САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Взгляд из Москвы

Автор Елена Карлина

Пляж в большом городе

В России открылось больше 3900 площадок, но окунуться можно только на каждой четвертой

В Калининграде отдохнуть можно по международным стандартам - после купания расположиться на удобном диванчике, принять душ и даже зарядить телефон прямо на берегу. Фото: Виталий Невар/ ТАСС

ОТДЫХ «НА ПЯТЕРКУ» ЗА ПЯТЬСОТ РУБЛЕЙ


Долгожданный выходной. Кладем в сумку купальники, пляжные коврики и отправляемся к воде, как вдруг табличка: «Купаться запрещено!». В 12-миллионной Москве плавать разрешено только в десяти местах. Неудивительно, что на них в погожий день яблоку негде упасть. Есть в этом списке и два пляжа на Москве-реке. Сколько бы ни шутили о том, что в ней можно найти всю таблицу Менделеева, вода признана пригодной для купания.

Пляж в большом городе

Небоязливые москвичи лезут в воду даже на пляже Левобережный, хотя в середине лета это строго запретил Роспотребнадзор: нашли кишечную палочку. И зря. Там, где есть запрет, действительно плескаться не стоит - либо в воде слишком высокая концентрация вредных веществ, либо владелец участка не может обеспечить безопасность.

Но даже официальное разрешение на купание не гарантирует, что отдохнете на пять с плюсом. Горожане жалуются на мусор: окурки и бутылки, оставшиеся от прежних отдыхающих. Такой проблемы нет на платных пляжах. Но вход там не дешевый, в столице - от 500 рублей.

- Сегодня в Москве около пяти десятков несанкционированных пляжей. В столице остро ощущается нехватка мест для отдыха на воде. По нормам количество отдыхающих на пляже одновременно не должно превышать 35 тысяч человек. Но по факту эта цифра достигает ста тысяч! Мы работаем над этой проблемой, - рассказал «СВ» заместитель руководителя ГУ МЧС по Москве Владимир Волков.

Пляж в большом городе
Москвичам и песок не нужен - на траве у берега расположиться рады. Фото: Михаил Почуев/ ТАСС

РАВНЕНИЕ - НА КАЛИНИНГРАД!

Больше всего повезло жителям Калининградской области. В поселке Янтарный открыли первый пляж, соответствующий международным стандартам. То есть с электричеством, водопроводом, канализацией, кабинками для переодевания, спортивными и детскими площадками.


- Чтобы привести его в порядок, понадобился год. На спасательном посту можно вызвать полицию, скорую помощь или связаться с администрацией поселка. Не забыли и о людях с ограниченными возможностями - пляж оборудован пандусами, - рассказали «СВ» в пресс-службе Ростуризма.

Пляж в Янтарном даже получил соответствующую награду - «голубой флаг». Его уже 31 год подряд вручает Фонд экологического образования. Достается международная награда только экологически чистым пляжам с высоким качеством воды и соблюдением норм безопасности.

ГДЕ КУПАЮТСЯ РОССИЯНЕ


На Дону - тихо, на волге - беспокойно

Проблемы с пляжами не только в столице.

Во Владивостоке ведомство забраковало больше десятка пляжей, запретив нырять даже в легендарной Лазурной бухте Шаморе, прославленной Мумий Троллем.

Беда с пляжами и в Петербурге: к началу лета из 24 мест купаться разрешили только в одном (!) - на Безымянном озере. Жители Свердловской области каждые выходные могут ездить в разные места - в регионе оборудовано 18 пляжей, из-за инфекции и разлива нефтепродуктов два пришлось закрыть.

АЗОВСКОЕ МОРЕ. Очень неглубокое, поэтому в разных местах активно плодятся кишечные бактерии. Нужно следить за сообщениями СЭС, которые рекомендуют, в какие места временно ехать не стоит.

АНГАРА. Экологи оценивают разные участки Ангары как «загрязненные». В Иркутске купаться официально разрешено только на одном пляже. Проблемы возникают еще и из-за цветения реки - частенько дна не разглядеть даже у самого берега.

БЕЛОЕ МОРЕ. Считается самым чистым морем России. Туристы плывут на острова, чтобы насладиться природой и видами. А вот пляж в черте города на Белом море всего один - в Северо-двинске, да и подходящая для загара погода тут бывает нечасто.

ВОЛГА. По утверждениям экологов, одна из самых грязных в России. Чтобы избежать эпидемий в начале лета, закрыли все пляжи в Чебоксарах. Запрещали купаться в Ярославле и Самаре в начале лета, сейчас запрет снят. Но во многих городах проблем нет - разрешено в Нижнем Новгороде, Костроме, Саратове, Твери и Волгограде.

ДОН. В эпидемиологическом плане - обстановка тихая. Пляжей около двух десятков, в черный список попали лишь три.

ЕНИСЕЙ. Енисей - чистая река. Есть пробемы только в отдельных местах, куда попадают вредные стоки.

ОБЬ. Практически на всех пляжах на Оби можно не только загорать, но и купаться. Но больше всего привлекают пляжи на «Обском море» - Новосибирском водохранилище, их там около двух десятков.

ОКА. По большей части чистая. Вот только в районе пляжей Калуги купаться запретили - там уровень загрязненности, по данным местной СЭС, превысил допустимый в 480 (!) раз.

ЛАДОЖСКОЕ ОЗЕРО. Кристально чистым назвать нельзя, но купаться можно спокойно.

ЧЕРНОЕ МОРЕ. Главное направление для всех отпускников давно уже не может похвастаться былой чистотой - отравляют нефтепродукты и впадающие в него реки. Но противопоказаний для купания нет.

КОНКРЕТНО


Для «лягушатника» - свой инструктор

Чтобы получить разрешение на организацию купаний, владелец должен:

  • озеленить больше 80 процентов территории;
  • организовать водоснабжение и водоотведение;
  • установить знаки безопасности;
  • поставить кабинки для переодевания, пункты спасателей и медиков, туалеты;
  • чтобы разрешили купаться детям, нужно отделить участок глубиной до 1,2 метра - «лягушатник» - и нанять инструктора по плаванию.
Продажа алкоголя и напитков в стеклянной таре запрещена. Также Роспотребнадзор проверяет воду, песок и дно водоема.

В СВОИ РУКИ


Песок у реки - в аренду

Не все решают ждать милостей от чиновников, возмущаясь, что негде искупаться. Двое жителей Владивостока решили заняться этим вопросом самостоятельно. Два обычных парня Дмитрий Чепурной и Михаил Максименко взяли в аренду у промпредприятия кусок берега, где ржавели старые лодки и катера. За один сезон расчистили территорию, отремонтировали старую баржу, стоявшую на воде, а также лестницу, которая ведет к пляжу, установили туалеты. На следующий сезон на пляже появились открытые веранды со столиками и прокат велосипедов и гироскутеров.

- Никаких ограничений на проход к воде мы не делаем, это абсолютно бесплатно. Деньги берем только за «вип-зону» с душами, шезлонгами и зонтиками, - говорят хозяева пляжа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также