САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Пришла смена - гуляй смело

В Беларуси государство компенсирует до 90 процентов стоимости отдыха в загородных лагерях

Летом лучшие друзья - солнце, воздух и вода! Фото: БЕЛТА

«ЛЕТО НА ПОЛЬЗУ»

Девиз летней оздоровительной кампании этого года в Беларуси: «Лето на пользу». А значит, нет - телевизору и интернету, да - спортивным турнирам, танцам, играм и песням под гитару. По крайней мере в загородных оздоровительных лагерях.

Фильм «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен» был очень популярен в СССР. В картине с юмором показывают жизнь мальчишек и девчонок в пионерском лагере. Многие в этих ребятах узнают себя. В советское время редкий школьник хотя бы раз не побывал в таком лагере. В самых «звездных» из них - «Артеке», «Орленке» или «Зубренке» - отдыхали победители олимпиад, спортсмены и отличники, одним словом, лучшие из лучших. В остальные - путевки предлагали всем.

Два десятилетия назад пионерлагеря стали исчезать с карты детства. Предприятия и организации, на балансе которых была эта загородная недвижимость, стали избавляться от «социалки».

Доступный летний отдых - дело государственной важности. Детей всех возрастов принимает более 800 оздоровительных лагерей в самых живописных и экологически чистых местах страны. Среди них много спортивных и профильных, так сказать, с уклоном: художественным, лингвистическим, военно-патриотическим.


Медики уверяют: чтобы ребенок нормально учился зимой, он должен летом как минимум месяц отдох-нуть на природе и поесть свежих ягод и фруктов. Лучше всего оздоравливаться у водоема. Идеальный вариант - на море. Бюджетный вариант такого полезного отдыха - загородный детский лагерь. Вариант, доступный даже семье с доходом ниже среднего, потому что государство компенсирует родителям стоимость путевки - до девяноста процентов. Родители платят только десять процентов от ее стоимости. Половину затрат берет на себя местный бюджет, предприятия, профсоюзы. Сорок процентов - госдотация.

Многие крупные белорусские предприятия сохранили детские оздоровительные центры. Как, например, МАЗ, лагерь которого называется «Зубренок». Не тот, что на Нарочи, а под Минском.

МЕСТ ХВАТИТ ВСЕМ

Член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту Тамара Красовская знает проблему изнутри, поскольку, будучи работником исполкома, много лет помогала ее решать другим:

- В каждом регионе созданы все условия для того, чтобы летом дети хорошо отдохнули. В школу нужно идти с хорошим настроением. У нас, в Борисовском районе Минщины, ни один ребенок не остался без внимания. Летний отдых в исполкоме планируем уже с января. Самыми популярными в этом году стали спортивные лагеря. Стараемся, чтобы даже приезжие дети, которые отдыхают на каникулах у бабушек и дедушек в деревнях, были вовлечены в организованный отдых. Если есть желание, без проблем отправляем их в оздоровительные лагеря района.

По данным Минобразования, этим летом в белорусских загородных лагерях отдохнут не меньше 350 тысяч школьников. Заместитель начальника Минского городского управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Ирина Соловьева отмечает, что спрос на путевки высокий:

- Но родителям не стоит волноваться, мест хватит всем. При необходимости будем искать дополнительные возможности, чтобы каждый ребенок смог пройти оздоровление в одном из лагерей, а при желании - в нескольких.

Стоимость путевок в государственные детские загородные лагеря вполне доступна. У частников цены в разы выше.

В столичном Центре детского отдыха, развития и творчества «Альтернатива» программа «Воин леса» стоит 390 евро. Две недели дети вживаются в роль скаутов-разведчиков. Их учат, как правильно вести себя в лесу, не промокнуть в дождь, выбрать место для палатки, быстро разжечь костер, стрелять из лука и арбалета, ориентироваться.

Пришла смена - гуляй смело

ПОД СЕНЬЮ НАРОЧАНСКИХ СОСЕН...

Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» называют белорусским «Артеком».

Смены здесь круглый год. Но летние - самые «сладкие». Современные корпуса «Зубренка» похожи на фешенебельные гостиницы. Последние дощатые домики с удобствами на улице снесли лет шесть назад. Комнаты максимум на три человека. Вид из окон - на живописное озеро Нарочь. Территория «Зубренка» - это естественный бальнеологический курорт с соснами, песчаными берегами и озером-морем. А еще это теннисные корты, бассейн, футбольное поле, амфитеатр для активного и полезного времяпрепровождения.

Директор Национального детского образо-вательно-оздоровительного центра «Зубренок» Надежда Онуфриева рассказала о новых нарочанских традициях:

- В сентябре у нас ежегодно проводится смена Союзного государства «За честь Отчизны!» для суворовцев и кадет. В июне состоялся фестиваль «Две страны - одна судьба». Центральным мероприятием стал «День Союзного государства» 9 июня. На площадке «Многоцветная палитра творчества» с утра до вечера пели песни и водили хороводы. Гостям из России юные белорусские умельцы показывали, как лепить глиняные горшки и плести лапти. Тут пригодился опыт Центра старинной бытовой культуры белорусов «Хутор Неслуч». Юные россияне не отставали, они тоже припасли для своих новых друзей много интересного и самобытного.

Один день фестиваля отдали на поездку в Минск. Детворе показали достопримечательности белорусской столицы, свозили в цирк и по музеям. Мальчики и девочки из разных регионов Беларуси и России за пять дней так сдружились, что при расставании многие плакали.

Вторая смена в лагере будет международной. Пройдет фестиваль «Дружба без границ». «Зубренок» ждет гостей не только из стран ближнего зарубежья, но и из Австралии и Мальты.

«Зубренок» не только один из лучших центров детского отдыха, но и один из самых дорогих - три недели стоят 28 тысяч рублей.

ГОСПОДДЕРЖКА


Скидки на лагерную смену дают детям:
  • работников, за которых наниматель платит страховые взносы в Фонд соцзащиты,
  • неработающих граждан, состоящих на учете в службе занятости,
  • пенсионеров, а также мам, которые находятся в декретном отпуске.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  2. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  3. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  4. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  5. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  6. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  7. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  8. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  9. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  10. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  11. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  12. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  13. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  14. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  15. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также