САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вместо коляски - вездеход

Чтобы граждане с ограниченными возможностями не чувствовали себя чужими, предстоит сделать немало

В Беларуси живет около 19 тысяч человек, которые передвигаются в инвалидных колясках. И только один из десяти может свободно выйти из дома на улицу и практически самостоятельно вернуться. Только один из десяти объектов социального обслуживания можно свободно посещать на инвалидных колясках.

Переоборудовать подъезды в старых домах или технически сложно, или просто невозможно. Поэтому в Минске начат пилотный проект по обмену квартир инвалидам-колясочникам: предлагается первый этаж или оборудованный подъезд. Пока этим воспользовались только полтора десятка человек. Но, возможно, это будет лучшим решением главной проблемы инвалидов.

В сентябре в Нью-Йорке Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Конвенцию о правах инвалидов. Глобальная цель документа - создать условия, чтобы инвалиды стали полноценными участниками жизни общества. Одно из ключевых условий ее реализации - создание безбарьерной среды, которая создает комфорт для людей с ограниченными возможностями.



Еще недавно бытовало мнение, что безбарьерная среда - это только пандусы для колясочников у входа в дома, магазины или официальные учреждения. В большинстве случаев этим все и ограничивалось. Коренной перелом произошел в 2007 году, когда начала действовать госпрограмма о жизнедеятельности физически ослабленных лиц. Сегодня реализуется уже вторая программа.

К решению проблемы подошли комплексно. В 2013 году изменили нормы строительства. Теперь абсолютно все возводимые здания должны соответствовать требованиям безбарьерной среды. На всех соцобъектах обязаны делать пандусы, на пешеходных переходах опускать бордюры до уровня проезжей части, подземные переходы оснащать специальными подъемниками.
Всем пример подает Минск. По данным Комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома, 70% объектов городской инфраструктуры доступны для маломобильных групп населения, к которым относятся и пожилые люди.

Дело в том, что в столице по инициативе Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников стали внедрять программу «Доступный город». Автопарк оснащен низкопольными автобусами, троллейбусами и трамваями, часть машин оборудована аппарелью - пологой платформой для подъема и спуска колясок.

Преображается и метро - все новые станции оборудованы лифтами. На старых добавили гусеничные подъемники. Разработали онлайн-карту, которая показывает, какие приспособления есть на всех ветках подземки и как ими пользоваться.

Ежедневно в Минске работает 19 машин социального такси - проезд для инвалидов бесплатный.

Все санатории страны создали условия для необычных клиентов. Три из них - «Белую Вежу», «Ясельду» и «Вяжути» - полностью переоборудовали для отдыха и санаторно-курортного лечения колясочников.

Чтобы отслеживать, как выполняются задачи, создана единая электронная база. В этом реестре 113 тысяч зданий и сооружений.

Александр Румак, заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси:

- Беларусь подписала Конвенцию о правах инвалидов и будет соблюдать международные нормы. Проблема сейчас в том, что в стране нет единого подхода в оценке состояния доступности зданий и сооружений для физически ослабленных. Как результат - каждое ведомство реализует свою программу по обустройству безбарьерной среды, и зачастую эти мероприятия между собой не стыкуются. Кроме того, создавая комфорт для инвалидов опорно-двигательного аппарата, «забывают» про тех, у кого беда со слухом и зрением.


Вместо коляски - вездеход

Автор фото: Александр Ружечка

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  2. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  3. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  4. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  5. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  6. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  7. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  8. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  9. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  10. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  11. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  12. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  13. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  14. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  15. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также