САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Пора-порадуемся на своем веку

К 2030 году средняя продолжительность жизни в стране должна достигнуть 80 лет

Внук дает мне напрокат в выходные самокат! Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

Еще несколько веков назад на Руси народ жил в среднем всего тридцать-сорок лет. Вспомните тургеневское: «в залу вошел старичок лет сорока». Но даже в самые тяжелые времена Русь удивляла заморских гостей долгожителями. При Иване Грозном иностранцы в своих мемуарах с изумлением писали, что «многие здесь доживают до ста лет и только в старости знакомятся с болезнями».

Великий поэт Пушкин описывал встречу со 160-летним казаком в степях Оренбуржья. В Петербурге в Александро-Невской лавре можно увидеть надгробия тех, кто пожил на славу: монах-молчальник Патермуфий умер на 126-м году жизни, инок Авраам покинул этот свет в 115 лет.

После революции, когда начали проводить детальную перепись населения, заметили, что особенно много старцев в горах Кавказа. Феномен заинтересовал Сталина. Он поручил ученым изучить вопрос, чтобы продлить жизнь советским людям.


В 1940 году в РСФСР средний возраст мужчин был 37,5 лет, женщин - 41,9. Это было на двадцать лет меньше, чем в Англии тех времен. К середине шестидесятых отставание ликвидировали - в стране удалось побороть многие инфекции, улучшилась общая безопасность. С тех пор уровень жизни неуклонно рос.

- В России за последние десять лет продолжительность жизни увеличилась больше, чем на пять лет, - говорит министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

- Если так пойдет дальше, то Россия к 2030 году сможет достичь среднего показателя в 80 лет. Сейчас он составляет 71 год, - дал прогноз министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

Пока россиянам есть куда стремиться. Чемпионы по долголетию - японцы и жители Андорры, они «обгоняют» нас на 15 лет.

- К 2050 году в развитых странах обещают поднять планку до 110 лет, - говорит глава Комитета по науке и наукоемким технологиям Госдумы, академик Валерий Черешнев.

Нынешние пенсионеры превратятся в мужчин и женщин в самом расцвете сил! Ведь при таком раскладе юность будет продолжаться до 35 лет, а взросление наступит в 50.

Слово депутату
Геннадий Кулик, член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам:

- Если говорить о долгожителях, то я еще не могу считать себя долгожителем: сегодня живут до ста и более лет, так что у меня все впереди. В моей семье долгожителей тоже не было: родители ушли из жизни приблизительно в моем возрасте.

Специально для продления жизни ничего не делаю. Веду нормальный образ жизни, и, как говорится, ничто человеческое мне не чуждо.
Быть всегда в рабочей форме, в тонусе помогает семья: моя супруга тоже экономист в сфере промышленности, у нас с ней много общего. С ней всегда комфортно. Мы часто спорим, и нередко как раз в таких спорах рождается истина, приходит на ум верное решение.

Трудно сказать, встречал ли я долгожителей в жизни: я никогда не интересовался возрастом людей, с которыми меня сводила судьба. Могу догадываться, сколько лет они отработали в сельском хозяйстве. И сегодня знаю многих, которые, пребывая в почтенном возрасте, трудятся с пользой для дела.

На человека, уверен, надо смотреть не с позиций его физических возможностей и возраста, что неправильно, а с позиции неуемности его желаний, а главное, опыта и способности найти подходы к решению тех или иных проблем.

Это касается и депутатской деятельности. Нельзя пренебрегать депутатами-долгожителями. Мне приходилось видеть депутатов, десятки созывов работающих в парламенте. У меня вызывало восхищение, что их опыт бережно сохраняется, поддерживается и используется в законотворческой деятельности.

Место «красит» аксакала
Больше всего старожилов - в крупных городах.

По классификации ВОЗ долгожителями считаются перешагнувшие 90-летний рубеж. Больше всего их живет в Москве.

- Пять лет назад у нас было 448 человек в возрасте сто лет и старше, а сейчас их 774. В основном женщины, - говорит глава Департамента соцзащиты города Владимир Петросян.

По словам заммэра Леонида Печатникова, в среднем москвичи стали жить дольше остальных россиян на шесть лет. Таких темпов прироста «мафусаилов» не наблюдается ни в одной стране мира.

Схожая картина и в другом мегаполисе - Петербурге. Здесь отметивших вековой юбилей больше трехсот человек.

Следом идут Карачаево-Черкесия, Чечня, Якутия, Тюменская и Новосибирская области.

Бельгийский демограф Мишель Пулен посвятил свою жизнь изучению мест, где люди живут дольше других. На его карту попал Оймякон - самый холодный населенный пункт на Земле, где столбик термометра опускается ниже семидесяти градусов. При такой температуре слезы мгновенно замерзают на щеках. Четкого ответа, почему возраст «заморозился» именно здесь, а не в других холодных регионах России, нет.

- Долгожители потребляют меньше калорийной пищи (жира) и углеводов (сладостей), - говорит геронтолог, эксперт Института биологии старения Игорь Артюхов. - В Оймяконе в основном едят рыбу, конину и оленину. Фруктов нет, зато много ягод. Посади москвича на такую диету, он вряд ли долго протянет.

Пора-порадуемся на своем веку

Революция случилась, когда мне был 21 год
Самый «взрослый» россиянин живет в горном селении Гули Джейрахского района Ингушетии.

Пора-порадуемся на своем веку
Фото: ingushetia.ru

Аппаз Илиев в мае прошлого года отметил свое 120-летие.

- Я родился здесь в 1896 году, наверное, меня и похоронят на родовом кладбище. Но не скоро! Сдаваться я не намерен, - смеется Илиев.
У прапрадедушки десять сыновей и дочерей, больше ста внуков и правнуков.

- Долгожители у нас - родовое, - рассказал старец. - Дед умер в возрасте около 120 лет.

Еще несколько лет назад Аппаз занимался хозяйством, смотрел за скотиной. Даже траву косил и на коне верхом ездил! И сейчас на здоровье не жалуется. Уверен, хворь не пристала потому что с детства вел здоровый образ жизни: никогда не курил, не пил, питался тем, что выращивал сам.

- Никогда не принимал лекарств, не делал уколы и прививки. Только недавно стал пить таблетки, понижающие давление, - говорит аксакал. - Мой личный рецепт: ем много мяса и творога. Еще я часто пью молоко, хоть и говорят, что взрослым оно вредно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  2. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  3. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  4. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  5. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  6. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  7. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  8. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  9. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  10. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  11. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  12. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  13. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  14. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники
  15. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также