САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Детство в шаговой доступности

В Беларуси ситуация уникальная - очередей нет даже в переполненной столице

Мальчишки и девчонки, а также их родители, группу современную увидеть не хотите ли? Фото: БЕЛТА

На малышах не экономили


Очередей нет даже в переполненной столице. Главная причина такого феномена: даже в самые печальные годы развала в стране детские сады упорно продолжали строить. И теперь в Беларуси каждый год сдается примерно полтора десятка новых зданий - современные, с игровыми городками, бассейнами и физкультурными залами.

Конечно, в новых микрорайонах, когда социально-образовательная инфраструктура запаздывает, молодым родителям на первых порах приходится водить детишек в соседние.

- В прошлом учебном году работали с нагрузкой в 122 процента. Это проблема активной застройки в больших городах, - говорит главный специалист отдела дошкольного, общего среднего и специального образования Комитета образования Мингорисполкома Елена Макаревич.

Впрочем, заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова уверена, что «перенаселенность» - хороший знак:

- Это говорит о благополучной демографической ситуации. Уже больше десяти лет в нашей стране наблюдается рост рождаемости.


А вот на селе не все так радужно. Из-за малокомплектности школ и садиков их приходится объединять. Нередко приходится закрывать учреждения в одной деревне и подвозить детей в другую, более населенную.

Гарантии для карапузов

Схема распределения малышей по садикам вполне прозрачна и одинакова для всех. Подать заявление на то, чтобы дитя взяли в садик, можно хоть на следующий день после его рождения в службу «Одно окно».

Государство гарантирует каждому карапузу возможность посещать группы и на деле обеспечивает это. Пусть не всегда рядом с домом, а через пару остановок, так сказать, в «шаговой доступности». В Минске даже организовали специальный автобус «Малышок». Он подвозит родителей с детьми до сада, если тот в другом микрорайоне.

Братьев и сестер обязательно устроят в одно место. Если старший ребенок уже ходит в конкретное заведение, младшие, когда придет срок, составят ему компанию. Это очевидное достижение. Еще несколько лет назад малышей принимали туда, где были места.


Кстати

Дошколят в стране около полумиллиона. Из них в среднем детские сады и ясли посещают около 75%: среди малышей в возрасте до 2 лет - треть, а среди пятилеток, которые через год пойдут в школу, практически 100%.

С 2014 года родители в Беларуси оплачивают только расходы на питание. Все остальные услуги предоставляются за счет государства. Бесплатно в садик водят детей-инвалидов, половину от стоимости платят опекунские семьи и имеющие трех и более детей. На 30% меньше платят родители, если у них двое ребят ходят в группы.



Эксперемент
Даешь мам в воспитатели!
В Минске внедряют новые формы дошкольного образования.

В качестве эксперимента в средних школах столичного Первомайского района организовали несколько групп. В них для дошкольников оборудовали игровые комнаты и спальни. Малыши теперь в стенах школы и занимаются, и играют, а заодно и привыкают к новой жизни с 1 сентября.

Нововведение, по мнению родителей и специалистов, себя оправдало. Хотя новшеством такой подход вряд ли можно называть. Нечто подобное белорусские школы уже проходили, когда в середине 80-х годов внедрялась программа обучения с шести лет. Тогда распорядок «шестилеток-первоклашек» ненамного отличался от жизни в детском саду. Там, где школы и так были переполнены, первые классы работали на базе дошкольных учреждений. Так что все новое - хорошо забытое старое.

В самых растущих минских районах нашли еще одну формулу борьбы с дефицитом мест - открыли «семейные группы». Многодетные мамы с тремя и более детьми оформляются на работу воспитателем на полставки. «Работает» такая мама в прямо у себя дома, где присматривает за группой из семи ребят. Ходит с ними на музыкальные и физкультурные занятия, участвует в «садовских» утренниках. У таких «семей» есть свои площадки для прогулок на свежем воздухе.

Частные сады, которых, например, на весь Минск всего лишь восемь, проблему не решают. Их, как правило, открывают в уже обжитых районах центра города. От государственных они отличаются малочисленностью групп и большим размером оплаты.
Занятия с детьми ведутся по единой государственной программе «Пралеска» (подснежник. - бел.).

Детство в шаговой доступности

Слово - депутату
Страдают только «семьи новостроек»

Зинаида Мандровская, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального cобрания Республики Беларусь по труду и социальным вопросам, член ПС Союза Беларуси и России:

- Если смотреть в целом по стране, мест сейчас больше, чем детей дошкольного возраста, которые их посещают. Непростая ситуация только в новых районах. В микрорайонах, где жилье строилось 5 - 10 лет назад, с этим вопросов нет. В новостройках жилье возводится очень быстро. Социальная инфраструктура, которая требует больших капитальных затрат, отстает.

Так происходит и в Минске, и в Пинске, который я представляю в парламенте. Заселяется в новые квартиры молодежь, семьи с детьми. И все хотят, чтобы детский сад и школа были рядом. В современных зданиях все на высшем уровне, поэтому родители хотят пристроить своих малышей именно туда. Однако вынуждены возить детей в старые районы. Власти даже подвоз организовали, но все равно есть недовольные.

Как решать эту проблему? Искать возможности, быстрее вводить в строй новые комплексы для дошколят. С другой стороны, в рамках государственно-частного партнерства открывать частные детские сады. Это, конечно, пока сложно - требования к таким учреждениям жесткие. И не каждая семья сможет найти дополнительные средства, чтобы отдать туда ребенка - компенсации не предусмотрены. Но такой вариант на перспективу тоже нужно рассматривать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  2. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  3. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  4. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  5. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  6. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  7. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  8. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  9. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  10. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  11. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  12. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  13. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  14. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  15. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также