САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Бюджетное место пусто не бывает

В наших странах подводят итоги приемной кампании.  Около восемнадцати тысяч белорусов приедут учиться в российские вузы, две тысячи россиян - в белорусские

Теперь можно радоваться: поступил каждый второй абитуриент. Фото: Павел Мартинчик/ kpmedia.ru

УМНИКИ ИЗ ГЛУБИНКИ

- Ух, - выдыхают родители и откладывают валидол в сторону. Вступительная кампания закончилась. Половина абитуриентов в республике вытащили счастливый билет и попали на бюджет, остальные думают, где взять средства, чтобы заплатить за учебу.

В самый горячий момент по ранжиру абитуриентов выстраивало Централизованное тестирование (аналог российского ЕГЭ). Процедура проста и понятна. Определившись с вузом, нужно было сдать тесты по языку (русскому или белорусскому) и профильным предметам. Максимальная сумма по каждому ЦТ - сто баллов.

На авось никто не надеется. Чем выше сумма баллов, тем больше шансов претендовать на престижный факультет. В этом году из девяноста тысяч абитуриентов три сотни суперэрудированных девочек и мальчиков получили «сотку» по одному или даже двум предметам.

- Приятно, что умники и умницы живут и учатся не только в столичных гимназиях и лицеях, - говорит министр образования Беларуси Игорь Карпенко. - Школьники маленьких городов и деревень все чаще показывают блестящие результаты и поступают в лучшие вузы страны. Никакой коррупции и блата. У всех равные возможности. За два десятилетия система тестирования оправдала себя.



МОЗГОВОЙ ШТУРМ

Теперь Алена Аполоник из Барановичей с гордостью называет себя студенткой лучшего «меда» страны. Нехитрая арифметика: оценки ЦТ плюс балл аттестата дали в сумме невероятные 382 балла. Примеряя белоснежный халат, с улыбкой вспоминает, как колотилось сердце перед тестами, особенно по биологии:

- После трехчасового мозгового штурма выходила из аудитории последней, перепроверяла свои ответы по десять раз. Когда через две недели получила СМС из Республиканского института контроля знаний - глазам не поверила. Сто баллов! Спасибо моей учительнице Зинаиде Кучур. Она на уроках давала нам максимум, а видя мое стремление, оставалась после занятий, помогала разобраться со сложным материалом. С ней даже репетиторы не понадобились.

Кстати, в медицинских вузах конкурс традиционно высокий. В этом году в Белорусский государственный мединститут на фармацевтический факультет принимали минимум с 376 баллами, на лечебный - с 360.

И все-таки лидерство по этому показателю уже который год удерживает факультет международных отношений БГУ. Бюджетные места по специальности «Международное право», где готовят юристов-международников со знанием языка, достались вчерашним школьникам, набравшим не меньше 384 баллов из четырехсот возможных!

- Порадовали результаты ЦТ по физике и математике. Как никогда высокие, - говорит Вячеслав Молофеев, ответственный секретарь приемной комиссии БГУ. - Правда, это тут же отразилось на проходных баллах. На ряд специальностей мехмата в прошлом году он был около двухсот, а в этом - уже все триста.

Но желающих получить техническую корочку от этого не убавилось. В столице и в регионах на айтишные специальности был ажиотаж - до пяти человек на место.

ТРИ ПЛЮС ОДИН

Новинка этого года, которая пришлась абитуриентам по вкусу - бонусное ЦТ. Вузы, как и раньше, принимали только три сертификата с тестами. Запасное, четвертое, можно было сдавать по желанию, как говорится, на всякий случай. Завалишь один тест - не беда. С дополнительным сертификатом можешь поступить на схожую специальность или в другой вуз. Эта уловка вполне легальна. А вот за все остальные попытки перехитрить экзаменаторов карали строго.

- Тестирование в этом году проходило без особых эксцессов. Из девяноста тысяч выпускников до финиша не дошли всего тридцать человек, - приводит цифры заместитель премьер-министра Беларуси и председатель Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний Василий Жарко. - Чаще всего ребят выгоняли из аудиторий за всем давно известные фокусы - сотовые телефоны и шпаргалки.

Вместе с местными абитуриентами в белорусские вузы поступали и россияне. У них приемные комиссии принимали сертификаты с баллами ЦТ на тех же основаниях, что и у белорусов. И точно так же ждали они результатов. Конкурс общий. Окончательные итоги подводить пока рано, но выбор в пользу белорусских вузов сделали примерно две тысячи россиян.

Отличникам дают скидки

Цены за учебу в республике скромнее, чем в России.

Например, год учебы на юридическом факультете Белорусского госуниверситета будет стоить примерно 87 тысяч российских рублей. «Педиатрия» в Минском медицинском - около 70 тысяч.

Все рекорды бьет специальность в БГУ под названием «бизнес-администри-рование». За два семестра на алтарь знаний придется выложить 130 тысяч рублей. Взамен предлагают преподавание всех дисциплин на английском языке, компактные группы по пять-десять человек и стажировки в престижных зарубежных компаниях. Отличникам бонус - скидка на обучение в шестьдесят процентов. Если же для семейного бюджета сумма неподъемная, можно выбрать ту же специальность, но с обучением на русском языке. Дешевле на треть.

Самый доступный факультет в ведущем белорусском вузе - теологический. Будущим религиоведам за год учебы придется отдать всего тридцать тысяч.

ОБМЕН


ЗА ИННОВАТИКОЙ - В МОГИЛЕВ

Расстояние не помеха на пути к знаниям.

Белорусско-российский университет в Могилеве десять лет принимает у себя ребят из больших и малых городов Союзного государства. Уникальность БРУ - в двойных стандартах. Студенты могут обучаться как по белорусским, так и по российским программам. На выбор.

В такой вот «альма-матер без границ» - два десятка востребованных технических специальностей: от программной инженерии до мехатроники и робототехники.

- В сентябре за университетскую скамью у нас сядут более 1,2 тысячи первокурсников, - рассказывает заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Дмитрий Свирепа. - Выбор в пользу нашего университета сделали абитуриенты из Смоленской, Брянской, Тульской областей, Санкт-Петербурга, Мурманска и даже Красноярского края. В фаворе «инноватика» и «транспортная логистика». Возможности у наших студентов великолепные. Мы активно сотрудничаем с российскими вузами. Отправляем ребят повышать квалификацию в Санкт-Петербургский политехнический университет. Заряжаться свежими идеями. И, конечно, с радостью принимаем у себя студентов из Северной столицы.

Бюджетное место пусто не бывает

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также