САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Владимир НИКОЛАЙЧУК

5 причин приехать в Беловежскую пущу

«Заповедная даль, свет хрустальной зари, свет, над миром встающий» - помните у «Песняров»? Все эти прекрасные слова - о замечательном месте, в котором нужно непременно побывать

1. Насладиться заповедным мотивом
«Многолетних дубов величавая стать...» Это самый большой и старый лес в Европе - полмиллиона квадратных километров. Деревьям-старожилам - по 300-400 лет, есть дуб-патриарх - ему уже стукнуло 600! Сохранился и дуб со сквозным дуплом, пройдя через которое, как верили наши предки, человек может исцелиться от всех болезней. В это верят до сих пор - паломничество к нему не иссякает. Немало в пуще и других проделок кудесницы-природы: дуб и береза, сросшиеся в одно дерево, береза с наростом на стволе в виде головы зубра.
«Дети зубров твоих не хотят вымирать...» Нетронутая природа - это раздолье для десятков видов животных и птиц. Но главное, здесь обитает самый крупный в Европе зверь - зубр.
Есть много экскурсий - пеших, велосипедных, автомобильных. Есть двухдневный тур «Пущанские робинзоны»: с ночевкой прямо в лесу. Палатки, спальные мешки, велосипеды, роликовые коньки и многое другое можно недорого взять напрокат прямо здесь.

2. Спрятаться от суеты и отведать «пущанку»
«У высоких берез свое сердце согрев...» - в Музее народного быта вам предложат рюмочку местного самогона - знаменитой «пущанки». Его любили еще русские цари.
Жить в Беловежской можно в гостинице, гостевых домиках или в агро­усадьбах. Если хочется движения - есть теннисный корт, тренажерный зал, бильярд, площадки для спортивных игр, сауна, бассейн. В ресторанах - яства, приготовленные из местной рыбы, дичи и других даров беловежской природы.

3. Погостить
у Деда Мороза
«Где трава высока, там, где заросли гуще...» расположилось поместье белорусского Деда Мороза. Оно занимает почти 15 гектаров и считается одним из самых красивых в мире мест «проживания» дедушки. Мороз принимает гостей круглый год. Правда, летом - не в привычной меховой шапке, а в соломенном «капялюшы» (шляпе - Ред.). Ежегодно к нему приезжает около 150 тысяч человек.

4. Прикоснуться к истории
«Неприметной тропой пробираюсь к ручью...». Здесь много столетий назад ходил на охоту еще Владимир Мономах. А в 1888 году пуща официально стала собственностью августейшей семьи, тогда же Романовы начали строить здесь царский дворец. Во время Великой Отечественной войны он был разрушен. А вот по дорогам, проложенным в те далекие года, можно проехать и сегодня. На чугунных перилах их мостков красуются монаршьи гербы.
В резиденции «Вискули» побывали все генсеки и знаменитые люди. Но во всемирной истории Вискули навсегда останутся не потому. 8 декабря 1991 года руководители трех советских республик - Беларуси, России и Украины - Станислав Шушкевич, Борис Ельцин, Леонид Кравчук - подписали здесь соглашение о создании Содружества Независимых Государств. И тем самым вынесли смертный приговор «великому и нерушимому» СССР.

5. Взглянуть на Белую Русь с Белой вежи
«И услышав порой голос предков зовущий...». В райцентре Каменец есть уникальный памятник оборонительного зодчества XIII века «Белая вежа». Башня формой похожа на огромную шахматную ладью. Долгое время считалось, что название Беловежской Пуще дала именно Белая вежа. Но это не так. В белый цвет башню покрасили уже в советские времена, до этого она была кирпичной. Сейчас исконный цвет вернули.

Как добраться:
На общественном транспорте
Из Бреста в деревню Каменюки Каменецкого района, где расположилась администрация Национального парка, ходят маршрутное такси и прямой автобус-экспресс.

На МАШИНЕ
Из Бреста - по трассе Брест - Каменюки (Р83) - 60 км.
Из Минска - по трассе Минск - Брест (М1) до поворота на город Жабинка (Р7) до г. Каменец и далее до д. Каменюки (Р83) - 380 км или по трассе Минск - Брест (М1) до поворота на г. Слоним (Р21) до г. Каменец и далее до д. Каменюки (Р83) - около 380 км.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также