САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Не говорите мне прощай...

С января мужчины в Беларуси будут работать до  61 года, а женщины - до  56 лет

В республике каждый четвертый пожилой человек продолжает трудиться. Фото: Алексей Булатов

ТРИ ГОДА ЗА ШЕСТЬ

Под давлением демографического пресса в прошлом году изменился возраст выхода на заслуженный отдых для белорусов. Большинство, мягко говоря, скептически отнеслись к инициативе правительства. Хотя из всех вариантов выбрали наименее болезненный, постепенное повышение по формуле «плюс три года за шесть лет».

Подоплека этого шага вполне объективная. В Беларуси соотношение пенсионеров и работающих сегодня на уровне почти один к двум. Нация стареет, и все меньше и меньше тех, кто пенсию зарабатывает, все больше тех, кто получает положенную выплату.

Реформу растянули на пять лет. С первого января 2017 года пенсионный возраст для мужчин стал 60,5 года, а для женщин - 55,5. Изменения затронули примерно сто тысяч человек.

В январе 2018-го планка поднимется еще на полгода. К 2022 году мужская часть населения в Беларуси будет выходить на пенсию в 63 года, а женщины - в 58 лет. При этом в Беларуси, как и во многих других странах мира, существует гендерный дисбаланс: женщины дольше получают пенсию, чем мужчины. В среднем - около двадцати пяти лет против мужских пятнадцати с хвостиком.

Что ждет правительство от реформы? Экономисты подсчитали выгоды: повышение пенсионного возраста сокращает дефицит средств Государственного внебюджетного фонда соцзащиты населения (ФСЗН), из которого и платятся пенсии, а также увеличит число работающих в стране. Более поздний выход белорусов, по мнению экспертов, даст прирост ВВП более чем на один процент, начиная с 2019 года.

Не говорите мне прощай...

ПО ЗАСЛУГАМ И РАЗМЕР

Величина пенсии у белорусов зависит от двух основных параметров: стажа и размера зарплаты, из которой выплачивались страховые взносы в ФСЗН. Минимальный трудовой стаж для женщин - двадцать лет, для мужчин - на пять лет больше.

Важен и страховой стаж (отличается он от трудового у тех, кто работал еще в Советском Союзе). С января 2018 года в Беларуси право на трудовую пенсию есть у всех, кто делал обязательные взносы в ФСЗН в течение 16,5 года. Так, прибавляя каждый год по шесть месяцев, страховой стаж к 2025 году поднимут до двадцати лет.

Недавно депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении поправки в закон о пенсионном обеспечении, сократив некоторым категориям граждан стаж работы с уплатой страховых взносов до десяти лет. Такую льготу, например, получат люди, которые длительное время (не меньше десяти лет) служили в армии, но не получили право на пенсию как военнослужащие, и те, кто ухаживал за инвалидом I группы либо ребенком-инвалидом, а также за пожилыми людьми.



Размер трудовой пенсии - это примерно 55 процентов от средней заработной платы в стране. Кто не заработал нужный стаж, может претендовать на социальную пенсию, которая зависит от прожиточного минимума (сегодня это около двухсот белорусских рублей, или ста долларов).

Если человек не спешит на заслуженный отдых, при оформлении пенсии получит дополнительный бонус - плюс шесть процентов к пенсии за каждый отработанный год сверх нормы. Учтут также заслуги перед государством: награды, почетные звания и тому подобное. По данным статистики, сейчас в стране продолжают работать больше четверти белорусов пенсионного возраста.

Пенсии в Беларуси выплачивают из Государственного внебюджетного фонда соцзащиты населения (ФСЗН). Из него же оплачивают больничные листки и делают другие социальные выплаты. Каждый работник отчисляет в ФЗСН один процент от начисленной заработной платы. Большинство нанимателей делает в него пенсионный взнос в 29 процентов и еще страховой - в шесть процентов.

- Пенсии и пособия выплачиваются всегда в срок, хотя сложности со средствами у ФСЗН имеются, - поясняют в Минфине Беларуси. - Они связаны и со снижением соотношения работающих к пенсионерам, а также с просроченными платежами по взносам. В целом в январе-сентябре поступления в фонд составили около девяти миллиардов белорусских рублей (270 миллиардов российских. - Ред.), а расходы - на 62 миллиона больше.

СКАЗАНО

«55 - 60 лет - это нормальный возраст. Скажи женщине, что она старуха в 55 лет или пенсионерка... Обидится! А когда мы предлагаем: раз ты не старуха, давай поработай - другое какое-то мнение. То же самое и про мужиков можно сказать. Они демонстративно не обижаются, но 
в душе. В 60 лет мужик - это лошадь, на которой можно еще пахать».

Президент Беларуси Александр Лукашенко после проведения пенсионной реформы.


Мнения


«Нельзя допустить ситуации, когда один с сошкой, семеро - с ложкой»
  
Александр Сегодник, зампредседателя Комиссии Парламентского Собрания по соцполитике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Повышение пенсионного возраста - эффективная и оптимальная мера. Реформы не появляются на пустом месте. Любые изменения в стране долго и тщательно готовятся экспертами, а все предложения обсуждаются с народом. В мире растет продолжительность жизни, и Беларусь - не исключение. Проблема, что работающих становилось меньше, а тех, кого приходится кормить, больше. Это удар по экономике. Нельзя допустить ситуации: «один с сошкой, семеро - с ложкой».

Оксана Нехайчик, член Комиссии Парламентского Собрания по соцполитике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Увеличение пенсионного возраста - мировой опыт. И мы успешно его переняли. Но это лишь маленький шаг. Не секрет, что закон нуждается в доработке. Особого внимания требует вопрос накопительной пенсии. И не все так однозначно. Видим, что происходит других странах. К сожалению, многие фонды, отданные в частные руки, нередко играют не по правилам. Есть примеры, когда деньги исчезали таинственным образом, а страдали в итоге пенсионеры. А ведь каждый надеется на обеспеченную старость.

Не говорите мне прощай...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  2. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  3. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  4. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  5. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  6. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  7. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  8. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  9. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  10. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  11. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  12. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  13. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  14. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также