САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Взгляд из Москвы

Автор Елена Карлина

С милым рай и в дебоше?

Депутаты Госдумы РФ проголосовали за один из самых резонансных законопроектов - о декриминализации побоев

Фото: Катерина Мартинович.

В ПЕРВЫЙ РАЗ ПРОСТЯТ


Закон против семейного насилия появился еще в СССР. С 1960 года законотворцы выделили преступления против родственников: срок от пяти до 12 лет можно было получить за истязание или причинение вреда здоровью члена семьи. Но если после рукоприкладства оставались только ссадины и синяки, дело против дебошира не заводили: бытовой конфликт помогал решить участковый.

Серьезное наказание за побои появилось только в 1997 году, уже в Уголовном кодексе России. Нарушителя судили по 116 статье УК РФ, и грозило ему до двух лет лишения свободы. Причем неважно, родственнику ты набил синяки или незнакомцу.

Летом 2016 года Госдума затеяла поправки, чтобы разгрузить суды и позволить силовикам сосредоточиться на более опасных преступлениях. Так что за небольшую драку с незнакомцем теперь грозит только штраф. А вот семьи остались под ударом:

- Получилось так, что, если родитель шлепнул своего расшалившегося малыша, ему грозит до двух лет лишения свободы. А если сосед побил чужого ребенка - это всего лишь административное правонарушение, - заметила противоречия сенатор Елена Мизулина.

Она и предложила поправить 116-ю статью во второй раз и убрать из уголовного кодекса статью о побоях близких людей. Нововведения касаются супругов, сожителей, родителей, детей (родных и приемных), братьев, сестер, бабушек, дедушек и внуков. Теперь семейного деспота за синяки, набитые близким, накажут административно. Но только в первый раз: если жертва пожалуется полицейским еще раз, обидчику грозит тюрьма. Поправки одобрили в Госдуме, Совете Федерации, а также их подписал президент.



КОГО ЛЮБЛЮ, ТОГО И БЬЮ?

Ситуация с семейным насилием в России непростая. В 2015 году около сорока процентов всех насильственных преступлений произошло именно в семьях. Большинство пострадавших - женщины.

И это притом что официальная статистика не фиксирует множество случаев. Побитые жены часто не идут в полицию, потому что процедура не из легких. Жертва должна не только написать заявление, но и практически проделать работу следователя: зафиксировать собственные побои в травмпункте, договориться с соседями, чтобы те дали свидетельские показания. Далеко не каждая готова пройти через все стадии разбирательства.

А вот рассказать полицейским о синяках на детях могут и посторонние. Например, воспитатели в детских садах. Родителю, пока поправки не вступили в силу, грозит срок за строгое наказание ребенка, если на том появятся синяки или ссадины. Тогда могут подключиться органы опеки и забрать детей из проблемной семьи.

- Были случаи, когда родители, пытаясь объяснить ребенку, что, например, воровать плохо, были осуждены, - отмечает председатель общественной организации «Всероссийское родительское сопротивление» Мария Мамиконян.

ВЫХОД ЕСТЬ

Когда законопроект только обсуждался, народ возмутился: мол, власти хотят узаконить избиение детей и жен. Депутаты уверяют, что это не так.

- Бить по-прежнему никого нельзя. Ни внутри семьи, ни за ее пределами, - объяснила депутат Госдумы Ольга Баталина. - Несмотря на некоторое смягчение ответственности, побои остаются серьезно наказуемыми.

Противники поправок опасаются, что новшества могут подстегнуть домашнее насилие:

- Логично было бы увеличить наказание. Случалось, что с незначительными побоями обращались в полицию, но там не реагировали. А спустя время - смертельный исход, - говорит адвокат Алексей Паршин, участник проекта «Нет насилию над женщинами». - Женщины и раньше неохотно шли к участковому, а теперь и подавно. Доказать, что тирана уже административно наказывали, жертве будет тяжело - нужно самой отправить запросы в органы, собрать необходимые документы.

