о старообрядчестве в разрезе белорусских традиций. Редчайший экспонат - Евангелие XVI века из слободы Косицкой. Фолиант украшен орнаментированными многоцветными заставками и плетеными буквицами.

В экспозиции есть редкие медные и серебряные иконки-обереги. Их носили как защитные амулеты, которые официально запретили в XVIII веке. Старинное художественное ремесло продолжили старообрядцы, часть которых осела здесь. Литые иконки в старину называли «путные» и брали с собой в путь.

В Гомеле можно научиться «читать» орнаменты. Каждое расшитое полотенце-рушник имеет особый смысл. Они служили владельцу защитой от неприятностей, помощником в хороших делах и гарантом благополучия. В музее можно сесть за ткацкий станок и выткать орнамент, личный код «на удачу», «долгую жизнь» или «взаимную любовь».

4. В доме, где резной палисад

Гомель сохранил в центре города старинные деревянные дома - образцы белорусской архитектурной традиции. Дома - жилые. Самые интересные находятся на улицах Карла Маркса, Парижской Коммуны, Артема и в переулке Пушкина. Их особенность - в резных узорах. Из них хотят сделать музейный квартал под открытым небом.

5. От Громыко до Шараповой

Здесь жил и учился авиаконструктор Павел Сухой, и даже несколько лет учительствовал, прежде чем уехать в Москву. Именно здесь он увидел впервые аэроплан известного русского летчика Сергея Уточкина и «заболел» небом. Музейная экспозиция в Гомельском государственном техническом университете имени Сухого открыта для гостей.

Министр иностранных дел СССР Андрей Громыко, легендарный господин «Нет», - тоже гомельский уроженец. В одном из залов румянцевского дворца есть посвященная ему экспозиция.

А еще здесь есть музей известного психолога Льва Выготского. Именно в Гомеле он создал свою знаменитую лабораторию психоанализа.

Звезда мирового тенниса Мария Шарапова - тоже отсюда. В одной из многоэтажек по Речицкому проспекту живет ее бабушка, рядом со стадионом, где малышку Машу отец приобщил к этому виду спорта.

Пять причин приехать в Гомель
Парк дворца Румянцевых - излюбленное место отдыха.

В помощь путешественнику

На машине до Гомеля от Минска - 298 км, от Москвы - 652 км.

Ежедневно в сторону Москвы из Гомеля и обратно отправляются маршрутные такси. Цена билета - 1,3 тысячи рублей.

На поезде из Минска - в среднем цена билета 1,2 тысячи рублей. Из Москвы - 3 тысячи рублей.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  2. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  3. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  4. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  5. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  6. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  7. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  8. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  9. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек
  10. Инаугурация Путина состоится 7 мая
  11. Консульство Украины в Польше приостановило оказание услуг мужчинам призывного возраста
  12. Лукашенко поздравил строителей БАМа
  13. Шествие «Бессмертного полка» в этом году не будут проводить в очном формате
  14. Слуцкий: Вашингтон спонсирует Киев и даже не знает, как это связано с интересами США
  15. Александр Лукашенко: Иудаизм занимает важное место в конфессиональной палитре Беларуси

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также