САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Юлия СМИРНОВА

Тунис не нужен нам, у нас с сочи курортный роман

Анталья, Хургада и Родос - самые популярные у россиян места для отдыха этим летом

Турция 
Пляжи Антальи и Кемера, Аланьи и Мармариса - самые популярные. Несмотря на то что в этом году в Турцию летит на четверть меньше россиян, чем в 2014-м. Тогда за полгода там отдохнули почти 2 миллиона отпускников, сейчас - 1 миллион 450 тысяч. Большинство россиян по-прежнему отправляется на турецкие курорты по путевкам. Египет Красное море даже в летний зной пользуется спросом. Причина очевидна: египетские пляжи по цене самые доступные. На отпуск в Хургаде или Шарм-эль-Шейхе россияне этим летом тратят в среднем 60 тысяч рублей, а в Турции - 86 тысяч. 

Греция 
Кому дефолт, а кому релакс - пляжи Крита и Родоса идут по сравнительно низким ценам - курс евро растет, а туры в Грецию продаются практически по стоимости египетских! Средний чек за отдых на курортах Эллады - порядка 60 тысяч рублей. 

Испания 
Страна фламенко и корриды на первом месте у тех, кто организует свой отдых самостоятельно. И в первую очередь - Барселона, где можно совместить отдых на море с экскурсиями, а также приморские курорты Коста-Бравы и Коста-Дорады. Чаще всего в Испанию летят на неделю, а за номер в отеле платят около 90 евро в сутки. Самые популярные у россиян места для отдыха этим летом   

А В ЭТО ВРЕМЯ 
Ростуризм советует не ездить на юго-восток Турции «Ситуация в наиболее посещаемых туристами из России регионах Турции остается спокойной», - говорится в заявлении Ростуризма. Но регионы Турции, граничащие с Сирией, россиянам советуют не посещать: «Отмечается высокий уровень напряженности в юго-восточных провинциях страны, связанный ...со сложной криминогенной и гуманитарной ситуацией, вызванной гражданской войной в соседней Сирии. С учетом этого посещение указанных районов Турции нежелательно». 

Напомним: в июле в городе Суруч недалеко от турецко-сирийской границы во время теракта погибли больше 30 человек. По всей стране, в том числе и в любимом туристами Стамбуле, прошли антитеррористические операции, задержаны больше тысячи человек. Впрочем, в юго-восточных провинциях Турции массовых курортов в любом случае нет. Там бывают путешественники-индивидуалы, любители истории: едут к горе Немрут, где стоит мавзолей царя Антиоха, в древний город Диярбакыр, Мардин, известный памятниками архитектуры XII-XIII веков... А на пляжи Турции большинство отпускников летят в Турцию совершенно спокойно. Если и отказываются, то из-за курса рубля, а не из соображений безопасности. 

Спрос на отечественные пляжи растет, но и от заграничных путешествий туристы не отказываются. А экономят в первую очередь на отелях. Август - самый пик пляжного сезона. Увы, в этом году путешествия стали дорогим удовольствием: если прошлым летом российские туристы выкладывали за поездку в среднем 58 тысяч рублей, то сейчас отпуск на море выливается уже в 71 тысячу (это данные компании Level.Travel: считали средние расходы на тур в июне и июле, учитывали поездки и на российские пляжи, и за границу). 

И это притом, что отпускники экономят - в первую очередь на отелях. Год назад 38 процентов туристов роскошествовали в пяти- звездочных отелях, сейчас на такие расходы готовы лишь 28 процентов. Зато выросло число тех, кто согласен провести каникулы в самой скромной двухзвездочной гостинице: в 2014 году непритязательных путешественников было всего два процента, нынче уже девять. Да, в кризис не до изысков, но главное же - море и солнце! 

Какие пляжи выбирают российские туристы этим летом? 

Сочи - самый популярный черноморский курорт страны. А еще в топ-10 входят Анапа, Геленджик и Джубга в Краснодарском крае, а также Ялта, Феодосия, Алушта, Судак, Коктебель и Евпатория на крымском побережье. Такой статистикой поделились эксперты портала онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru. Дороже всего, кстати, обходится отдых в Ялте: в августе отдыхающие выкладывают в среднем 5700 рублей за одни сутки в гостинице. В Сочи, для сравнения, 3900 рублей. А в Евпатории и Феодосии - порядка 2 тысяч. 

В гости к соседу за здоровьем... и экономией 

Отпуск у соседей явно гуманнее для семейного бюджета, чем заграничный вояж. Москвичи и жители других регионов европейской России могут на авиабилеты не тратиться - поехать на поезде или своем автомобиле. И, главное, скачки курса рубля на стоимости отдыха в Беларуси отражаются несильно - если сравнивать с Грецией, Испанией и другими курортами еврозоны. И цены внутри страны россиян радуют: проживание в белорусском санатории, к примеру, стоит в среднем 29 долларов в сутки. 

В Грузии, например, наши туристы выкладывают 45 долларов, в Болгарии - 56, в других странах еще больше. По сравнению с прошлым летом услуги здравниц подорожали на 10 процентов, подсчитали в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению. А на черноморских курортах России, скажем, отели подняли цены даже больше, процентов на пятнадцать, рассказала «СВ» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. С заграницей вообще не сравнить - вслед за курсом рубля средиземноморские гостиницы дорожают с каждым днем.  Но все же белорусские туркомпании констатируют, что этим летом российских туристов приезжает чуть меньше, чем год назад, - во всяком случае, тех, кто покупает путевки в санатории либо экскурсионные туры. 

Почему? Кто-то вообще не смог позволить себе поездку в отпуск в этом году. Часть предпочла российские здравницы - и не только на Черном море, но и в Кавминводах, и на Алтае. А кому-то летом непременно хочется искупаться в море - а лечение в санатории и экскурсии можно и на осень отложить. Есть и плюс, напоминают в Российском союзе туриндустрии: если в прошлом году номера в санаториях Беларуси были в дефиците из-за очень высокого спроса, то сейчас на сентябрь и октябрь мест хватает. Россияне приносят Беларуси 70 процентов всех денег, что бюджет страны зарабатывает на въездном туризме.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  2. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  3. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  4. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  5. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  6. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  7. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  8. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  9. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  10. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  11. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  12. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  13. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  14. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  15. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также