САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Посидеть на троне и побродить по ледовому царству

Главный новогодний волшебник ждет всех у себя дома

Засыпанный пушистым снегом, в сосновом лесу спрятался главный зимний дворец российского Деда Мороза. Источник фото: пресс-служба Деда Мороза.

Странные мы все-таки - взрослые: дескать, никакого Деда Мороза нет, все эти клоуны с бородой - актеришки из клубов самодеятельности... Ну как же нет, когда у него даже прописка имеется: Россия, Вологодская область, Великоустюгский район, Марденгское сельское поселение. А если короче - просто вотчина Деда Мороза. Раскинулась в сосновом бору на берегу речки Сухоны. И он там собственной персоной привечает гостей. Ну что - поехали?

Посидеть на троне и побродить по ледовому царству
Источник фото: пресс-служба Деда Мороза.

Великий Устюг - это 900 километров на северо-восток от Москвы, в сердце исторического центра Руси. А до вотчины от Устюга рукой подать - каких-то 12 км. Дед Мороз обитает в собственном тереме, где есть и комната подарков, и гардеробная с расписными шубами-кафтанами... Для гостей устраивает экскурсии по дому и даже разрешает посидеть на своем троне. Не успели отправить Дедушке письмо с желаниями? Бегом на почту, она прямо у входа в вотчину. Накануне Нового года Мороз занят страшно, но с нами любезно пообщался.

- Устаете, наверное - спать хоть удается?

- Мне не привыкать. Рано утром подъем - и сразу на зарядку. Потом владения обхожу, завтракаю. И принимаюсь за работу - отвечаю на письма, готовлю праздники и фестивали. Причем не только к Новому году - я гостей все 12 месяцев принимаю. Только потехи разные: зимой лыжи, катание на печах и санях-скороходах, баня, летом - рыбалка, квадроциклы и катамараны, шашлыки.



- Новогоднюю ночь как будете проводить?

- Ровно за час до наступления 2016-го у меня соберутся дорогие гости, и вместе со своими помощниками я начну праздник. В этот раз мы приготовили Парад новогодних огней, вся вотчина засверкает, как в сказке. А других секретов не раскрою - приезжайте, сами увидите.

Посидеть на троне и побродить по ледовому царству
Праздник на берегах Сухоны в Великом Устюге: кроме саней, Дед Мороз любит покрасоваться на современном снегоходе. Источник фото: пресс-служба Деда Мороза.

Зимний Сад
Здесь из холодов-метелей сразу попадаешь в тропический рай: африканские цветы, ананасы, диковинные кактусы и пальмы. И тут же - в дружбе с экзотикой - растения русского севера.
Сколько стоит:
детский билет (от 3 до 6 лет) - 50 рублей. Взрослый - 100 рублей. Малыши до 3 лет бесплатно.

Ледник Деда Мороза
Потрясающей красоты дворец, полностью отлитый изо льда: деревья, птицы и животные, сказочные колесницы и замки - все точно хрустальное и... как настоящее!
Сколько стоит: для детей до 7 лет и инвалидов - 50 рублей. Для всех остальных - 100 рублей.

Зоопарк
Царство животных со всего света на площади в 7,5 гектара - медведи, рыси, волки, олени, верблюды, орлы, павлины, страусы... Перед входом парковка на 40 авто под видеонаблюдением. На самой территории есть кафе и буфеты. В новогодние каникулы зоопарк будет работать с 10 утра до семи вечера.
Сколько стоит: дети до 7 лет, инвалиды I и II групп бесплатно. Дети от 7 до 17 лет, пенсионеры, инвалиды III группы - 100 рублей. Взрослые - 400 рублей.

Сауна
Здесь все для любителей «погорячее»: парная, бассейн, комната отдыха с камином, караоке, бильярд, теннис, шашки, шахматы, кафе и мангал.
Сколько стоит: первый час - 2 тысячи рублей, каждый последующий - 400 рублей (сумма делится на всю компанию). Игровая комната - 300 рублей в час.

Русская баня
Топится дровами, полный набор веников. Рассчитана на 8 человек.
Сколько стоит: первые два часа - 3 тысячи рублей, каждый последующий - 500 рублей. В новогодние каникулы и баня, и сауна подорожают.

Семья с ребенком может снять двухместный номер эконом - там есть дополнительное место: кресло-кровать. 2800 рублей в сутки с завтраком, санузел в комнате. C 31 декабря по 10 января - 3000 рублей. В гостиницах Устюга цены в среднем такие же и в праздники поднимутся.

В ресторане «Снежинка» салаты стоят 170 - 200 рублей. Закуски - от вологодских грибочков за 100 рублей до рыбного ассорти для гурманов за 350. Обязательно попробуйте любимый борщ Деда Мороза с копченостями, мясом и фермерской сметаной и уху «Царскую» (все по 100 рублей за порцию), каре ягненка на гриле (500 рублей) и баранину в красном вине (350 рублей).

На территории вотчины есть гостиничный комплекс «Сказка» - девять коттеджей от эконом-класса до люкса и гостевых семейных домиков. В каждом оборудована кухня с холодильником и электроплитой, санузел (общий или отдельный в номере), в каждом номере - телевизор и бесплатный Wi-Fi. Дополнительные услуги - в зависимости от класса удобств. Охраняемая автостоянка.

 

В помощь путешественнику


Автомобилем по трассе М-8 от Москвы - 900 километров, около 12 часов езды.

Самолетом из Москвы до Великого Устюга - только с пересадкой в Череповце. Рейсы по вторникам и четвергам (на новогодние праздники есть дополнительные рейсы). Эконом-класс для двоих взрослых и ребенка до 12 лет туда-обратно обойдется примерно в 68 тысяч рублей.

От Устюга до вотчины Деда Мороза ходят автобусы и такси.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ>>
Россия-Беларусь, 2015-й: главные события и имена
Для Союзного государства, как и для всех интеграционных проектов на территории СНГ, 2015-й был годом ярких форумов, саммитов и непростых испытаний на прочность

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также