САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дзякуем за бойкот!

Введение Евросоюзом ограничений в торговле сделало страну еще сильнее

ГОНКА ОГРАНИЧЕНИЙ

Противостояние Запад - Восток началось еще во времена Карла Великого и периодически из «холодных» форм трансформировалось в «горячие». Новейшие варианты этих трансформаций - Отечественная война 1812 года, интервенция 20-х годов прошлого века и гитлеровский «Дранг нах Остен» образца 1941-го. Половину прошлого века это противостояние называлось «холодной войной». Недавние «завоеватели» Великой и Белой Руси боролись с большевизмом и коммунизмом. Но ушел в небытие СССР, изменились и лозунги. Сегодня противостоянцы радеют за демократию.

Первые запреты на Беларусь со стороны ЕС посыпались в 1998 году после истории вокруг резиденции «Дрозды». Тогда из особняков, которые находились на ее территории, «попросили» послов зарубежных стран. Евросоюз тут же объявил Александра Лукашенко и других чиновников невъездными в свои страны. Время было непростое: полуразваленное хозяйство, тощий бюджет, откровенное давление на власть... Но президенту удалось мобилизовать ресурсы, сплотить элиту, обеспечив рост экономики и благосостояния людей.
Но санкционную гильотину уже было не остановить. ЕС продолжал искать поводы для запретов: политзаключенные, недемократичные выборы, наличие смертной казни в стране и т.д. В 2004 году к гонке подключились США, приняв «Акт о демократии и правах человека в Беларуси». Запад даже пытался бойкотировать минский чемпионат мира по хоккею с шайбой 2014 года.

К ЧЕМУ ПРИВЕЛО

Чего в этих санкциях больше - экономики или политики, политологи спорят до сих пор. Однако даже западные эксперты сходятся во мнении, что санкции: а) нарушают нормы международного права и б) неэффективны.

Когда вводились новые препоны против белорусских предприятий нефтехимии, известный экономист Ярослав Романчук заявил: «Санкции ЕС тоже носят психологический характер. Это такие страшилки, а не санкции. И они будут иметь нулевой эффект в отношении экспорта нефтепродуктов из Беларуси в ЕС». Сегодня о бесполезности санкций против страны говорят даже официальные лица в Брюсселе.

Конечно, санкции нанесли Беларуси определенный ущерб. Но явно не тот, на который рассчитывали политики, их вводившие. Западу хотелось одним выстрелом убить нескольких зайцев. Разобраться с неугодным «режимом». Оторвать от России надежного союзника. Не дать окрепнуть белорусской экономике, которая в перспективе могла конкурировать с европейскими. Однако вышло с точностью до наоборот.

Благодаря жесткому экономическому курсу, при поддержке России Беларусь в кратчайшие сроки смогла модернизировать промышленность и сельское хозяйство. И внешне, как говорят все гости, страна изменилась до неузнаваемости. Вдобавок ко всему, сегодня на просторах СНГ вполне успешно развиваются два интеграционных образования - Союзное государство и ЕАЭС.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

- Беларусь рассчитывает на отмену в ближайшее время санкций со стороны Евросоюза. Надеемся, что руководство евроструктур и стран - членов ЕС наконец осознает бесперспективность и бесполезность санкций и ограничений в отношении нашей страны и уже в ближайшее время будут приняты соответствующие решения об их отмене, что откроет дорогу для нормализации наших отношений с Евросоюзом, - заявил не так давно пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик. - Такие меры скорее подрывают доверие к Евросоюзу, чем наносят реальный ущерб нашей стране или как-то влияют на ситуацию.
Понимают ли это на Западе? Возможно. Но пока взяли паузу до президентских выборов.



5 ШАГОВ К НЕЗАВИСИМОСТИ
Что удалось изменить в Республике благодаря запретам

1. За годы независимости восстановлены и получили развитие все крупнейшие предприятия страны. Реализовано несколько программ реконструкции предприятий машиностроения, нефтехимии, электронной промышленности, строительного комплекса и др. В стране начали производить собственные автобусы, троллейбусы и трамваи, электропоезда, дорожную и специальную технику.

Минский тракторный завод выпускает полную линейку тракторов: от мини-агрегатов и садовых тракторов до мощных энергонасыщенных.

На БелАЗе создан новый конвейер и на поток поставлено производство 450-тонных самосвалов. На заводах-филиалах выпускается техника для металлургических производств, подземных работ и подвижной состав для железнодорожных грузовых перевозок.

2. В стране осуществлена весьма амбициозная программа возрождения села, которая позволила обустроить около двух тысяч агрогородков - сельских населенных пунктов нового типа со всей необходимой социальной и бытовой инфраструктурой, в которых условия жизни максимально приближены к городским.

Модернизирована производственная база АПК. На новые индустриальные основы переведено животноводство, новые технологи используются в растениеводстве и переработке. Беларусь полностью обеспечивает себя основными продуктами питания и превратилась в одного из крупнейших мировых экспортеров молочной продукции.

3. Ударными темпами реализуется крупномасштабная программа дорожного строительства. Обновляются и строятся современные дороги, которые в ближайшее время свяжут столицу со всеми областными центрами.

4. В стране организовано производство легковых автомобилей и бытовой техники.

5. Беларусь активно диверсифицирует экспорт, поддерживая торговые отношения более чем со 180 странами мира.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
Рассорить с Россией не вышло

Юрий Шевцов, политолог, директор Центра проблем европейской интеграции:

- Беларусь выстояла в довольно непростой ситуации. Фактически нас заставили мобилизовать все ресурсы. Думаю, после президентских выборов санкционные списки будут частично отменены.

Российский ответ на западные санкции - запрет на ввоз продовольствия из стран ЕС - сыграл для Беларуси в плюс, стал дополнительным стимулом для наращивания объемов производства. На развитие интеграционных процессов в Союзном государстве и ЕАЭС санкции никак не повлияли, наши отношения с Россией прочны, фундаментальны и разрушить их не удастся.
 
Валерий Бороденя, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, кандидат экономических наук:

- Время показало, что эффекта от санкций, который от них ожидал Запад, нет. Мы это видим на примере многих стран: и Кубы, и Ирана, и КНДР, и России. Такие меры только ухудшают отношения. Возникает аналогия с ситуацией, когда мы хотим разрешить конфликт, но отказываемся разговаривать. Что-то мы потеряли, но смогли использовать ситуацию для того, чтобы поддержать свое производство и укрепить суверенитет страны. И тем более санкции никак не повлияли на наши отношения с Россией. Нас не удалось рассорить. Наша дружба - это не разменная монета и не аргумент в борьбе против Запада.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  2. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  3. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  4. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  5. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  6. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  7. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  8. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  9. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  10. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  11. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  12. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  13. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  14. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также