САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Цветопреставление

В республике снижается зависимость от заграничных букетов, но не так быстро

Так вот где ты рос, подарок аленький. Фото: БЕЛТА

Отчасти это связано с кризисом, все рынки объективно «скукоживаются». Но в большей мере с развитием цветочной индустрии в Беларуси. Еще двадцать лет назад доля отечественной продукции (семена, свежие цветы и цветы в горшочках) оценивалась в 5 - 7%. Сегодня эти объемы достигли почти 50%. Каждый пятый цветок, покупаемый белорусами, вырос в родных теплицах.

Ситуацию изменили современные оранжерейные комплексы, которые модернизировались при поддержке государства. Такие, как, например, на Минском тепличном комбинате, агрокомбинате «Ждановичи», в тепличном хозяйстве «Дорорс», где площади под цветы занимают от двух и более гектаров. Доминируют на этих площадях розы. Но заодно выращиваются тюльпаны и хризантемы.

Отечественные цветоводы научились выращивать в наших широтах даже таких привередливых заморских красавиц, как фрезии, герберы, альстромерии. И список растительных объектов потенциального импортозамещения растет. Результат уже радует: в море цветов все больше отечественных красок!

Объемы экспорта пока небольшие - около миллиона долларов, и львиная доля его приходится на Россию.


Национальный статистический комитет Беларуси сообщает: в 2014 году в страну ввезли
32 миллиона бутонов, в 2015-м - 28,2 миллиона. Или около 80% от общего объема. В основном привозят розы. Совсем, как в песне «Миллион, миллион алых роз!» - примерно 16 миллионов штук.

Процент своей «доли» пока не самый высокий. Но и он для белорусской экономики - хорошая новость. Более того, с 2011 года белорусские производители начали работать на экспорт. Объемы пока небольшие - около миллиона долларов, и львиная доля его приходится на Россию.

Полностью вытеснить заморские цветы в ближайшей перспективе вряд ли удастся.

- На белорусском рынке доминируют иностранные гостьи - голландские, колумбийские и эквадорские розы. Российских цветов мало. Белорусских, выращенных на срез - примерно пятая часть, - говорит директор минской фирмы «Донна Роза» Владимир Добрынин. - Но если перед покупателем поставить букет импортный и наш, большой разницы он не заметит. Технологии одинаковые, местные цветики заморским ничем внешне не уступают. Но стоят они дешевле и живут дольше - при правильном уходе будут красоваться в вазе до двух недель.

Цветопреставление

Растите розы даже в лютые морозы!
Главной «хозяйкой» теплиц остается роза. Корреспондент «СВ» убедилась в этом лично.

Той девушке, которую люблю

В начале весны страна переживает массовое цветочное помешательство. Розы, хризантемы, тюльпаны сметают с прилавков магазинов и торговых павильонов.

- Самые ходовые - бордовые розы Red Naomi с бархатными лепестками, - рассказал заместитель начальника цеха предприятия «Цветы столицы» Павел Зенкевич. - Они же рекордсмены по размеру бутона - около 10 см. На втором месте белые розы. Потом желтые - стереотипы о «вестниках разлуки» давно в прошлом.

Розы в местных теплицах хоть и с заморскими именами «Пенни Лейн», «Аква», «Сомбреро», но по цене заметно ниже привозных. Бутон на короткой ножке стоит от 15 тысяч белорусских рублей, на длинной - от 28 (от 50 до 100 российских рублей). Сейчас модно заказывать для своих дам букеты-гиганты из 100 роз.

Вот только эти красавицы почему-то почти не пахнут.

- Это особенность тепличных цветов, - объяснил Павел Зенкевич. - В оранжереях сильного, яркого запаха не бывает. Если цветок благоухает, значит, выращен в открытом грунте.

В этом году к Международному женскому дню минская компания заготовила 80 тысяч роз. Компанию «королевам» составят 60 тысяч алых, лиловых и желтых тюльпанов.

Райские кущи с минской пропиской

Роза - растение королевское, капризное, требует особого внимания. Сама теплица похожа на технопарк: множество коробочек и шлангов, среди которых живые цветы. Саженцы, привезенные из страны-законодателя цветочной моды Голландии, высаживают в специальные «рукава», где вместо почвы кокосовое волокно. К корням каждого куста проводят трубочку, которая питает корни водой и витаминами. Такой способ выращивания называется «на гидропонике». Кусты живут в теплице 5 - 7 лет.

И хотя все процессы в теплицах автоматизированы, но без заботливых женских рук все равно не обойтись.

- Приходится колдовать возле каждого куста, - говорит цветовод с пятилетним стажем Ирина Лежень. - Лелеять каждый цветок: пригибать побеги и листья, обрывать лишние бутоны. Все питательные вещества, вся энергия должна идти к одному цветку. Работаем мы в перчатках, о маникюре и гладких ручках можно забыть.


Каждое утро хозяйки пробираются сквозь цветочные джунгли и срезают «спелые» розы. Волны интенсивной срезки подгадывают к праздничным датам. Арифметика простая: зимой куст цветет через 8 - 12 недель, летом - через 6 - 8.

На пик урожайности «Цветы столицы» выходят к 14 февраля, 8 Марта, майским школьным последним звонкам, свадебному августу и к 1 сентября.

- «Технологическая» зрелость цветка, это когда в бутоне видны все лепестки, - раскрывают свои секреты цветоводы. - Полузакрытые розы не осыпаются при перевозке, дольше хранятся.

Срезанные цветы отвозят в огромные холодильные камеры, которые чем-то напоминают хоромы Снежной Королевы. Там они «отдыхают» почти сутки, потом отправляются на сортировку. По 10 штук заворачивают в пленку, ставят в ведра - и на склад. Уже оттуда букеты разбирают оптовые покупатели и магазины

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также