САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Тот самый вкус

Корреспондент «СВ» выяснил, какие товары из соседней республики продаются в столице

Найти белорусские продукты в Москве несложно. Почти во всех магазинах для молочки и колбасных изделий из Беларуси выделены небольшие места на витринах. 

- Год назад, когда были введены санкции и стало невозможно торговать европейской продукцией, полки опустели, - вспоминает менеджер крупной московской сети магазинов Наталья. - Надо было срочно искать поставщиков, отечественные предприниматели долго раскачивались. А вот белорусы отреагировали моментально. Говорят, конечно, что они вместе со своей продукцией поставляют и европейскую. Но тут я ничего не могу сказать. По документам все чисто - все сертификаты белорусские, продукция качественная, народ за этим брендом идет. Остальное - не наше дело. 

И все-таки в сетевых магазинах можно найти лишь малую часть белорусских продуктов. 

- И все потому, что у нашей продукции в основном срок хранения короткий, - объясняет Сергей Трошин, владелец двух магазинов белорусских товаров. - Все настоящее, а не консерванты, которые могут годами храниться.

Судя по статистике, товарооборот между Россией и Беларусью сократился. В чем же проблема? 

- Кризис чувствуется, - жалуется предприниматель Сергей Трошин. - Люди в принципе стали меньше покупать не только белорусские продукты, а вообще. 

НА ВДНХ 

Где же искать белорусские продукты, как не в павильоне №18 «Беларусь» на ВДНХ. Внутри красивого здания многолюдно. Среди колонн в хаотичном порядке манекены в халатах, сарафанах и платьях, вешалки с прочей одеждой, палатки с косметикой - все товары белорусского производства. Покупатели стоят у каждой торговой точки. - В магазинах все подорожало, вот мы и переходим с импорта на белорусское, - объясняет москвичка Мария Ивановна, которая пришла выбрать себе одежду. Продуктовые прилавки стоят в стороне, то есть в углу. Но покупателей это не особо смущает. 

- Весь товар разбирают, - рассказывает продавец. - В основном на ВДНХ приходят туристы, но и москвичей достаточно. Я сама из Беларуси, у нас стараются ставить белорусов продавцами. Нет, конечно, не из-за дискриминации, просто я на всей этой продукции выросла. Я могу рассказать, например, как готовится вот этот «Сальтисон». Кровяная колбаса, она очень полезна.

Но посмотреть на весь ассортимент белорусских товаров на ВДНХ не удалось. Зато продавцы посоветовали съездить на Багратионовский рынок. 

НОСТАЛЬГИЯ ПО ГОСТам 

Рядом с метро «Багратионовская», не доходя до самого рынка, стоят палатки с фруктами-овощами и прочими вкусностями. Интересуюсь, где же тут белорусские продукты.

- Да что ж вы все помешались-то на этих белорусских продуктах! - ревниво возмущается продавец. - Это ярмарка Марий Эл, и у нас не хуже продукция. Попробуйте сначала, а потом решите, что лучше.

В небольшом магазине «Белорусские продукты», который находится на территории самого рынка, постоянная очередь. - Мне как всегда, будьте добры, и еще краковской колясочку, - просит пожилая женщина продавца. - И кефира бутылочку.

Ассортимент и патриотизм в этом магазине в избытке - товары стоят плотно на каждой полке, флаги висят на стене. Как объяснил хозяин магазина Сергей, украшал он помещение на свой вкус, никто его не заставлял. К тому же покупателям нравится, в головах многих это тоже знак качества. 

- Почему покупаю именно тут? Так качество у белорусов сохранилось еще с советских времен, - объясняет Зинаида Григорьевна, бывший работник мясокомбината, а ныне пенсионерка. - У нас-то угробили все ГОСТы, а белорусы сохранили тот самый вкус.

О «том самом вкусе» говорили большинство опрошенных мной покупателей. «Как в детстве», «Как в Союзе было», - говорили они с ностальгией. Получается, нынешний тренд ностальгии по советскому прошлому работает на пользу белорусских продуктов. Фасад магазина «Закрома Беларуси» украшен стилизованным деревенским забором, а завершает дизайн кошка на крыльце. Ее тут знают и продавцы, и покупатели. 

- Весь район к нам ходит, - рассказывает продавец магазина. - А что ж вы хотите, качество продуктов обалденное! Я в отпуске была и в России, и за границей, так ничего есть не могла. Привыкла я к белорусскому качеству. Неправда, что у нас только пожилые люди покупают. Молодых много, особенно кто с детьми. 

Ассортимент тут действительно богатый. От белорусского пива, чипсов, молочных продуктов, консервов, мясных продуктов до свежего хлеба. 

- В два часа ночи хлеб достают из печи в Беларуси, а в два часа дня он уже у нас на полке, - хвалится продавец. По ее словам, санкции особо на количестве покупателей не отразились. Зато повлияло обесценивание рубля. В декабре прошлого года пришлось все ценники изменить в сторону повышения. Но в начале этого года хозяин магазина цены немного опустил, на 20 - 50 рублей в зависимости от продукта. 

С ДОСТАВКОЙ НА ДОМ 
Колбасу и молочку можно заказать онлайн 
 
На просторах интернета можно найти массу форумов, где москвичи обсуждают качество белорусских товаров. Есть здесь ярые сторонники пищевой продукции братского народа, но есть и другие мнения. Кто-то развенчивает миф о советском качестве, кто-то призывает поддерживать российского производителя, а кто-то шутит про белорусский пармезан, семгу и устрицы. В общем, полный плюрализм. Но больше всего обсуждают, где белорусские продукты можно купить. Для жителей Глобальной паутины проще всего заказывать продукты онлайн. С некоторых пор существует несколько сайтов, которые предлагают такие услуги. Оплатить можно сразу на сайте банковской картой, а можно наличными при доставке. Стоимость доставки либо 200 рублей по Москве, либо же бесплатная, если сумма превышает 1,5 тыс. рублей. Все зависит от конкретного сайта.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. 9-балльный шторм ожидается в Москве и Центральной России
  2. Володин: Всем странам нужен закон об иноагентах
  3. ФСБ изъяла 612 sim-боксов, применявшихся для незаконной регистрации аккаунтов и кошельков
  4. ФАС призвала крупные торговые сдержать рост цен на яйца в Пасху
  5. В России предложили ввести статью за преследование людей
  6. 17 июля с украинских телеканалов полностью уберут русский язык
  7. Фанаты «Зенита» растянули баннер, посвященный жертвам «Крокуса»
  8. Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ
  9. ВСУ попытались атаковать Ростовскую, Воронежскую и Белгородскую области
  10. Погибший немецкий миллиардер неожиданно «воскрес» в Москве с любовницей
  11. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  12. В России возродят Партию любителей пива
  13. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  14. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  15. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также