САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Минздрав устал предупреждать и привлек милицию

В республике, где «смолит папироску» каждый третий, ужесточают законы

Рекламировать запрещается

Христофор Колумб, когда пять веков назад привез табак из Америки, и не подозревал о последствиях. Привычка пускать дым для одних превратилась в прибыльный бизнес. Для других стала риском для здоровья, которое они добровольно гробят за свои же кровные. Но есть еще и третьи - те, кто вынужден не по своей воле глотать дым. В Беларуси их решили спасать.

Первым серьезным документом, который определил основные запреты для курящего населения, стал Декрет Президента №28, подписанный в 2002 году. Закон запретил курить в общественных местах, в учреждениях образования и здравоохранения, в офисах, в подъездах, в транспорте. Следом внесли поправки в Кодекс об административных правонарушениях и закон «О здравоохранении». Тогда же была запрещена продажа сигарет тем, кто младше 18 лет.



В 2005 году Беларусь ратифицировала рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Тогда началось последовательное наступление на рекламу табачных изделий. Последние резонансные меры, предпринятые парламентариями на антитабачном фронте, узаконили три года назад. Результат: сегодня в стране рекламы табака нет. Совсем. В магазинах Беларуси, также как и в России, запрещено выкладывать сигареты, только перечень названий и цен.

За смог в подъезде до 20 тысяч рублей

Во всех учреждениях, организациях и на предприятиях есть специально обозначенные места для курения. Если застукают с сигаретой в общественном месте, где таблички нет, штраф  до 720 тысяч белорусских рублей (до 2600 российских).

Нарушителей ловят постоянно. Только с января по сентябрь в тамбурах электричек Белорусской железной дороги попались 2,7 тысячи человек. Могут свободно дым выдохнуть только пассажиры поездов дальнего следования - им не запрещается.

За курение в подъездах наказание покруче - от 1,8 до 5,4 миллиона белорусских рублей (от 6,6 до 20 тысяч российских). По жилым домам милиция рейды не устраивает. К ответственности привлекают по жалобам соседей.

Губит каждого четвертого белоруса

- Каждый день в Беларуси около 40 человек уходят из жизни по причинам, связанным с курением, - констатирует главный государственный санитарный врач Игорь Гаевский.

- По данным ВОЗ, около 23% смертей от ишемической болезни сердца случаются именно из-за этой вредной привычки, - добавляет Александр Мрочек, директор РНПЦ «Кардиология». - Почти в два раза стало больше курящих женщин.

У депутатов есть даже радикальные предложения - лишать курящих во время беременности женщин соцвыплат, раз они не соблюдают рекомендации врача. Ведь в итоге рождаются ослабленные дети и государству приходится тратить больше денег на лечение.

В общем же результаты наступления на табачный фронт в республике не плохи - за пятнадцать лет, как и предусматривает Национальная программа демографической безопасности, курильщиков стало меньше на 10%. Поэтому борьбу решили усилить. Уже разработан декрет президента по ужесточению мер в отношении курения. Его должны принять в ближайшее время.

Где запрещено курить

- в учреждениях здравоохранения, культуры, образования, спорта
- на объектах торговли и бытового обслуживания населения
- в общепите, на вокзалах, в аэропортах
- в помещениях органов государственного и местного управления
- в подземных переходах, на станциях метро
- в электричках, на судах, в самолетах
- в Минске районные власти могут издавать отдельные распоряжения. Так, например, нельзя коптить небо в Центральном детском парке имени Горького, в Ботаническом саду, зоопарке, на площади Независимости и т. д.


Дмитрий Шевцов, депутат, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике:

- Никотин - яд, и отношение к нему должно быть однозначное. Большая проблема - курильщики в квартирах. Постоянно по этой причине возникают пожары. Кто-то, выпивши, курит в постели, кто-то бросает незатушенный окурок с балкона. Это отсутствие элементарной культуры, и с этим нужно бороться.

Здесь нужно занять принципиальную позицию - и обществу в целом, и правоохранительным органам в частности. Законы есть, но всегда найдется кто-то, не желающий их исполнять. Значит, нужно его к этому принудить!

Вряд ли мы добьемся, что в нашей стране курильщики совсем исчезнут. Но мы все равно должны прививать молодежи нетерпимость к табаку. А всем курящим предложить альтернативу - здоровый образ жизни.

Ковбой Мальборо уже устарел

Алексей Хлестов, популярный белорусский певец, неоднократный обладатель титула «Лучший певец года»:

- Бросить курить было непросто, но я выдержал. Каждый человек должен к этому прийти сам. Здоровье - самое ценное, что у нас есть. Об этом нельзя забывать ни на секунду.

Я всех друзей подбиваю последовать моему примеру. При удобном случае говорю ровесникам и взрослым: берегите себя! Сейчас курить уже вовсе не модно. Прошли времена ковбоя Мальборо. В тренде - спорт, полезное питание. Для начала хорошо бы вместо утренней затяжки выпивать стакан свежевыжатого сока. Вместо никотина - витамины. Ваш организм скажет огромное спасибо!

Фото: БЕЛТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На чемпионате России по легкой атлетике выступят 35 белорусов
  2. Юные геологи завоевали медали на олимпиаде в Перми
  3. Компании большинства регионов России представлены на БУТБ
  4. Стартовала регистрация на выставку «ИННОПРОМ. Беларусь»
  5. Выставку «Путь к Победе» в Москве посетили более 55 тысяч человек
  6. Продажи белорусских кроссоверов в России выросли вдвое
  7. В Беларуси признали экстремистской песню российского блогера
  8. Два брата-близнеца из России стали игроками «Динамо-Минск»
  9. Белорусы-православные идут в Смоленск
  10. Леонид Слуцкий: Приговор Башкану Гагаузии Евгении Гуцул жесток, политически мотивирован и полностью вне правого поля
  11. Александр Лукашенко одобрил проект соглашения с Непалом об отмене виз для владельцев дипломатических, официальных и служебных паспортов
  12. Александр Лукашенко подписал указ, направленный на создание дополнительных условий для развития торговли на селе
  13. Владимир Путин: Занимаясь исключительно импортозамещением и обратным инжинирингом, мы технологического лидерства не добьемся
  14. Минобороны: ВС РФ освободили Январское в Днепропетровской области
  15. Александр Лукашенко потребовал от ученых и Академии наук должной отдачи

Парламентское Собрание

Они спасают наши жизни

Российско-белорусское соглашение помогло десяткам тысяч пациентов бесплатно получить медицинскую помощь

Политика

Пробил Часов Яр

Ключевой узел обороны ВСУ на Донбассе штурмовали год и три месяца

МНЕНИЯ

Перешел все границы

Анатолий Заусайлов

Китай, Индия и Бразилия пока не собираются прогибаться под США.

Трамп насмешил экспертов заявлением о подлодках

Михаил Васильев

Президент США даже не понял, какую глупость он сморозил во время перепалки с Медведевым

День рождения «Василисы Прекрасной»

Андрей Удальцов

Легендарный советский винтокрыл до сих пор радует своей непревзойдённой надёжностью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также