САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Для труда настали трудные времена

Россияне уверены, что ситуация будет ухудшаться, но чиновники успокаивают

Друзья оказались на улице

Социологи оценили так называемый «индекс безработицы». Показатель рассчитывается как разница положительных и отрицательных ответов на вопрос: «Потерял ли кто-то среди ваших знакомых работу за последнее время?»

Получилось, что в настоящее время у каждого третьего россиянина есть знакомые или друзья, которые за последние месяцы остались не у дел. В начале года ситуация была лучше - каждый четвертый опрошенный говорил о том, что в его окружении как минимум один человек недавно был уволен или сокращен.

Замглавы Роструда Максим Паршин сообщил, что в этом году официальная безработица выросла на 15 процентов.

- Проще всего найти работу, как и раньше, в городах-миллионниках и исторически благополучных регионах. Например, в ряде нефтедобывающих областей Сибири. За последний год был заметный рост активности на юге - в основном в Краснодарском Крае и Ростове-на-Дону. Также увеличился спрос на специалистов на Дальнем Востоке из-за строительства международного хаба «Свободный порт Владивосток» и других крупных инфраструктурных проектов, - рассказал «СВ» руководитель группы подбора кадрового агентства «Юнити» Георгий Самойлович.

Кавказ выходит из штопора

По-прежнему тяжело найти работу в республиках Северного Кавказа. Эксперты связывают это с тем, что огромный существующий трудовой ресурс там негде применить. Иными словами, местное сельское хозяйство не в силах переварить растущее население, а промышленность только создается.

Для труда настали трудные времена

Самая высокая безработица в Чечне, Карачаево-Черкесии и Ингушетии. Впрочем, в последней благодаря открытию новых предприятий и производств уровень безработицы за последние годы удалось снизить в два раза. Таких темпов больше не наблюдается ни в одном субъекте РФ.

- Вместе с тем появляется новая проблема - профобучение. Для подготовки востребованных квалифицированных специалистов в Ингушетии нет условий, - говорит глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

- В этом году на борьбу с безработицей уже потрачено 3,9 миллиарда рублей, - говорит министр труда Максим Топилин.

Эти деньги пошли на программы по трудоустройству, переобучению, созданию временных рабочих мест, грантов на открытие микропредприятий.

- Мы сохраняем уровень безработицы в 5,2 процента по методологии Международной организации труда, что фактически соответствует прошлому году. Впрочем, сейчас начинается восстановительный процесс, - считает глава Минтруда Максим Топилин. - При этом мы наблюдаем снижение реальной заработной платы. В прошлый кризис 2008 года доходы населения не падали. В этом году падение доходов - порядка 8-9 процентов.

Эксперты ВЦИОМ отмечают, что большинство граждан страны не сомневаются - безработица в России продолжит расти.

Безработица в мире в 2015 году

США - 5,3%

ЕС - 9,3%

Австралия - 6,2%

Япония - 3,4%

Казахстан - 5%

Я б в начальники пошел, хоть и не обучен!

Выпускники сидят дома из-за непомерных запросов.

В конце 2014 года в России было около трехсот тысяч безработных моложе тридцати лет. В 2015-м, по данным Международной организации труда (МОТ), ожидается рост количества безработной молодежи в мире до 13,1 процента. Это глобальная тенденция.

По мнению экспертов, одна из причин - завышенные требования. Многие хотят все и сразу - высокую зарплату и престижную должность. Кадровые агентства отмечают, что неумелые выпускники вузов требуют ставку от 60 до 100 тысяч рублей. Да кто ж даст? Работодателям не нужны дорогостоящие сотрудники без опыта. К тому же сегодня они ждут в основном представителей рабочих профессий: продавцов, слесарей, сварщиков.

В 2015 году наиболее востребованы специальности, которые и в предыдущий кризис чувствовали себя весьма уверенно: менеджеры по «активным» продажам, программисты, разработчики ПО, квалифицированные инженеры и рабочие специальности. В ближайшее время ситуация качественно не изменится.

Резко снизился спрос на тех, кто не приносит «живых» денег: административные должности, службы персонала, PR, рекламы, GR.

Для труда настали трудные времена


На бирже оказались вдруг и врач, и кандидат наук

Корреспондент «СВ» попробовал найти работу в Москве.

В столичный центр занятости ЦАО вхожу в растерзанных чувствах. Опасаюсь колючих взглядов посетителей и соцработников. Кажется, жив еще советский стереотип, что негоже здоровым мужикам вставать на биржу труда. «Руки-ноги целы - разгружай вагоны», - безапелляционное нравоучение так и норовит испортить мне репутацию. В учреждении на удивление пусто.

- Устраиваться? Пожалуйста, в третий кабинет, - подсказывает бабушка в форме охранника.

В суеверном страхе выдаю в приемной легенду, что журналист, остался без работы. Женщина с грустными глазами безутешна: «Для журналистов вакансий нет». Пытаюсь спасти ситуацию, вспомнив, что у меня имеется корочка электромонтера. Но и тут без хороших новостей: «А по специальности работали? Нет? Везде требуются кадры с опытом работы».

Не успев прийти в себя от нахлынувшей тревоги, получаю «Памятку гражданину, ищущему работу». Так толерантно теперь называют безработного.

- Принесете ИНН, СНИЛС, трудовую, будете ходить к нам дважды в месяц отмечаться. Крайне редко, но бывает - появляется вакансия редактора, - монотонно вещает чиновница.


- Слушайте, а может, не стоит, - даю задний ход. - Может, как-то выживу и без официального статуса безработного? Мне самолюбие не позволяет.

Но служащей есть чем крыть:

- У меня сегодня женщина кандидат наук на учет встала, раньше занимала руководящую должность в банке. Мы не можем ей предложить работу того же уровня достатка и статуса. Но поймите, время сейчас непростое. Кризисное. И потом семь тысяч рублей на дороге не валяются.

Из разговора с соцработником узнаю, что огромные сокращения прошли в медицинской сфере - большой наплыв врачей. Но у них шансы найти работу все равно выше, чем у того же журналиста.

Переквалифицироваться в кого-нибудь не предложили - центр в этом году не выиграл конкурс на образовательные услуги.

Выходя из кабинета, натыкаюсь на девушку. Жалуется пожилой караульщице: «Муж остался без работы. Маркетолог. Сам смущается прийти. Вот я за него пришла». Та развеивает сомнения: «Не смущайтесь! У нас тут и детей родители приводят, и жены мужей».

У безработицы в столице стыдливое лицо. У людей еще не случилась амнезия на высокие гонорары, и как-то «не айс», как говорит молодежь, вставать на учет по безработице в отлакированной, холеной Москве. Но реальность такова, что приходится.

Фото в начале страницы: В московском центре занятости желающих устроить на работу хватает с избытком

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также