САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Марьванна, мы вернулись!

В школы пойдет почти десятая часть населения страны. Что изменилось там за лето?

- Тянусь к знаниям но цены кусаются. Фото: Артем Геодакян/ ТАСС

НАГРУЗКА СНИЗИТСЯ

Все помнят о демографической яме 1990-х, когда рождалось меньше детишек и потом у нас заметно снизилось число школьников и студентов. Сейчас ситуация меняется. Согласно прогнозам, до 2025 года учеников школ станет больше на 3,5 миллиона.

Но уже сейчас парт на всех не хватает. Около 25% школ работает в две смены. На Северном Кавказе более 30 школ с трехсменкой - дети возвращаются с уроков после восьми вечера!

Эксперты говорят, что качественное образование возможно дать только в односменном режиме, и чтобы при этом в классе было не по 25 человек.

В последнее время ежегодно вводится около сотни новых школ, но этого недостаточно. В Правительстве РФ в прошлом году стартовала программа с существенным финансированием по строительству новых учебных зданий и реконструкции старых. План предусматривает, что к 2018 году все школы смогут отказаться от третьей смены, к 2021 году начальные и выпускные классы перейдут исключительно на первую смену, а к 2025 году во всех школах исчезнет и вторая смена.

Оценить свежие корпуса в этом году смогут уже несколько тысяч мальчишек и девчонок по всей стране. К примеру, в школе №2109 на юге Москвы. Здесь большие удобные классы, современный актовый зал, уютная столовая. Новое учебное заведение позволит разгрузить соседнюю школу.

- Раньше работали в две смены, нагрузка была колоссальная, - рассказала директор заведения Любовь
Егорова. - Введение в действие школы на 550 мест в нашем микрорайоне дает большое преимущество, потому что качество образования значительно улучшится.



СПОРТЗАЛ В ПОДАРОК

Сотни тысяч учеников 1 сентября будут приятно удивлены, как преобразился спортзал в их школе.

- Мы контролируем, как исполняется поручение президента, которое он дал после встречи с тренерами и спортсменами, - рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ Мурманской области Лариса Круглова. - Поручил выделить деньги, чтобы обеспечить школы спортзалами и современным оборудованием. Срок истекает в этом году.

Активисты Владимирской области проверили сельские школы, вошедшие в госпрограмму. Увидели, что спортзалы обновили, но спортинвентарь не приобрели. В Карелии обнаружили, что в одной из школ подрядчик выполнил работы так, что дети там заниматься не могут. Полы сделаны под сильным уклоном - мячи скатываются. Заставили переделывать.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ


43 тысячи школ распахнут двери в День знаний
14 миллионов учеников пойдут в школу 1 сентября
1,6 миллиона - в первый класс
3,5 миллиона - на столько вырастет число школьников к 2025 году
1,3 миллиона педагогов работают со школьниками
35 тысяч рублей - средняя зарплата учителя в России

ЕСТЬ ПРОБЛЕМА


Кто оплатит бесплатные учебники?


Почти треть школ в стране не может обеспечить детей учебной литературой.

В среднем семья тратит на приобретение учебников 3,5 тысячи рублей. Для многих эта существенная трата, не говоря уже о том, что ребенку еще нужно купить форму, портфель и канцелярские принадлежности.

Согласно опросу, в котором приняли участие 800 родителей из 45 регионов, многим из них приходится покупать ежегодно 5 - 10 учебников, а иногда и больше.


Корень проблемы кроется в отсутствии единого подхода к обеспечению ребят учебной литературой. Книги приходят двумя путями. Первый - централизованно через региональные минобрнауки. Второй - по субвенциям, когда школе выделяют деньги по статье «На учебные расходы». Один и тот же учебник можно купить как за 300 рублей, так и за тысячу. Книготорговые структуры в регионах приобретают учебную литературу напрямую в издательствах, а школам предлагают по завышенным ценам.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов 11 августа заявил, что уже обратился к главам регионов с требованием решить проблему.

- Если родители сталкиваются с требованиями оплатить учебники, они должны обращаться в Рособрнадзор или на горячую линию Минобрнауки +7(495) 539-55-20, мы наведем порядок, - сказал Ливанов.

НОВШЕСТВА


Пятидневка и курица с ананасами
Какие изменения ждут ребят и их родителей.

  • Дети с ограниченными возможностями здоровья будут учиться в обычных школах. По программе «Доступная среда» для них обустраивают здания. Предлагается два варианта: обычные дети и ребята с ОВЗ обучаются в одном классе либо в отдельных классах стандартной школы.
  • Некоторые общеобразовательные заведения переходят на пятидневное обучение. Вводить или нет укороченную неделю, они решают сами.
  • Значительное число школ перейдет к системе электронных журналов и дневников.
  • Многие порадуют ребят обновленными меню столовых. Например, учащиеся ряда школ в Нижнем Новгороде увидят на столах плов, мясные рулеты и даже курицу с ананасами.
  • 73 российских региона до 15 сентября получат 1860 новых школьных автобусов.
  • Особое внимание уделят безопасности. Так, с 1 сентября в школах Татарстана введут муниципальную полицию для помощи сотрудникам подразделений по делам несовершеннолетних. Наберут из полицейских в отставке. В России это первый подобный эксперимент.
  • В нескольких регионах стартует проект по подготовке медсестер для школ. Сестричка будет выполнять две трети работы врача со всей вытекающей из этого ответственностью.

ЭКСПЕРИМЕНТ


У книги села... батарейка
Наталья Глазунова

Электронные пособия пока не смогли полностью заменить бумажные носители.

В Волгограде электронные учебники появились пять лет назад. Первыми на эксперимент решились в лицее №5. Сейчас присоединились еще двадцать школ и гимназий. Решения принимают родители - ведь им оплачивать новые технологии.

- Учебники в планшете - штука отличная, но все-таки бумажные не заменили, - считает директор лицея №5 Лариса Тропкина. - В цифровой версии много дополнительной информации - видеоролики, картинки, график. Вот только обилие информации рассеивает внимание ученика. Да и дети больше проводят время с гаджетами - не только в соцсетях и развлекательных сайтах, а теперь и в учебных целях.

Зато детвора от «электронки» в восторге.

- Раньше загрузишь учебники в рюкзак, и ручки рвутся, а теперь все книги в планшете, - говорит ученица Дарья Ревина. - Хотя... На алгебре удобнее пользоваться бумажным, так как приходится часто перелистывать страницы. Да и зарядка на планшете садится после трех-четырех уроков, постоянно приходится бегать в поисках розетки.

Тем не менее и дети, и взрослые уверены, что в современной школе без «цифры» уже не обойтись и переформатирование - лишь вопрос времени.

Марьванна, мы вернулись!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  2. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  3. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  4. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  5. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  6. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  7. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  8. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  9. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  10. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  11. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  12. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  13. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  14. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  15. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также