САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Был бы отдых по душе, поживем и в шалаше

«СВ» разбиралось, где проводят отпуск белорусы

Родные города и деревни - это теперь модно 

Белорусский туристический бизнес всерьез переориентируется на внутреннее потребление. 

И дело не только в кризисе. Народ хочет открывать для себя собственную страну, знать историю, достопримечательности. Это круто, это модно. Только тех, кто купил туры, стало в этом году больше на 70 тысяч человек. Ожидается, что до конца лета по своим краям и весям проедут около 700 тысяч человек. И это лишь малая часть путешественников. Большинство предпочитает колесить по родным просторам самостоятельно. Самые популярные: замковые комплексы «Мир» и «Несвиж», национальные парки Беловежская Пуща, Браславские озера, «Нарочанский» и «Припятский», мемориальные комплексы Брестская крепость и Хатынь. А также Минск и Витебск. Белорусские му­зеи - тоже не на последнем месте. За прошлый год посетителей приросло на полмиллиона, а всего было продано более шести миллионов билетов. 

АГРОУСАДЬБЫ 

В Беларуси более двух тысяч агроусадеб и даже целых туристических деревень. Места забронированы на весь сезон. Едут со всего мира, но самые частые гости - свои, белорусы и россияне. Крестьянское хозяйство «Белые луга» Кореличского района - типичный пример. Предприниматель из Минска выкупил «вымершую» деревню Тиневичи и дал ей вторую жизнь. В отреставрированных домах воссоздал интерьер деревенского быта середины прошлого века. Правда, со всеми современными удобствами. 

Тут можно насладиться тишиной, попариться в баньке, порыбачить, сходить по грибы-ягоды, на деревенской телеге покататься. Для желающих и работа найдется - в саду и огороде помочь, поухаживать за цветами в палисаднике, покормить лошадок или барашков. 

САНАТОРИИ 

Это традиционная фишка белорусского туризма. Почти 1,3 миллиона человек едут поправить здоровье. Из них каждый пятый - иностранец, причем география охватывает уже 50 стран мира. В прошлом году в развитие санаториев вложено 669 миллиардов рублей, убран НДС при продаже путевок. Сами здравницы стали равняться на продвинутые заграничные курорты - расширили список услуг, открыли полюбившийся и модный SPA.

РОССИЯ Сочи, Крым и две столицы 

Россия всегда привлекает белорусов. Если в прошлом году был спад интереса к Крыму, то в этом автобусы опять потянулись на любимый полуостров. За прошлый год число организованных туристов в союзную страну выросло сразу в два с половиной раза - до 74 тысяч. 

- Летом очень много туристов едет в Крым, - рассказала директор туристического агентства «Алые паруса» Татьяна Монич. - Все места в автобусах на август уже распроданы. И это несмотря на то что из-за событий на Украине прямого железнодорожного сообщения с полуостровом нет, в автобусе приходится ехать 40 часов. 

Заметно растет поток на курорты Краснодарского края - Анапу, Сочи, Геленджик. В межсезонье пользуются спросом экскурсионные туры в Москву, а также по Золотому кольцу. Остается популярен и Санкт-Петербург, особенно когда наступают белые ночи. Ежедневно только из Минска в этот город уходит около двух десятков экскурсионных автобусов. 

Лучшая от отдыха отдача - на даче

Старшее поколение предпочитает отдых в деревенской тиши или на даче. Я сам из этого числа. Каждый отпуск еду в родную деревню к маме. И испытываю колоссальное удовольствие от того, что по утрам могу помахать косой, полить посаженное в детстве дерево, покопаться в огороде. А вечером пообщаться с земляками, побродить по родным окрестностям. Возвращение к истокам - тоже увлекательное путешествие.

ЗА ГРАНИЦЕЙ
Милее нам берег турецкий

В прошлом году за границу выезжали более 660 тысяч белорусов. 

Беларусь одна из немногих стран Европы, не имеющая выхода к морю, поэтому большинство соотечественников стремилось провести отпуск на морском побережье. В фаворе государства, где не нужны визы и есть чартерные авиарейсы. В этом году самолеты стали летать не только из Минска, но и из областных центров. До прошлого года рейтинг предпочтений возглавляла Украина: в 2013 году туда выезжали 175 тысяч белорусов. А в прошлом году - всего 5,6 тысячи. Сейчас востребованы лишь дешевые автобусные туры в Одесскую область. 200 долларов стоит проезд и проживание со всеми удобствами на берегу моря на 10 ночей. Самые посещаемые белорусскими туристами страны - Турция, Болгария, Египет, Польша, Россия, Греция, Литва, Испания, Италия, Чехия. 

По статистике, на их долю приходится 82,7 процента отдыхающих. Но Польша попала на четвертое место скорее не как страна для отдыха, а как место недорогого шопинга. Растут туристические потоки в Таиланд, Словакию, Польшу. А вот в Тунис, который до недавних терактов тоже был очень популярен, белорусы ездить почти перестали. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  2. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  3. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  4. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  5. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  6. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  7. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  8. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  9. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  10. Детский писатель из США стал гражданином России
  11. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  12. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  13. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  14. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России
  15. В Нижнем Новгороде девушку, поблагодарившую террористов, лишили стипендии

Парламентское Собрание

Ольга Германова: Репарации надо выплачивать всему советскому народу

Берлин десятилетиями выделял деньги на соцпособия бывшим «эсэсовцам», но только не ленинградским блокадникам

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также