САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Гост на малый рост

За парты в сентябре сядут около четырнадцати миллионов российских мальчишек и девчонок. Учебный год в этот раз не без новшеств: свежие стандарты «Роскачества», общественные проверки школ и прощание с цветами для первой учительницы

Фото: Валерий Звонарев/ kpmedia.ru

ФОРМАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Песни про первоклашек, дети с букетами в парадной форме, ощущение, что закончилось беззаботное лето... На носу День знаний. В нескольких регионах, например, в Москве, его перенесли на 3 сентября: родители как раз успеют съездить на дачу за гладиолусами для первой учительницы. Маленькое продление уютных каникул. В других городах России, где учатся в шестидневку, 1 сентября будет рабочим днем, с линейкой и уроком мира.

Последние недели перед учебным годом - всегда время хлопотное. Первое, за чем сейчас бегут родители, - школьная форма. Носить ее снова требуют в большинстве учебных заведений. Однако, что примечательно, единых стандартов для этой одежды просто нет! Изо дня в день дети надевают нечто, похожее на форму внешне, но рассчитывать на то, что сарафанчик или брюки не растянутся через неделю после первого урока и не полиняют при стирке, можно лишь тогда, когда речь идет о проверенных марках, а у них могут быть уже совсем взрослые цены.

- Законом сейчас не предусмотрено такое понятие, как школьная форма, - поясняет заместитель руководителя «Роскачества» Елена Саратцева. - Но ситуацию пытаются исправить: со следующего года одежду для учеников будут шить по ГОСТу. И пиджаки, и жакеты должны быть изготовлены с учетом того, что дети носят их каждый день по нескольку часов подряд в течение восьми месяцев.

Эксперты представят проект этой осенью. Пропишут параметры: как она должна пропускать воздух, тянуться, какие нагрузки должны выдерживать швы. Учитывать нужно все: ведь шерстяной пиджак из-за синтетической подкладки легко может превратиться в «скафандр», не давая коже дышать. Также одежду будут проверять на износостойкость: попробуй-ка запрети вчерашнему вольному «вождю краснокожих» не толкаться на перемене и не дергать приятеля за рукав! И, конечно, очень важно, чтобы при стирке форма не меняла цвет и размер.

Несколько лет назад в социальных сетях был популярен снимок сосуда с ярко-малиновой водой. «Что это?» - спрашивал блогер. В ответах было все, что угодно, и кисель, и компот, и глинтвейн, и особый сорт пива. На самом же деле это была вода, после того как в таз один раз опустили новую бордовую рубашку первоклассника, купленную в специализированном детском магазине.

НЕ ГЛЯДЯ ПОДПИСАВШИЕСЯ

Другая важная составляющая подготовки к 1 сентября - проверка уровня школ. Помимо плановых инспекций, здесь проводят еще и рейды общественных движений. С января 2018 года активисты посетили пять сотен учебных заведений в 85 субъектах Российской Федерации. Итог не самый радостный: 80 процентов школ народный контроль не прошли. Где-то требования безопасности не учтены, где-то санитарное состояние столовых и туалетов на дотягивает.

- Когда из года в год проблема остается - значит, механизм дал сбой, - рассказывает координатор проекта «Народная оценка качества» Виктор Рожков. - Фиксируем обращения от родителей по проблемам, которые не решаются на протяжении нескольких лет. Получается, что комиссии часто подписывают акты приемки не глядя.

Результаты общественной проверки попадут в Министерство просвещения России.

БУКЕТНЫЙ ПЕРИОД

В последнее время в городах России набирает силу движение «Дети вместо цветов»: акция, во время которой школьники все вместе собирают один букет для учительницы, а сэкономленные деньги отдают на благотворительность.

- Пятьсот рублей стоит средний букет в регионах. В столице еще дороже, - рассказывают волонтеры из фонда «Вера». - Даже если половина школьников купят по букету, за один день 3,5 миллиарда рублей будут спущены на цветы, которые завянут за три дня.

Смысл акции - показать детям в День знаний, что есть другая жизнь. Есть пациенты хосписов, которым нужны инвалидные кресла или трубки для дыхания. Есть дети-инвалиды, которым можно помочь всем классом и всей школой. Главное, вовремя обсудить с учителями и другими родителями саму возможность отказа от букетной традиции ради благотворительности. А для тех, кто решился участвовать в акции «Дети вместо цветов», есть сувениры: ленточки, открытки и наклейки на школьный ранец.

За прошлый год больше тысячи школ из 132 городов и поселков России включились в акцию. Собрали 39 миллионов рублей, 463 тяжелобольных ребенка получили помощь по всей стране. Вот только одна история: семилетний Леня из Таганрога страдает из-за спинальной мышечной атрофии и не может ни ходить, ни дышать в полную силу. Благодаря акции «Дети вместо цветов» мальчик получил аппарат вентиляции легких и кресло-коляску. Теперь он сможет отправиться в первый класс, как и его ровесники.

Может быть, это и станет для школьников нового поколения самым главным «Уроком мира»?

Гост на малый рост

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА


ПАПЫ И МАМЫ, УСПОКОЙТЕСЬ САМИ!

Михаил БАРЫШЕВ, доктор медицинских наук, профессор, врач-психотерапевт и психиатр:

- Между родителями и детьми существует тесная психологическая связь. Чем сильнее волнуются первые, тем больше нервничают вторые. Главное, что можно и важно сделать папам и мамам, - это успокоиться. Когда ребенок видит своих родителей уверенными, он начинает понимать: ничего опасного ему в школе не грозит.

Что нужно сказать первокласснику? Что это новый важный этап в его жизни. Что он молодец. Что он становится взрослее, и поступление в школу - показатель этого. Тогда малыш осознает, что уже способен сам справляться с более сложными жизненными задачами. Еще надо решить заранее, как по-новому структурировать свое время и время ребенка. Увы, на этом этапе жизни семьи могут начать проявляться все недостатки дошкольного воспитания.

ТРИ СОВЕТА ПЕРЕД СБОРАМИ

1. Не покупайте канцтовары до родительского собрания. Очень может быть, что в вашей конкретной школе понадобится не гуашь, а акварель, или наоборот. Иногда канцтовары берутся на весь класс родительским комитетом: это будет выгоднее. Также 1 сентября часто бывают приятные подарки. Например, в этом году в Адыгее решили, что каждый первоклассник получит ко Дню знаний набор канцтоваров в подарок.

2. Помните, что дети растут, и не переплачивайте за парадную форму. Если ежедневная одежда успеет использоваться неоднократно, то из торжественного наряда ребенок «выскочит» уже через полгода, и к следующей праздничной линейке снова придется вкладываться и в белые рубашки, и в строгую обувь, и в жилетки, которые в обычной жизни школьники почти не носят.

3. Следите за весом вещей, которые покупаете. Серьезные ортопедические ранцы, роскошные пеналы, слишком толстые тетради с красивыми обложками вместе с первыми учебниками составят нечто неподъемное для вашего чада. Имейте в виду: при проверке «Роскачества» рюкзаков в этом году на первом месте по несоответствию стандартам стоит именно масса изделия.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также