САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Отряд летнего реагирования

В Беларуси детский отдых - вопрос государственный

Фото: БЕЛТА

Любой директор школы еще в мае знает, где проведет лето каждый его ученик. Установка простая - дети должны быть не просто под присмотром, а «тратить» каникулы с пользой.

Для тех, кто остался в городе, есть несколько вариантов: школьные лагеря, полезное времяпрепровождение в детских центрах творчества, патриотические смены.

СВОЯ «НОЧЬ МУЗЕЕВ» И БРЕЙК-ДАНС

В школьных лагерях все по расписанию: занятия по интересам, спортивные часы, экскурсии с обязательными обедами и полдниками. В остальном каждая школа выстраивает свою стратегию досуга, все зависит от фантазии и опыта педагогов. В их арсенале викторины, игры на свежем воздухе, организация спортивных соревнований, походы в музеи и кинотеатры. Часто ребятню берут в однодневные походы за город. Прогулки по паркам и Ботаническому саду большой вылазкой не считаются.

В Минской области каникулы пройдут под девизом «Лето на пользу». Почти в каждой школе частью «обязательной» программы станут дополнительные занятия по иностранным языкам - через игры и тренинги.

Пройдет в этом году и традиционная акция «Лето для всех». Младших школьников будут развлекать волонтеры-старше-классники. В школьных лагерях устроят свою «Ночь музеев», рыцарские турниры, стрельбу из лука, мастер-
классы по обучению ирландским танцам или брейк-дансу.

Трехнедельная смена для ребят 11 - 13 лет обойдется семье в 700 рублей. Фактически родители лишь частично компенсируют стоимость питания.

ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, КЕМ ХОЧЕШЬ СТАТЬ

Для учеников старших классов в этом сезоне - своя фишка. Школьные лагеря делают акцент на профориентацию. Педагоги попытаются помочь ребятам определиться с будущей профессией.

- Даем возможность пробовать себя в разных сферах, чтобы школьники осознанно выбирали свою будущую профессию, - говорит заместитель министра образования Виктор Якжик.

В Гомельской области проект «Профессиональные каникулы» запустили на базе центров творчества детей и молодежи. Ребятам устраивают встречи с героями нашего времени: учеными, путешественниками, изобретателями, многодетными мамами.

Образовательный центр Парка высоких технологий в этом году открыл Академию IT-гениев. В школах и гимназиях открыли специальные компьютерные лагеря. Детей учат, как за пару дней сделать свою игру или видеофильм. Можно записаться и на курсы по сборке роботов. Но тут родителям придется немного доплатить. Смена в академии длится 18 дней и стоит 3,2 тысячи рублей.



ВПЕРЕД, НА КЛУМБУ!

Сохранили в республике и трудовые лагеря. В них можно записаться с 14 лет. Когда-то школьники в них работали бесплатно. Сегодня это отличный способ отдохнуть и заработать на карманные расходы. Полдня подростки работают, полдня культурно отдыхают.

- Подработку для старшеклассников ищем уже в марте, - объясняет Вероника Рудая, начальник отдела охраны детства администрации Партизанского района Минска. - В школах работа не пыльная - прополоть клумбы, убрать мусор. Платят за такой труд в месяц чуть больше трех тысяч рублей. Есть вариант поработать на предприятиях. В «Зеленстрое», к примеру, или в бригаде ЖКХ. В прошлом году ученик за три недели мог там заработать около пятнадцати тысяч рублей!

А НУ, КОМУ КАШУ ИЗ ТОПОРА?

Еще один абсолютно бесплатный способ интересно провести время летом - записаться в военно-патриотический лагерь. По инициативе местной администрации или Белорусского республиканского союза молодежи их организуют воинские части. Прямо в городе или в ближайших окрестностях, куда можно доехать городским автобусом.

Поначалу это был отдых только для мальчиков. Но, как выяснилось, девчонки тоже хотят играть в «войнушку», жить в палатках и есть кашу из топора. Теперь парни и девчата вместе ходят в походы и выезжают на стрельбище.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Сегодник, член Парламентского Собрания по соцполитике:

- Качественный отдых детей - вопрос государственной важности. Далеко не все родители могут вывезти детей к морю. И чтобы каникулы не превращались в бесконтрольное времяпрепровождение, в школах открываются дневные оздоровительные площадки - с различными мероприятиями и питанием.

Школа школой, но и сами родители должны больше внимания своим детям уделять. Нужно чаще отдыхать всей семьей. В Беларуси возможности для этого есть. Профсоюзы предлагают туры выходного дня, путевки в санатории.



В ПОИСКАХ ПРИКЛЮЧЕНИЙ
Минские педагоги придумали занимательный отдых для детей, как в компьютерных играх.


Необычный лагерь открыли в Центре дополнительного образования детей и молодежи «Светоч» Советского района столицы. Идея проста. Лагерная смена, как в компьютерной игре, разбита на отдельные дни-этапы. И каждый день - своя познавательная игра-квест.

- Квесты сейчас в моде. Детям это безумно интересно. За год они устали от уроков и домашних заданий, хотят приключений, - рассказала о планах на лето начальник лагеря «Квест-тайм» Елена Латышева. - Каждый раз новое задание. Проведем даже свой конкурс «Голос. Дети». От желающих поучаствовать уже нет отбоя. Также в планах мастер-классы от арт-студий - по живописи, танцам, театральному искусству, народным ремеслам. А еще Спортландия и экскурсии.

В «Квест-тайм» ходят дети от 7 до 11 лет. В загородные лагеря им рановато, а здесь они всегда на виду.
Но и тут без дисциплины никак. Все начинается в 7.30 с зарядки. Затем завтрак и занятия по интересам. С новыми заданиями, которые нужно обязательно выполнить, чтобы получить заветные баллы. От общей суммы будет зависеть, какой приз получит каждый маленький участник большой игры. Баллы начисляют за любое полезное дело.

Одна из самых популярных - студия мягкой игрушки «Топтыжка». Ткань, мех и кожа оживают в руках юных мастеров и превращаются в забавных зверюшек или сказочных героев. Не у всех получается так ловко, как у педагога Тамары Леуниной. Она уже пятнадцать лет учит ребят рукоделию.

А небольшая комната напоминает мастерскую кукольного театра.

- Пусть хорошее настроение не покинет вас, когда возьметесь за дело, - говорит Тамара Леунина. - Здесь дети смеются без остановки. Потому у них и игрушки выходят веселые.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также