САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Первоклассный дозор

Самая большая проблема для родителей - огромный выбор

РЯДЫ УХОДЯТ В БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Моя задача - внука-сорванца с синяком под глазом превратить в степенного первоклассника. Список мама выдала внушительный: кроме пиджака и брюк числились несколько рубашек, спортивные костюмы на зиму и лето, две безрукавки, пара футболок и сменные туфли.
Приобрести детские товары сегодня не проблема - фирменных магазинов много, во всех городах работают ярмарки. Мы отправились в «Детский мир», чтобы заодно и знаний набраться - там как раз проходит историческая выставка школьной формы разных эпох, начиная с царской.

На небольшом подиуме парами стоят манекены-мальчишки и девчонки. Глядя на них, вспоминаешь то документальные кадры с цесаревичем Алексеем, то фильм «Друг мой Колька».

- Смотри, в такой форме твой папа ходил, - показываю на присевшего за парту манекена-мальчика.

- Скромно так одевался, - удивился Егор. И ахнул, увидев бесконечные ряды с одеждой.
Когда покупала форму своему теперь уже 36-летнему сыну, такого разнообразия не было. Раньше на Лубянку ехали со всего Советского Союза. Поэтому о просторных залах, свободных примерочных и не мечтали. Были длинные прилавки, подступы к которым оккупировали родители школяров. В очередях приходилось стоять по несколько часов, брали что придется.
В этот раз процесс тоже затянулся на три часа, но вовсе не из-за очередей. Выбор слишком большой - не знали, на чем остановиться.

ГОТОВЬ КОШЕЛЕК

Накануне шли сообщения, что проверка тканей, из которых шьется школьная форма, выявила грубейшие нарушения. Вместо натуральных - сплошная синтетика.

В Москве такого брака больше всего по стране - до 85 процентов. Поэтому каждую вещь выбирали тщательно, искали отечественные изделия, сшитые из качественных материалов. Действительно, нужен глаз да глаз - среди кучи пиджаков и брючек то и дело попадались «ненатуральные».

Фасоны разные, цены на любой кошелек от производителей со всего мира. Мальчуковую рубашку можно найти и за 150 рублей, были и за 2 тысячи. Обувь предлагалась даже экстравагантная, как для стиляг. Но родители отдавали предпочтение классике - черным и коричневым ботинкам.

Те, кто пришел с девочками, проторчали в магазине полдня, не меньше - сейчас настоящее раздолье для модниц. Платья желтые и красные, в клеточку и с модным принтом. Тут только деньги готовь - на некоторые цена зашкаливала, были сарафаны и по 20-30 тысяч рублей.
В Москве много богатых семей, так что и супердорогая форма не залеживается.


Главное, чтобы костюмчик дышал: во что на самом деле одевают наших детей

За ответами обратились к специалистам в Испытательный лабораторный центр ФГБУ Научного центра здоровья детей.

Накануне учебного года в СМИ появились сообщения о низком качестве отечественной школьной формы. О том, что она не соответствует нормам техрегламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

- Наш центр работает по договору с Национальным союзом производителей школьной формы. В 2013-2014 годах прошли испытание около 380 комплектов формы для школьников, которую союз закупал в разных регионах страны, - объяснила руководитель ИЛЦ, кандидат биологических наук Любовь Текшева. - 80 процентов исследованных образцов действительно не соответствовали физико-гигиеническим требованиям по воздухопроницаемости и гигроскопичности. После вмешательства союза производители заменили некачественные ткани.
Проблемы возникают из-за того, что ни в одном документе, регламентирующем качество, нет такой категории, как «школьная форма» или «одежда для обучающихся».

- Есть просто «одежда для детей». Требования к ней намного мягче, чем к школьной форме. Они не учитывают длительность и условия ношения, воздухопроницаемость и гигроскопичность, что очень важно для здоровья ребенка, - говорит Любовь Текшева. - Не берется в расчет, что в форме ученик находится по 6-8 часов пять дней в неделю.

Единого стандарта формы сегодня тоже нет. «Одежду для обучающихся» заказывают сами школы, оговаривая цвет, размер и фасон.

Вторая проблема заключается в том, что на сертификацию поступает ткань, а не готовое изделие.

- Детали, которые содержат опасные элементы, добавляют во время пошива, - говорит Любовь Текшева. - Степень их вреда для ребенка также зависит от того, куда запихают «неправильную» ткань. Не страшно, если синтетической будет куртка, а вот если майка, которая носится на голое тело, - это уже плохо.

СОВЕТ «СВ»

Чтобы быть уверенными в безопасности одежды, которую вы покупаете, требуйте у продавца сертификат соответствия техническим регламентам Таможенного союза.
Не надо бояться синтетики: по санитарно-химическим показателям она может быть лучше натуральных тканей. Главное, чтобы ее гигроскопичность и воздухопроницаемость соответствовали норме.

МЕЖДУ ТЕМ

По исследованиям Минпромторга, 56 процентов школьной формы в России производится из импортных материалов, которые резко подорожали из-за растущей валюты. Стоимость импортной школьной формы выросла на 40 процентов. Цена на российскую - на уровне инфляции. В этом году, чтобы снизить цены, школы стали договариваться с производителями о прямых поставках.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  2. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  3. Путин проведет переговоры с Алиевым
  4. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  5. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  6. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  7. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  8. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  9. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  10. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  11. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  12. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  13. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  14. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  15. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также