Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Взгляд из Москвы


НЕ МРОТом ЕДИНЫМ

С этого года в России начинают действовать новые законы и правила, которые так или иначе повлияют на большинство жителей. Рассказываем о самых важных.

Фото: Flickr.com

НЕ УСПЕЛ РОДИТЬСЯ, А УЖЕ ЗАРАБОТАЛ

С Нового года в России появится новый вид социальной помощи - пособие для семей, в которых родился первенец. Выплачивать его будут ежемесячно в течение полутора лет. Рассчитают пособие исходя из размера прожиточного минимума ребенка в каждом регионе. В среднем сумма в этом году составит десять с половиной тысяч рублей. Продлена и программа материнского капитала. Сумма пока остается прежней - 453 тысячи рублей.

С 1 января также вступает в силу закон об индексации неработающим пенсионерам страховых пенсий. Теперь их будут индексировать один раз в год. Закон установит и единый индекс роста страховых пенсий – он должен быть выше величины инфляции.

Кстати, теперь оформить все документы для новорожденного, сделать паспорт, прописку или регистрацию, зарегистрировать автомобиль и получить права и т.д. – то есть фактически получить все госуслуги - можно будет абсолютно в любом МФЦ или профильном учреждении на территории России. Вне зависимости от места жительства.

С ЧИНОВНИКОВ ОСОБЫЙ СПРОС

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составит 9489 рублей (было – 7800 рублей). От размера МРОТ зависит повышение зарплат, больничных и других пособий. Также увеличатся пенсии по старости на 3,7 процента. В среднем, это дополнительные пятьсот рублей.

Прибавку почувствуют военнослужащие, дипломаты и чиновники - их оклады индексируют на 4 процента. Эти меры затронут больше двух с половиной миллионов человек. Между тем за такую прибавку с госслужащих и спросят по-новому. С 1 января работников, уволенных из-за коррупции, будут вносить в особый реестр. Этот черный список могут увидеть все работодатели страны.

БЕЗОПАСНО С ВЕТЕРКОМ

По поддельным полисам ОСАГО с нового года нанесен сокрушительный удар. С января появилась новая форма документа, дополненная QR-кодом в верхнем правом углу. В онлайн-режиме можно получить подробные сведения о собственнике автомобиля, фирме-страховщике. Увеличится и так называемый «период охлаждения», когда можно будет отказаться от дополнительных услуг, навязанных страховщиками – до двух недель.

Кроме того, российские страховщики получат доступ к информации обо всех ДПТ, зафиксированной навигационной спутниковой системой ЭРА-ГЛОНАСС. Разумеется, чтобы сервис заработал, спутниковые маячки должны стоять хотя бы на одном из автомобилей из попавших в происшествие.

Более того, помимо страховщиков за автолюбителями проследят общественные активисты. Теперь каждый сможет зафиксировать нарушения ПДД на свое устройство, и эта запись станет основанием для штрафа. Для этого инспекторам ГИБДД даже не потребуется составлять протокол. Данные можно будет передавать с помощью специального мобильного приложения.
Выпишут штраф и за слишком тонированные окна - за первое нарушение штраф составит теперь 1500 рублей, за повторное - до 5000 рублей.

На автобусах для перевозки ребятишек должны появиться специальные проблесковые маячки. Кроме того, стаж водителей школьного транспорта не может быть меньше одного года. Повысятся требования и к самим транспортным средствам - на старых развалюхах больше нельзя возить детей – в рейсы выпустят только автобусы не старше десяти лет.
Запрещается также выпускать в России коммерческую технику экологического класса топлива ниже Евро-5. Это касается и автобусов, и грузовиков, и легковых автомобилей повышенной проходимости.

 БОЛЬНИЧНЫЙ САМОХОД

Появится электронный больничный, но и бумажный никуда не исчезнет. Оба будут законными. Новый формат дополнят электронной подписью. Это гораздо удобнее - за продлением не надо идти к врачу и начальству тоже предъявлять не надо. Все дойдет по адресу работодателя по электронным каналам.

Также вступил в силу закон, предусматривающий оказание медпомощи посредством телемедицины. Ставить диагноз дистанционно не будут. Речь идет об удаленном мониторинге состояния здоровья пациента. Также телемедицину планируется использовать для профилактики, а также для решения о необходимости личного приема.

В 2018-м расширится перечень жизненно необходимых лекарств. Он пополнится шестьюдесятью новинками.

Вырастут налоговые ставки на многие подакцизные товары. Изменения коснутся в основном табака и бензина. А еще россиянам придется платить налог на имущество исходя из его кадастровой стоимости (сейчас – по инвентаризационной стоимости).

С нового года повышать тарифы на ЖКХ не собираются. Есть полгода передышки: потом обещают небольшое увеличение - на четыре процента.


КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ

В сеть инкогнито нельзя

 С нового года владельцам мессенджеров запретят работать с неидентифицированными пользователями.

В случае отказа с администрации могут взыскать до миллиона рублей. Запрещается использовать технологии доступа к заблокированным сайтам, а также вводится уголовная ответственность за кибератаки на структуры госорганов, объекты атомной и химической промышленности, энергетики, и других стратегически важных отраслей. Максимальное наказание предусмотрено серьезное - до десяти лет лишения свободы.


ЧТО ЕЩЕ ИЗМЕНИТСЯ В РОССИИ?

 - Запретят продажу алкогольных энергетиков.

- Запретят разливать пиво в тару более 1,5 литра.

- Промаркируют импортные вина по местонахождению виноградника.

- Лишат прав тех, кто имеет задолженность свыше десяти тысяч.

- Введут туристический налог до 100 рублей и обяжут оформлять турпутевки в электронном виде, включая все туры в единый реестр.

- Введут систему tax free в России

- Для иностранных рабочих подорожает трудовой патент (в Москве – до 4500 рублей, в Подмосковье - 4300 рублей).

- Процедура банкротства для физлица подешевеет с 6000 до 300 рублей. Изменится и процедура оформления.