САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

СПАЙСите наши души

Как в наших странах борются с опасными для жизни курительными смесями

ЗАВИСИМОСТЬ С ПЕРВОЙ СИГАРЕТЫ

Курительные смеси, обработанные синтетическими наркотиками, массово хлынули в страну в 2009 году. Объявления о спайсах с адресами продаж и телефонами можно было встретить в интернете, на столбах, асфальте, стенах домов.

Поначалу многие и вовсе считали, что в спайсах нет ничего страшного. Но специалисты в один голос уверяли: в зависимость можно попасть после первой сигареты, а то и вовсе сойти с ума или покалечиться.

В погоне за прибылью наркодельцы стали ввозить в Беларусь полуфабрикат - синтетический наркотик, который уже на месте стали наносить на кусочки бумаги, так называемые марки. Иногда концентрация препарата в одной дозе становилась смертельной. По стране прокатилась волна жутких случаев: подростки, в том числе и из вполне благополучных семей, даже впервые попробовав наркотик из любопытства или за компанию, оказывались в реанимации или в морге.

Два года назад произошла история, которая всех потрясла и многим помогла понять, что лучше это зелье даже не пробовать. В Гомеле ОМОН приехал на выезд - жители из частного сектора пожаловались на странное поведение соседей. В доме увидели 23-летнего парня и двух его друзей - хохотали, схватившись за животы. При этом у хозяина не было... глаз. Боли он не чувствовал и рассказывал опешившим оперативникам, как видит «белые черепа, говорящие цветы». Оказалось, что компания выкурила спайс. Под воздействием наркотических веществ они приняли приятеля за робота и взялись за ножи, чтобы выдрать встроенные видеокамеры. С утра ни один из участников не мог вспомнить, что произошло накануне. Главный «герой» на всю жизнь остался инвалидом. Суд приговорил одного из участников «гулянки» к одиннадцати, другого - к пятнадцати годам лишения свободы.



ПРИЗВАЛИ К ОТВЕТУ

Трудность борьбы со спайсами заключалась в том, что на рынок выбрасывали сотни видов курительных смесей. А по закону каждый вид нужно было отслеживать, проверять и запрещать отдельно. Правоохранители вместе с законодателями просто не успевали пополнять список запрещенных веществ. За короткое время, пока новый спайс оставался законным, в ряды наркоманов успевали завлечь новых жертв.

Все это заставило искать противоядие страшному вирусу без промедлений. В 2014 году Президент Александр Лукашенко подписал знаменитые антимаковый и антинаркотический декреты. Благодаря изменениям в законодательстве новые виды наркотиков вносятся в список очень быстро. Как только образец вещества попадает к оперативникам и экспертам, они связываются с Минздравом, и отредактированный список уже готов.

Появилось и понятие аналога наркотика и психотропа. Эта норма нужна, когда наркодельцы, чтобы обойти закон, незначительно корректируют формулу вещества. Теперь такая уловка не пройдет.

Также снизили возрастной порог ответственности наркодилеров до четырнадцати лет, чтобы неповадно было вовлекать в ряды торговцев подростков. Их вербовали как раз потому, что они не подпадали под уголовные статьи за наркотики.

Увеличили и сроки за наркопреступления. Для осужденных по наркотическим статьям выделили отдельную колонию. Скоро для этого контингента введут и особую тюремную форму.

ПРОТИВ БЕДЫ - ВМЕСТЕ

Начальник Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Василий Лосич уже встречался со своим коллегой - начальником нового подразделения российской полиции по борьбе с наркотиками:

- Договорились о совместных действиях и обмене опытом. Механизм быстрого изменения списка запрещенных к обороту наркотиков оказался действенной мерой. Сейчас этот опыт изучают не только российские коллеги, но и специалисты в Казахстане, Кыргызстане и Армении.

СПАЙСите наши души

ПРИНЯЛИ МЕРЫ


Сотрудников наркоконтроля проверили на полиграфе

Вся страна следит за делом «группы семнадцати», которой помогали сообщники в погонах.


Судебные процессы против торговцев спайсами имеют широкий общественный резонанс. Одна большая преступная группировка уже осуждена. Сейчас рассматривается дело так называемой «группы семнадцати» - по числу обвиняемых. В суде за шесть месяцев огласили чуть больше половины томов дела.

- Это уголовное дело получило широкий общественный резонанс не только потому, что у обвиняемых были изъяты роскошные автомобили и огромные суммы денег, заработанные на горе белорусских семей. У преступников оказались сообщники в погонах, - рассказал «СВ» Василий Лосич. - Благодаря такому покровительству у них была чуть ли не монополия на поставки наркотика в страну. Наркодилеры заранее получали данные о том, какое вещество вскоре внесут в список запрещенных. И быстро меняли ассортимент, попутно подставляя правоохранителям менее осведомленных конкурентов-сбытчиков. Чтобы «выжечь скверну», в ведомстве после этого случая все сотрудники прошли проверку на полиграфе.

ЧТО ЕЩЕ ИЗМЕНИЛИ


Насвай теперь тоже вне закона

Чуть больше месяца еще одному нововведению - в Беларуси запретили оборот насвая, продававшегося под видом жевательного табака. Это такие шарики, в состав которых входят никотин и химические вещества. Несмотря на то, что он формально не относится к наркотикам, вред наносит немалый: ухудшает память, делает людей неуравновешенными, толкает на употребление более сильных наркотиков.

Раньше дилеров могли разве что оштрафовать за незаконную торговлю или предпринимательство. Партия весом до одного килограмма вообще не считалась криминальной. Теперь решено ввести точечные санкции - за торговлю насваем, его изготовление, перевозку, сбыт и употребление. Арест - до пятнадцати суток. Штрафы - до 31 тысячи российских рублей. У дилеров могут конфисковать автомобиль и другое имущество, которое они используют в своем промысле.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также