САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Сергей МУРАВСКИЙ

В налибоках точно знают, где сидит фазан

В Беларуси набирает популярность азартная охота на фазанов

Охота на огненных птиц издавна считалась «королевским» развлечением. Искушенные в делах оружейных люди сразу догадаются, о чем речь - конечно же, об охоте на фазана, птицу, в воздухе похожую на настоящую миниатюрную радугу. Недавно элитный вид спортивного отдыха был «открыт» и в Беларуси.

В Средние века магнаты из всех стран Европы стали разводить фазанов в парках и выпускать их в охотничьи угодья. Так птицы появились и на юге России - в Молдове, Ростовской и Одесской областях. Для Беларуси фазанья охота долгое время была экзотикой. Наш климат - не для теплолюбивых птиц. Только в последние годы этот вид мужского развлечения стал культивироваться и в Беларуси.

В налибоках точно знают, где сидит фазан


Впервые попытку разводить охотничьих птиц предприняли еще во времена СССР. Пионером стало Красносельское охотхозяйство Белорусского общества охотников и рыболовов. В перестроечные времена к первооткрывателям добавился Гродненский мясокомбинат, где птиц завели не только для реализации в качестве охотничьего вида, но и для поставки на прилавки магазинов. С тех пор фазанарии «зашагали» по стране!

- Мы разведением фазанов не занимаемся, - говорит директор Республиканского ландшафтного заказника «Налибокский» Василий Гурков. - Закупаем птиц в фазанариях и организуем один из самых красочных и азартных видов охоты.

Охотник идет «котлом»

Есть два метода охоты на фазанов. В первом случае птиц заранее выпускают в условия дикой природы. Задача охотника - с помощью легавой собаки найти добычу в густых зарослях, поднять в воздух и сделать точный выстрел. Главенствует фактор неожиданности, удачи, везения. Ведь у птиц есть несколько часов, чтобы скрыться, иногда они улетают очень далеко.

Второй метод - охота «котлом». Это заросли кустов посреди поля, куда загодя направляются егери с фазанами, которые сидят в специальных ящиках. У охотников обозначены места, они окружают кусты и по сигналу егеря стреляют по птицам, которых выпускают, подбрасывая в воздух. Стрелки постоянно меняются местами, чтобы у каждого были одинаковые шансы на выстрел.

В налибоках точно знают, где сидит фазан


- В воздухе фазан может двигаться по замысловатой траектории, и поймать его на мушку ружья довольно сложно, - говорит Василий Гурков. - Бывает, что после основной охоты приходится добывать разлетевшихся птиц по всей округе! Охота «котлом» - любимое развлечение тех, кто не может выделить для нее много времени. Но она может быть крайне запоминающейся.

Больше спорт, чем промысел

Раннее утро. На некошеном лугу в 100 гектаров трава по пояс, повсюду кусты. Выпущенные птицы даром времени не теряют, быстро отлетают в сторону и падают в кусты. До начала охоты у 30 фазанов есть фора в 3 - 4 часа, за которые они могут отбежать на несколько километров.

А вот и стрелки. Пять человек в камуфляже, с ружьями. Рядом - легавые собаки. На часах - 11.00. Короткий инструктаж, команда, и охота начинается.

Собаки движутся по науке - «челноком», прочесывая траву и кусты. Внезапно одна из легавых замирает в характерной стойке, вытянувшись в струнку и подняв лапу. Охотник подходит ближе, готовится. Короткая команда, собака срывается с места. Звонко хлопают крылья, из травы вырывается яркая птица, но высоко подняться ей не суждено. Меткий выстрел - и первый трофей есть…

В налибоках точно знают, где сидит фазан


К 15.00 найдены 29 птиц. Одной удалось уйти в болота. Но охота не окончена. Начинается ее самая запоминающаяся фаза, чествование участников.

- Нам изначально было ясно, что фазанья охота - скорее спорт, чем промысел, - поясняет Василий Гурков. - И, как в старину, важна не добыча, а процесс, эмоции, и мы их обеспечиваем!

Сюда поохотиться приезжают много иностранцев. Если организовать охоту с услугами егеря, то гостю придется выложить по договору за день от 50 до 70 евро. Плюс плата за транспорт - около 0,30 евро за 1 км.

На фазаньей охоте важны освященные столетиями ритуалы. Перед торжественным ужином в «Налибокском» традиционно выбирают короля охоты - самого меткого стрелка, который будет сидеть на почетном месте. Проводится выкладка трофеев, всем тонкостям которой специалисты охотхозяйства учились за рубежом. А далее - веселая трапеза на открытом воздухе, с воспоминаниями, шутками и хорошим настроением...

Фото: НГ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  2. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  3. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  4. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  5. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  6. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  7. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  8. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  9. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  10. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  11. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  12. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  13. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  14. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  15. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также