САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

ЖИТЬ НА ДВЕ СТОЛИЦЫ

Как себя чувствуют белорусские студенты в Москве

- Белорусов здесь не выделяют. Все как для россиян - правила поступления, льготы, общежитие. Медицинскую страховку только нужно приобрести, - говорит выпускница филологического факультета РУДН Екатерина ЛЫСУХА

Катя окончила университет всего месяц назад и сегодня, оглядываясь назад, понимает, что смелое решение уехать учиться в Москву было правильным. 

- В Беларуси хороший уровень образования, и по моему направлению готовят сильных специалистов. Но там мало бюджетных мест, и часть их, как и в России, отдана поступающим по льготам и олимпиадникам. Когда-то папа Кати учился в Москве, успел полюбить столицу и хотел, чтобы дочь пошла по его стопам, посмотрела город - большой и полный возможностей. 

Жизнь в общежитии девушку не страшила, и скоро Катя баловала одногруппников и фирменным борщом, и знаменитыми драничками. 

- Москву приняла не сразу. Только на третьем курсе ее для себя открыла и смогла понять. Стало больше свободного от учебы времени, и я будто впервые знакомилась с этой статной самодостаточной женщиной, которая, как оказалось, бывала и трогательной, и трепетной. Каждые выходные на старших курсах мы ходили в театр, на музыкальные представления, и передо мной открылась булгаковская Москва, ахматовская... А ведь на первом курсе, когда приезжие ребята ходили и восхищались архитектурой, я скучала по дому и не могла ни на секунду сравнить любимый, чистенький Минск с шумной Москвой. Наверное, два города никогда не станут для меня равнозначными. Дом есть дом. Там и дышится по-другому.

Катя часто ездила домой к семье. Шутит, что ей повезло:

- Беларусь рядом. РУДН - вуз международный, и многим ребятам, чтобы попасть домой, надо сменить континент и несколько часовых поясов. Часто бывало, что, сдав последний экзамен, мчалась на вокзал, едва поспевая на поезд, а уже через несколько часов была с родителями. Меня переполняла гордость, когда преподаватели и однокурсники, узнав, что я из Беларуси, говорили: «Ой, у вас вкусно так! У вас чисто так!» Я патриотка, люблю свою Белую Русь. Помню, когда была Олимпиада и на паре мне пришла эсэмэска, что Даша Домрачева заняла первое место, положив третью золотую медаль в копилку сборной Республики Беларусь, на стуле усидеть было невозможно. Вокруг сидели одногруппники - россияне, сирийцы, нигерийцы, китайцы, все кинулись меня поздравлять. Это ценно. Этот пример показывает, кстати, какое уникальное место - РУДН. 

Катя мечтает познакомить своих друзей-россиян с красивыми уголками родного края. В России она успела побывать в Сергиевом Посаде, Сочи, Геленджике, Краснодаре, Анапе. Полюбила Санкт-Петербург. В планах - посетить Казань. 

- Я согласна со словами поэтессы Веры Полозковой, что «Питер - это папа, а Москва - мама; они в разводе, и живешь ты, понятно, с мамой, властной, громогласной, поджарой теткой под сорок, карьеристкой, изрядной стервой; а к папе приезжаешь на выходные раз в год, и он тебя кормит пышками с чаем, огорошивает простой автомагистральной поэзией типа «Проезд по набережным Обводного канала под Американскими мостами - закрыт» и вообще какой-то уютнейший, скромнейший дядька, и тебе при встрече делается немедленно стыдно, что ты так редко его навещаешь».

«Окончила с отличием» - написано в резюме. Катя в поисках работы по специальности. Хочет работать в пресс-службе. Привлекает сфера культуры. Главный выбор на сегодняшний день сделан - жить и работать останется в Москве. В Минске же - отдыхать душой. Вернуться домой, устроиться на работу и жить по уютному расписанию дом-семья просто. Сложнее попробовать остаться в Москве: «Россия подарила мне замечательных друзей и открыла новые перспективы. Я живу на две столицы».

СПРАВКА "СВ"

В российских вузах обучаются свыше 23 тысяч студентов из Беларуси. Самые популярные вузы - МГУ им. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, РУДН, РГГУ и Экономическая академия им. Г.В. Плеханова.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также