САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

От блокчейна до «налога на Гугл»

Самые значительные изменения, ожидающие белорусов в 2018 году.

Фото: Flickr.com

МАЙНИТЕ НА ЗДОРОВЬЕ!

Одно из самых ожидаемых нововведений и самых серьезных, почти что «тектонических», сдвигов в жизни Беларуси в наступившем году станет вступление в силу 25 марта президентского декрета «О развитии цифровой экономики». Еще уже окрестили революционным, потому что создает весьма привлекательные условия для работы в Беларуси и мировым, и местным IT-компаниям, легализует новые финансовые инструменты и технологии. Главная цель документа - сделать страну кузницей IT-кадров, превратить ее в новую Силиконовую долину, повысить эффективность экономики, а главное - благосостояние людей.

Декрет разрешает широкое применение блокчейна (сверхзащищенный способ хранения и передачи данных), свободу в найме иностранных специалистов и провозглашает полное отсутствие бюрократии. Двери минского Парка высоких технологий (ПВТ) откроются для компаний, работающих над созданием искусственного интеллекта, беспилотников, робототехники и по другим инновационными направлениями. Вместе с ними, как ожидается, придут и инвестиции.

Из важных новшеств: документ вводит в правовое поле криптовалюту. Теперь ее можно совершенно легально майнить (добывать), менять, покупать, дарить и завещать. Айтишникам ПВТ теперь не нужно разрешения Национального банка, чтобы открыть счет за рубежом. Для них сохранится сниженная ставка подоходного налога 9 процентов (у остальных белорусов - 13 процентов).

БИЗНЕС-ПОТЕПЛЕНИЕ

С 1 января 2018 года вступает в силу второй долгожданный декрет - «О развитии предпринимательства». Бюрократические проволочки отметены, хочешь открыть бизнес: сегодня уведомляй об этом исполком, а завтра уже иди и работай. Действует чудо-схема по правилу «одного окна»: за справками, подписями, штампами больше не нужно бегать по кабинетам. Более того, большинство документов оформляется удаленно, через интернет.
На налоги вводится мораторий: никаких повышений и новых сборов до 2020 года. Сократилось количество бумажек и разрешений. Например, чтобы открыть ресторан, кафе, магазин не нужно обращаться в исполком (исключение для заведений, которые работают ночью). Документ упрощает жизнь, прежде всего, малому и среднему бизнесу. По прогнозам Минэкономики, через два года его доля в экономике вырастет с 30 до 40 процентов.

Техрегламенты и требования упростили и секвестировали: ветеринарные - в десять раз, санитарные - в тринадцать, правила пожарной безопасности - в одиннадцать раз. Нарушил - накажут рублем. Штрафы от 10 до 200 базовых величин.

ТОЧКА ОТСЧЕТА

Кстати, сам размер базовой величины повышен с 23 до 24,5 белорусских рублей (до 715 российских рублей). Последний раз ее повышали в январе 2017-го. Базовая величина - это уникальный белорусский экономический показатель, который определяет ценность покупательной способности денег, и на котором «завязаны» все штрафы, стипендии, пособия и другие социальные выплаты. Следовательно, они увеличатся на эти же шесть с хвостиком процентов.

Если конкретно: максимальное пособие по безработице (две базовые величины) вырастет до 49 белорусских рублей (1430 российских). Госпошлина за регистрацию ИП - до 12,25 рубля (357 российских). Куда дороже, например, стоит подача заявления о расторжении брака: первого - 98 рублей (2860 российских), а второго – 196 рублей (5700 российских).
Вырастут штрафы для безбилетников, автомобилистов и курильщиков. Белорусам, которые на границе случайно «забудут» достать из документов деньги, нужно будет заплатить штраф до 50 базовых величин — 35760 российских рублей! Штраф за самовольные переустройство или перепланировку жилых помещений тоже существенный – около 21,5 тысячи российских рублей в эквиваленте.

ТАРИФЫ НА КОНТРОЛЕ

Год из года притчей во языцех становятся тарифы ЖКХ. Еще в августе профильное министерство оповестило белорусов о предстоящих переменах: с 1 января 2018 года придется, наконец, оплачивать 100 процентов услуги ЖКХ, «лавочка» субсидий закрывается. Исключение пока – отопление и подогрев воды, они пока будут субсидироваться.

- Такие сферы, как теплоснабжение, водоснабжение, капитальный ремонт домов, в любом случае должны оставаться под контролем государства, - сказал президент Александр Лукашенко и поставил задачу: с 2018 года провести разовое повышение тарифов на пять долларов и в дальнейшем - никакого роста «без его ведома». - Тарифы должны быть подъемными для народа.


До нового года среднестатистическая семья из трех человек, проживающая в двухкомнатной квартире 48 квадратных метров, платила за услуги ЖКХ около 76 белорусских рублей или 2200 российских (вместе с отоплением и подогревом воды). С 1 января 2018 года по полной стоимости жировка потяжелеет до 114 рублей - 3300 российских.

ПЛЮС ПЯТАК

Цены на проезд в общественном транспорте периодически растут. 2018-й год - не исключение. Повышение тарифов предполагается с 1 июля. Поездка подорожает на пять копеек. Сегодня она стоит: на автобусе, троллейбусе и трамвае - 60 копеек (19 российских рублей), на метро – 65 (20 российских). Минские власти намерены выделить на обновление транспорта более 1,2 миллиарда рублей. Столичный автопарк пополнится тремя сотнями автобусов и сразу шестьюдесятью электробусами.

СНЕГОХОД - НА РЕГИСТРАЦИЮ

Изменения ждут и автомобилистов. Раньше – купил авто, проходит техосмотр. Даже если прежний владелец сделал это три дня назад. С 1 января, если сроки не истекли, техосмотр повторно проходить не нужно. Кстати, если вы владелец снегоболотохода или мотовездехода, то придется теперь обязательно зарегистрировать свой транспорт в ГАИ.


ЧТО ЕЩЕ ИЗМЕНИТСЯ В 2018 ГОДУ:

- Средняя зарплата бюджетников составит не менее 750 белорусских рублей (21,8 тысячи российских)

- Пенсии повысят один раз - на 12 процентов.

- Иностранцам безвизовый въезд продлили до 10 дней. Но пока только в отдельных районах Брестской и Гродненской областей - для туристов парка «Августовский канал», на территории Гродно и всего Гродненского района, а также для посетителей национального парка «Беловежская пуща» - на территории туристско-рекреационной зоны «Брест».

- Визу в США будут выдавать в Минске.

- Вводится «налог на Гугл» - иностранные компании, которые предоставляют услуги в электронной форме физлицам в Беларуси, будут обязаны платить НДС в размере 20 процентов.


ТАМОЖЕННОЕ УСКОРЕНИЕ

С 1 января 2018 заработал Таможенный кодекс Евразийского экономического союза. Это изменение касается и России, и Баларуси, и остальных членов ЕАЭС.

Время прохождения долгих таможенных процедур сокращается, сроки оформления товаров сократятся вдвое. Вместо одного рабочего дня – четыре часа. Введено автоматическое таможенное оформление. «Простой» фуры на границе уменьшается в разы.

Товары в duty free по новому Таможенному кодексу можно будет покупать и при выезде и при въезде в ЕАЭС. Но только в аэропортах и морских портах. В магазинах при въезде алкоголь и табак будут продаваться в установленных нормах беспошлинного ввоза. С собой можно будет захватить не более трех литров алкоголя.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также