САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Владимир НИКОЛАЙЧУК

Пять причин приехать в Брестскую крепость

Мемориальный комплекс «Брестская крепость - герой» - одно из самых посещаемых мест Беларуси

1.Послушать стены

 Здесь камни не просто говорят, они кричат. «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина. 20/V11 - 41». «Умрем, но из крепости не уйдем». Что лучше может рассказать о героизме, преданности Родине и вере в победу людей, принявших первый бой в той чудовищной войне, чем эти надписи на стенах, выцарапанные из последних сил...

 2. Поклониться героям

 Мемориальный комплекс «Брестская крепость - герой» - одно из самых посещаемых мест Беларуси. Поклониться подвигу ее защитников ежегодно приезжают тысячи людей со всех уголков мира. Сердце начинает учащенно биться уже на входе. Тревожный вой самолетов, звуки жестокой бомбежки и стрельбы, затем бой курантов и голос Юрия Левитана произносит те самые слова: «Говорит Москва. 22 июня без объявления войны немецко-фашистские захватчики напали на Советский Союз...»

На площади Церемониалов, над руинами разрушенных зданий возвышается главный монумент мемориала - тридцатиметровое скульптурное изображение головы непокоренного советского воина. Рядом - стометровый штык-обелиск как символ непобедимости советского солдата. Чуть в стороне - скульптурная композиция «Жажда». В протянутой каске солдата - всегда живые цветы.
В центре площади - три яруса мемориальных плит, под которыми сегодня покоится прах 1022 защитников крепости. Известны имена лишь 276...

 3. Прикоснуться к великой истории

Брестская крепость была основана еще в 1842 году. За два века не раз оказывалась в эпицентре переломных мировых событий. В ее стенах 3 марта 1918 года был подписан Брестский мирный договор. В 1921 году здесь же подписали Рижский договор, устанавливающий новые границы между Россией и Польшей, после чего крепость на время стала польской.

Значима роль крепости и в становлении православия в Беларуси. В начале ХХ века Свято-Николаевский гарнизонный собор был главным храмом Западнорусского края, одним из самых красивых в центре Европы. Здесь любят венчаться брестчане. Они верят, что брак, освященный здесь, будет столь же крепким, как стены и дух цитадели.

4. Увидеть уникальные находки
На территории есть уникальный археологический музей «Берестье», который собрал под одной крышей все, что накопали ученые на Госпитальном острове крепости, где располагался детинец древнего города. Здесь можно увидеть много удивительного, в том числе хорошо сохранившиеся постройки и мостовые XI-XIII веков, многочисленные предметы быта. Самшитовый гребень, на котором с двух сторон прочерчены 13 букв древнерусской кириллицы, или самый древний букварь, найденный на территории Беларуси.

5. Насладиться аурой Бреста

Брестчане обожают свой город. Приехав сюда, вы их поймете. Даже сам железнодорожный вокзал, который первым встречает гостей, уникален. На его открытие 28 мая 1886 года специально прибыла царская семья во главе с Александром III. Это было одно из самых красивых зданий в Российской империи.

Всю вековую историю российских и белорусских железных дорог можно проследить в Музее железнодорожной техники. В Музее спасенных ценностей собраны уникальные предметы, конфискованные на границе, - драгоценности, иконы, картины и другие реликвии.

И все же истинную ауру Бреста невозможно прочувствовать без прогулки по местному бродвею - пешеходной улице Советской, проходящей практически через весь старый город: с оригинальными скамейками, обилием кафешек и магазинчиков. Завершить день лучше всего в компании с фонарщиком, который каждый вечер зажигает уличные фонари...

КАК ДОБРАТЬСЯ

На машине по современной скоростной трассе М1 (Е30): Москва - Минск - Брест. Это 720 км (Москва - Минск) плюс 334 км (Минск - Брест). На дорогу до Бреста уйдет примерно 14 часов.
Скорый Москва - Брест довезет за 12 часов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также