Если дело все же пошло дальше ссадин и синяков, защититься можно статьей 117 УК РФ - «Истязания». По ней причинившему психические и физические страдания грозит до трех лет лишения свободы. Для более серьезных случаев  (переломанных рук и ног или сотрясения мозга) есть 111 УК РФ, 112 УК РФ и 115 УК РФ - «Преступления против здоровья».

С милым рай и в дебоше?

СЛОВО- ДЕПУТАТУ


Председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева:

- Насилие в семье вообще недопустимо. Это крайняя форма во взаимоотношениях близких людей. Тем более агрессия опасна в принципе: человек не может быть агрессивным только в границах своей семьи - достаться от него может и просто проходящим мимо. У меня есть опасение, что из-за облегчения наказания люди станут больше распускать руки. Следовательно, необходимо наблюдать за ситуацией в течение года, чтобы исключить тяжелые последствия. Если мы увидим, что такие нормы слишком облегчили жизнь потенциальным преступникам, необходимо будет признать ошибку, вернуть статьи к первоначальным формулировкам и снова криминализировать побои.

НАКАЗАНИЕ ЗА ПОБОИ РОДНЫХ ЛЮДЕЙ

БЫЛО

обязательные работы до 360 часов
исправительные работы до 1 года
принудительные работы на срок до 2 лет
арест до 6 месяцев или ограничение свободы до 2 лет

СТАЛО
штраф от 5 до 30 тысяч рублей
административный арест от 10 до 15 суток
обязательные работы от 60 до 120 часов

ОФИЦИАЛЬНО


Вячеслав Володин, Председатель Государственной Думы РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

- Мы рассмотрели итоги социологических исследований и видим, что большинство высказались за то, чтобы жестко не регулировать вопросы таких незначительных конфликтов, которые не повлекли вред здоровью. Нам важно, чтобы не было вмешательства в семью, чтобы эти вопросы воспринимались обществом так, что государство создает условия для создания крепких семей. Но вместе с этим должны быть меры защиты от семейного насилия.


НА ЗАМЕТКУ

8 (800) 7000-600 - «прямая линия» для женщин, пострадавших от семейного насилия

8 (800) 2000-122 - телефон доверия для детей 

anna-center.ru - сайт Национального центра по предотвращению насилия «АННА»

crisiscenter.ru - российский сервис помощи женщинам, которые пострадали от насилия

netnasiliu.ru - сайт «Домашнее насилие стоп»



А КАК У ДРУГИХ?


ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
Семью защищает сразу несколько законов. Родственников нельзя не только бить: в Англии срок грозит даже за психологическое давление. Лишиться до пяти лет свободы можно, если контролируешь переписку родственника, следишь за ним или оскорбляешь. Правда, в суде пострадавшему придется доказать, что все это негативно повлияло на психику.

ГЕРМАНИЯ
Семейного дебошира можно даже выселить из квартиры на две недели. Если это его не успокоит и насилие над родными будет повторяться, срок выселения увеличится до полугода. Причем чья именно жилплощадь, значения не имеет. Избитая женщина может получить охранный ордер - документ, который запрещает обидчику приближаться к ней.

США
Охранный ордер существует и в Америке. Но получить такой документ может и сам «абьюзер» (от англ. аbuse - издеваться), и тогда в случае нарушения отвечать будут оба. За насилие существует и уголовная ответственность: наказание зависит от степени родства и обстоятельств.

ФРАНЦИЯ
Уже 12 лет в стране за домашнее насилие выселяют из дома. Причем мгновенно - пострадавшему достаточно только оставить в полиции заявление. С особым вниманием относятся к насилию над детьми: получить штраф или даже тюремный срок можно даже за то, что не сообщил о случае в полицию.

КИТАЙ
В Поднебесной случаи насилия рассматривают в срочном порядке - суд выносит приговор максимум через 72 часа после того как жертва обратилась в полицию. За преступление отвечает не только насильник: наказывают местных полицейских и женские организации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  2. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  3. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  4. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  5. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  6. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  7. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  8. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  9. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  10. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  11. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  12. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  13. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  14. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  15. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также