САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вороватых чиновников не возьмут на госслужбу

В республике ужесточают законы и привлекают народ для ловли казнокрадов и мздоимцев

В одном из самых громких дел последних лет фигурировал заместитель мэра столицы Игорь Васильев: взятка в четверть миллиона долларов и тюремный срок 14 лет.

Элитные преступники


В стране с упорным постоянством заводят громкие уголовные дела на чиновников разного уровня. В конце декабря Следственный комитет сообщил, что под стражу взят экс-министр торговли Валентин Чеканов. Незадолго до этого со своих постов сняли сановников в министерствах транспорта и коммуникаций, сельского хозяйства и продовольствия, в Управлении Белорусской железной дороги.

Каждый год возбуждается около тысячи дел. Самым резонансным в прошлом году стало дело Могилевского мясокомбината. За хищение продукции и финансовых средств арестованы несколько человек из руководства. Похищенное сбывалось, в том числе и в России. В деле фигурируют астрономические суммы преступной прибыли - миллиарды белорусских рублей.

Идет следствие по хищению трех миллиардов в минском хоккейном клубе «Динамо». Арестованы генеральный директор Максим Субботкин и генеральный менеджер Владимир Бережков. Их обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями.

Громкие дела - не кампанейщина и не политический пиар. Борьба с коррупцией - стратегическая линия в стране. Президент Александр Лукашенко назвал коррупцию ржавчиной, разъедающей госаппарат:

- Она наносит не только колоссальный вред власти, но и огромный экономический ущерб нашему государству.

О том, что правоохранительные органы не дремлют, говорят цифры. В 2015 году выявили в три раза больше преступлений, связанных с превышением власти, на 17% - связанных с коррупцией, на 28% - хищений имущества путем злоупотребления служебными полномочиями, на 11% - фактов взяточничества.

Игра по новым правилам

Международные экспертные оценки свидетельствуют, что показатели по коррупции в стране каждый год снижаются. По индексу, составляемому экспертами Transparency International, по итогам 2015 года Беларусь в этой «гонке» оставила позади Россию и Казахстан.

24 января вступил в силу новый закон о борьбе с коррупцией.


- Мы прописали нормы, которых в прежней версии не было, - пояснил председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Валерий Гайдукевич. - Так, в течение пяти лет запрещено назначать на руководящие должности уволенных по дискредитирующим обстоятельствам. Закрыта дорога на госслужбу чиновникам, совершившим тяжкое или особо тяжкое преступление против интересов службы либо связанное со злоупотреблением служебными полномочиями.

За такие преступления теперь лишат права на пенсию за выслугу лет. Это относится и к военнослужащим - коррупционер в погонах может рассчитывать лишь на пенсию рядового. Имущество чиновников, стоимость которого на 25% и более превышает их законный доход, будет изыматься. Это правило действует бессрочно.

Заложил взяточника - стал миллионером
Бдительных граждан просят побеспокоиться. За вознаграждение.

Совет Министров Беларуси принял постановление, которое вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Суть нововведения в том, что теперь активисты, которые предоставили информацию или документы о чьих-то коррупционных действиях, могут рассчитывать на вознаграждение. Теперь за помощь в борьбе с вороватыми чиновниками и казнокрадами можно получить премию до 11 миллионов белорусских рублей (38 тысяч российских).

- Сумма будет зависеть от степени тяжести преступления - чем больше взятка, тем выше премия. За одну базовую единицу взяли сумму в десять долларов. В некоторых случаях премия достигнет 500 долларов. В среднем же будет составлять 300 долларов, - пояснили в Совете Министров Беларуси.

Эксперты утверждают, что ничего нового в этом нет, что это международная практика. За подобную информацию платят в КНР, США, Великобритании. Разнится только размер вознаграждения: либо фиксированный, либо перечисляют процент от возмещенного ущерба или конфискованного имущества. По информации пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, от 30 до 50% коррупционных преступлений в Беларуси и сегодня пресекается благодаря неравнодушным гражданам.

Как конкретно будет работать нововведение, как именно и из каких источников будет выплачиваться вознаграждение за бдительность, пока не уточняется - возможно, из бюджета прокуратуры. Также предполагается, что оно не будет облагаться налогом.

Вознаграждение за информацию о коррупционерах не положено военнослужащим и сотрудникам госорганов, которые борются с коррупцией. А также участникам преступления, в частности взяткодателям. Только в случае, если у них вымогают деньги и они сообщат об этом следствию.

Александр Конюк, генеральный прокурор Республики Беларусь:

Вороватых чиновников не возьмут на госслужбу
На фото Александр Конюк, генеральный прокурор Республики Беларусь. Источник: prokuratura.gov.by

- Генеральная прокуратура в этом году сделает акцент на борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями. Мы сегодня самым серьезным образом занимаемся дебиторской задолженностью, хотя это несвойственно прокуратуре. Поскольку это экономический подраздел, здесь есть серьезная криминальная составляющая. Прежде всего это касается коррупционных преступлений - мошеннических сделок, заранее обреченных на провал. Они заключаются белорусскими субъектами хозяйствования с практически несуществующими структурами в России и других государствах.

Обсуждать проступки в коллективе - очень эффективная мера

Владислав Цыдик, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, заместитель председателя Постоянной комиссии по аграрной политике:

- Антикоррупционное законодательство в стране достаточно проработанное. Уровень коррупции в Беларуси по сравнению с соседями намного ниже. Однако человека нужно воспитывать с детства, чтобы у него и мысли не возникало брать чужое. Общество тоже должно воспитывать. Нужно придавать огласке негативные факты.

Некоторые считают архаичными такие формы работы, как обсуждение нелицеприятных случаев в коллективе. А это очень действенная, эффективная мера. Обжегся на мелком деле, приструнили человека - на большое не позарится.
Нужно дифференцированно подходить, разбираться, кто прав, кто виноват. Оступился человек в первый раз, осознал и раскаялся - это одно. Совсем проворовался - другое.

Коррупционера растят попустительство и безнаказанность. Когда воспитательные моменты не помогают, тогда должны работать правоохранители. Жестко и неотвратимо.

Нужно ли правила ужесточать? Сегодня, наверное, нет. Только-только вступил в силу закон «О борьбе с коррупцией». Стоит посмотреть, как он будет работать. А потом решать, где усилить, а где смягчить.

Вороватых чиновников не возьмут на госслужбу

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  2. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  3. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  4. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  5. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  6. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  7. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  8. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  9. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  10. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  11. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  12. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  13. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  14. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также