САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Молодо заселено

Беларусь выдает займы под низкие проценты, но не в ущерб казне

Уважай традиции! Пусти кота первым в хату, чтоб жилось весело и богато. Фото: БЕЛТА

БОЛЬШОЙ СЕМЬЕ - БОЛЬШИЕ МЕТРЫ

Белорусский «дабрабыт*» - это не золотые украшения, не шубы из соболей, а собственный дом. Бесплатного жилья «по очереди», как в советские времена, больше нет. Государство поддерживает своих граждан в желании обзавестись собственными квадратными метрами другими способами. Но поддержка не для всех, а только для льготников.

Родил третьего - можешь рассчитывать на улучшение жилищных условий. Многодетным семьям положены серьезные льготы. Минчанин Павел Соснович, отец двоих сыновей и дочки, смог перевезти семью из старой хрущевки в хорошую трехкомнатную квартиру.

- Когда ждали дочку, начали выяснять, как расширить жилплощадь. В 2012 году нам дали льготный кредит всего под один процент, то есть практически по себестоимости. Благодаря такой ставке расплатились с банком за три года. Теперь для малышей больше простора. В коридоре у них настоящий спортзал.

Семья Сосновичей могла и не торопиться отдавать кредит, потому что в Беларуси многодетным его дают на срок до сорока лет.

Само собой, есть и ограничения. Квартиру нельзя продать еще несколько лет после погашения кредита. Для его получения семья должна стоять на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Банк прокредитует не больше двадцати квадратных метров жилплощади на каждого члена семьи. Если претендуешь на квартиру в Минске, необходимо прожить в столице десять лет.

- В прошлом году 9,8 тысячи многодетных семей получили финансовую помощь в погашении задолженности по льготным кредитам на строительство, реконструкцию или приобретение жилья. Общая сумма - 4,99 миллиона белорусских рублей (почти 167 миллионов российских), - сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ирина Дудка.

В прошлом году в очереди на жилье стояли 718 тысяч белорусов, из них удалось решить проблему с жильем 33 тысячи человек.



Кредиты многодетным выдает «Беларусбанк» уже больше пятнадцати лет. В последние годы пришлось «поджаться».

- Обеспечить всех нуждающихся в улучшении жилья льготными кредитными ресурсами государство не может, - заявила вице-премьер Наталья Кочанова. - Для этого потребуется свыше 700 миллионов белорусских рублей (23,5 миллиарда российских). На 2017 год в бюджете на льготное кредитование выделено 160 миллионов белорусских рублей (свыше 5,3 миллиарда российских). Прежде всего на строительство будут направляться те семьи, которые стоят в очереди свыше трех лет.

НОВОСЕЛЬЕ НА ВЯСЕЛЛЕ*

Первая любовь, предложение руки и сердца, громкая свадьба, а потом... ютиться вместе с родителями? Для молодых семей в Беларуси тоже есть особые предложения. Условия не столь заманчивые, как для многодетных, но все равно не кабальные - выдают кредит под пять процентов годовых на срок до двадцати лет. Главное условие - хотя бы один из супругов не должен быть старше 31 года на момент женитьбы или рождения ребенка.


Чтобы получить кредит, нужно дождаться своей очереди. Списки составляют местные власти. Давать прогнозы, сколько времени придется ждать, чиновники не берутся. Тут все зависит от ситуации с экономикой. В 2014 году купить квартиры по льготной схеме удалось 15,5 тысячи молодых семей. Остался «хвост» еще на триста тысяч пар претендентов.

УСПЕТЬ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ

Дети, оставшиеся без попечения родителей, - особая часть соцполитики государства. Сиротам, которым исполнилось восемнадцать, дают в бесплатное пользование квартиры на пять лет. Собственниками предоставленного жилья стать невозможно, оно остается во владении государства. Но зато можно его выкупить или приобрести другое. Госкредит под один процент на сорок лет дает возможность оплатить тридцать квадратных метров. За избыточный метраж придется вносить сумму по обычным банковским процентам.

СЛОВО- ДЕПУТАТУ


Юрий Дорогокупец, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по жилищной политике и строительству:

- Сегодня получить заветные метры и при этом палец о палец не ударить не получится. Хочешь квартиру? Заработай! Поддержка государства - для социально незащищенных слоев населения. Решить квартирный вопрос помогают таким категориям граждан, как инвалиды, многодетные семьи, сироты. Для них есть определенные привилегии: внеочередное право на получение льготного кредита или субсидии на строительство жилья.

Многие мечтают жить в столице. Но у нас активно благоустраиваются и развиваются города-спутники: Дзержинск, Заславль, Логойск. Там создается отличная инфраструктура. Открываются новые предприятия, школы, больницы. Построить в небольших городах дом или квартиру проще и дешевле, чем в Минске. Сегодня 30 - 40 минут на маршрутке - несерьезно даже. Рекомендую уезжать туда. И чище, и льготы от государства получить проще.

ЗАСЛУЖИЛИ


Погонные метры

Для военнослужащих, пограничников и других категорий «силовиков» дома строят по государственным программам.

Последняя программа была принята правительством в 2010 году. Она заканчивается в 2017-м, так что уже можно подвести первые итоги.

Военным в Беларуси на время службы выделяют служебное жилье. Сейчас в фонде находится 3,8 тысячи арендных квартир и 4,5 тысячи комнат в общежитиях.

Также военным дается право на строительство или покупку недвижимости с господдержкой - кредитом на двадцать лет под пять процентов годовых.

- С 2014 года более 650 военнослужащих стали собственниками жилых помещений, построенных по государственному заказу, то есть по льготным схемам, - сообщает начальник Управления жилищного обеспечения Вооруженных Сил подполковник Михаил Левшук. - Еще около шестисот служебных квартир построено по государственным инвестиционным программам.
В сотрудничестве с компанией «Трайпл» за последние пять лет построено четыреста квартир для военных. За это строителям отдали почти тысячу гектаров земли в столице и Минском районе. В основном это участки Министерства обороны, которые не используются.


Милиционеры тоже могут воспользоваться льготами. Как и военным, им для этого нужно иметь выслугу не меньше пяти лет. Необходима и справка о том, что они нуждаются в улучшении жилищных условий. В этом случае дадут кредит, закрывающий 90 процентов от цены квартиры. А в небольших городках и поселках с населением не больше двадцати тысяч жителей - на 95 процентов. Деньги надо вернуть за двадцать лет плюс пять процентов годовых. Для малых городов опять же дополнительная льгота - кредит на сорок лет под три процента.

Молодо заселено

* Благополучие, достаток.
* Вяселле - свадьба (бел.).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  2. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  3. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  4. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  5. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  6. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  7. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  8. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  9. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  10. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  11. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  12. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  13. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  14. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  15. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также