САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Пять причин приехать в Полоцк

Город на Западной Двине - один из древнейших

1. Вернуться к истокам истории

Самый древний город Беларуси основан кривичами на месте слияния Западной Двины и Полоты в 862 году. Особенно он красив осенью, когда буйная листва на деревьях редеет, открывая всю красоту архитектуры города - ровесника Киева и Новгорода. Здесь даже воздух пропитан историей.

Столица Полоцкого княжества была стратегическим городом на легендарном пути «из варяг в греки». Скандинавские саги повествуют о полоцких дружинах, ходивших под стены Царьграда, а «Слово о полку Игореве» славит мужество полочан и мудрость князя Всеслава, прозванного Чародеем.

Пять причин приехать в Полоцк

2. Прикоснуться к святым стенам софийского собора

Жемчужина древнего зодчества полоцкой архитектурной школы - Спасо-Преображенская церковь XII века Спасо-Ефросиньевского монастыря. Он древнейший на Руси, основан почти девять веков назад княжной Предславой - Ефросинией Полоцкой, правнучкой князя Владимира. Ее почитают как в Беларуси, так и в России. Мощи Преподобной покоятся в церкви. Поток православных паломников к ним не иссякает.

На стенах храма уникальные фрески с изображением святой. Символ духовности белорусского народа - крест Евфросиньи Полоцкой - пропал в годы войны. Через полвека после Победы он был воссоздан брестским ювелиром Николаем Кузьмичем.

Софийский собор - святыня Полоцка, также ставшая одним их символов Беларуси. В мире существует еще три Софийских собора: в Великом Новгороде, Киеве и Стамбуле. Возвели его византийские зодчие в середине XI века. В его стенах хранилась богатейшая библиотека и знаменитая Полоцкая летопись, бесследно исчезнувшая. Сегодня храм-музей принимает экскурсии по подземелью-крипте, где сохранились фрагменты древних стен. Подарок посетителям - под сводами собора каждый день звучит органная музыка.

Пять причин приехать в Полоцк

3. Потрогать древние игрушки

Все одиннадцать музеев Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника за день обойти нереально. В Музее белорусского книгопечатания в отреставрированном здании бывшей Братской школы нужно побывать в первую очередь. Здесь царит неповторимая атмосфера эпохи средневековья, когда жили и творили Франциск Скорина и Симеон Полоцкий. Здесь можно увидеть самую большую белорусскую книгу - старинный фолиант в человеческий рост, мастерскую переписчика книг, типографию времен Гутенберга.

В Полоцке есть единственный в Беларуси детский музей. Все экспонаты здесь не под стеклом, их можно трогать и играть с ними. Через предметы и образы юные экскурсанты познают историю возникновения многих интересных вещей - самоваров, почтовых марок, фотоаппаратов. Оригинальные инсталляции из огромных весов, патефонов, наборов старых гирь помогают детворе постичь смысл таких отвлеченных понятий, как время, звук, скорость, объем и вес. А от коллекции древних игрушек просто разбегаются глаза…

Пять причин приехать в Полоцк

4. Сделать селфи у буквы «ў»

Для этого не обязательно идти в музей, достаточно посетить картинную галерею в здании бывшего Иезуитского коллегиума. Здесь наряду с произведениями известных отечественных мастеров кисти и резца есть иконы, интересные археологические находки, рассказывающие об истории древнего города.

Можно прогуляться по центру и убедиться, что Полоцк - город-музей. На его улицах установлены монументы Ефросиньи Полоцкой, Всеславу Чародею, Франциску Скорине, Симеону Полоцкому, Николаю-Чудотворцу, кривичам - основателям города. Но особый шик - сделать селфи у единственного в мире памятника букве «Ў» («ý нескладовае»). Эта буква есть только в белорусском языке.

5. Вспомнить героев былых сражений

В годы Великой Отечественной войны на подступах к городу воины Красной армии в окопах и дотах Полоцкого укрепрайона почти две недели сдерживали натиск превосходивших сил врага. Часть укреплений этого участка «Линии Сталина» восстановлены.

Экспозиция музея-квартиры Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко рассказывает об уникальной судьбе медсестры, спасшей многие жизни.

В помощь путешественнику


Из Москвы можно добраться на поезде Москва - Полоцк. Время в пути около 11 часов. Стоимость билета в купе - 950 тысяч белорусских рублей (3,5 тысячи российских).

От Минска на электричке можно доехать за 4-7 часов, средняя цена билета - 75 тысяч белорусских рублей (275 российских). На автобусе дорога займет четыре часа, цена билета для взрослого 14 тысяч белорусских рублей (51 российский).

Фото: БЕЛТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  2. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  3. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  4. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  5. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  6. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  7. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  8. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  9. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  10. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  11. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  12. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  13. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  14. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также