САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Минздрав не предупреждает, а запрещает

Две трети белорусов считают, что нельзя дымить в общественных местах

У молодого поколения сигареты сейчас не в моде. Фото: Замир Усманов/ ТАСС

ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

Жесткая борьба с табакокурением в стране развернулась давно. Важным шагом стал Декрет Президента №28, подписанный в 2002 году. Он запретил продавать сигареты лицам моложе 18 лет. И дымить в общественных местах, в учреждениях образования и здравоохранения, в офисах, в подъездах, в поездах, на вокзалах, в аэропортах и т.д. Бары и рестораны тогда трогать не стали.

После присоединения в 2005 году Беларуси к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против курения началось методичное наступление на рекламу табачных изделий. Сегодня в магазинах запрещено выкладывать на витрины сигареты, только перечень названий и цен.

Административная ответственность за нарушение общепринятых норм серьезная. коптить в неположенных местах стоит дорого: от 680 до 2,7 тысячи российских рублей. В подъездах обойдется еще дороже - от 6,8 до 20,3 тысячи рублей.

НЕ ПРОСТО ВРЕДНАЯ ПРИВЫЧКА

Мощная атака по всем фронтам дает зримый результат. Например, в Витебской области за два года почти вдвое снизились продажи сигарет в расчете на одного жителя. Если в 2013 году в среднем покупали 11,6 пачки, то в 2015 - уже 6,8.

- Статистика говорит, что объемы продаж стали активно падать с 2014 года. В прошлом году падение продолжилось, - пояснила начальник отдела организации торговли, общественного питания и бытовых услуг управления торговли и услуг Витебского облисполкома Жанна
Листопадова.


Аналогичные тенденции наметились и в других регионах. Доля курящих в Брестской области за пятнадцать лет снизилась - с 40% в 2001 году до 25,2%  к началу 2016-го.

Однако соцопросы показывают, что в стране дымит примерно треть взрослого населения. И самое печальное, что растет число курящих среди наиболее активных и работоспособных групп населения: 18 - 24 лет (42%) и 25 - 39 лет (38%).

Бьют тревогу медики: сигареты являются опосредованной причиной каждого пятого случая смерти людей старше 35 лет. По данным ВОЗ, около 23% смертей от ишемической болезни сердца происходит из-за этой вредной привычкой. Министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко говорит, что медики реально оценивают ситуацию:

- Основная причина сверхсмертности мужчин трудоспособного возраста - нездоровый образ жизни. Результат безответственного отношения к своему здоровью - многомиллиардные затраты на лечение разного рода заболеваний, провоцируемых вредной привычкой.

САМАЯ ЭФФЕКТИВНАЯ МЕРА

На этом в республике останавливаться не собираются. Минздрав предлагает наложить полный запрет на курение в общественных местах.

- Разработан Декрет Президента по ужесточению мер в отношении курения, который примут в ближайшее время, - сказал министр здравоохранения Василий Жарко.

Эффективность таких мер подтверждает представитель Европейского бюро ВОЗ, специалист по контролю за неинфекционными заболеваниями Ларс Меллер:

- Необходимо запретить, в том числе в барах и ресторанах. Это позволит защитить некурящих посетителей и персонал от воздействия табачного дыма.

Опыт других стран, среди которых и Россия, показывает, что это эффективная мера. А исследование, проведенное по заказу Белорусского общества защиты потребителей, показало, что такие меры поддерживают 75% населения.

- Это показали итоги соцопроса, в котором участвовали тысяча человек старше восемнадцати лет, - констатировала председатель БОЗП Анна Суша. - 90% горожан выступают за запрет курения на детских площадках и в городском общественном транспорте. Больше 80% - на территориях и в помещениях организаций здравоохранения, спорта, образования, культуры.

СЛОВО - ДЕПУТАТУ


Светлана Шилова, кандидат медицинских наук, член Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по соцполитике:

- Особенно важно оградить от пагубной привычки молодежь, беременных женщин и кормящих мам. Вплоть до того, чтобы лишать выплат, если, например, беременная женщина нарушает больничный режим и не выполняет рекомендации врача. Ведь в итоге рождаются ослабленные дети, с хроническими заболеваниями. Государство тратит большие средства на оплату дородового и послеродового отпуска женщинам, а потом еще и на лечение такой безответственной мамы и ее ребенка.

ТОЛЬКО ФАКТЫ


  • Среди белорусских мужчин доля курящих снижается, а среди женщин - остается стабильной. Более половины курящих (53,6%) хотели бы избавиться от привычки, понимая, что это вредит здоровью.
  • Даже если вы не курите, а стоите рядом с курильщиком, то вдыхаете более четырех тысяч химикатов, в том числе 69 канцерогенов. Особенно восприимчивы к пассивному курению женщины и дети. Малыши чаще страдают легочными заболеваниями, а у женщин на 70% увеличивается риск развития рака молочной железы.

НЕОБЫЧНЫЙ ОПЫТ


«Начни с себя» - брось сигарету!


В борьбе с вредными привычками полоцкие медики решили начать себя.

Администрация и Совет медицинских сестер Полоцкой центральной городской поликлиники предложили коллективу поучаствовать в проекте «Здоровье на рабочем месте «Начни с себя!». Не то чтобы на «ура», но большинство из коллектива, в котором трудится более 450 человек, инициативу поддержали.

Реализуется проект в несколько этапов, названия которых говорят сами за себя: «Движение - это радость», «Здоровое питание придется всем по вкусу», «Территория без табачного дыма».

- Начинали с анкетирования сотрудников, которое позволило оценить факторы риска для каждого и составить рейтинги здоровья, - говорит заведующая поликлиникой Светлана Одинцова. - Методы оздоровления выбрали надежные и многократно проверенные. Прежде всего занятия физкультурой и спортивные состязания. Больше двигаемся, боремся с избыточным весом. Помогаем бросить курить - формируем правильные привычки. Плюс разного рода тренинги, семинары, обучение по управлению стрессом.

Итоги полоцкие медики подведут в декабре. После чего опыт распространят на все подразделения больницы.

Минздрав не предупреждает, а запрещает

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  2. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  3. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  4. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  5. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  6. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  7. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  8. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  9. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  10. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  11. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  12. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  13. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  14. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  15. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также