САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«ЗДЕСЬ Я В ЕВРОПЕ»

Так считает сахалинец Максим Осидулов, поступивший в университет в Минске

Когда-то за столичным образованием Михайло Ломоносов отправился с рыбным обозом за тысячу верст практически пешком. Сейчас диплом таких жертв не требует - самолет доставит в любую точку земного шара. Получив редакционное задание выяснить, как живется российским студентам в Беларуси, корреспондент «СВ» отыскала студента, приехавшего в Минск буквально с «края света». 

Два года Максим Осидулов живет в Минске. Студент третьего курса экономического факультета БГУ. Привык уже к столичному ритму, но на каникулы уезжает: родители ждут на Сахалине. 

- Отучусь и буду управленцем-международником. Это сейчас востребованное направление. Мы учимся специальности на примерах работы разных успешных компаний - российских, белорусских, западных. Специальность универсальная, пригодится в любой сфере деятельности. К примеру, недавно я проходил практику на фирме по продаже софта. 

- Остров Сахалин - это рыба и морепродукты. Ты как будущий экономист, наверное, просчитал рентабельность такого бизнеса, к примеру, с Беларусью? 

- Конечно, я думаю над тем, как можно организовать логистику между двумя странами. На самолете, с пересадкой, полет - девять часов. Надо просчитывать ситуацию в Южно-Сахалинске, изучать местные потребности в белорусских товарах. Думаю, что белорусам нужна рыба, икра. Здесь все это, мягко говоря, не то. Я отъедаюсь свежими морепродуктами, только когда приезжаю домой. 

Почему из множества вузов Максим выбрал именно Белорусский государственный университет? Немалую роль в этом сыграли друзья родителей парня, профессиональные спортсмены, которые еще раньше переехали в Минск. Их рассказы о Беларуси запали семье Максима в душу. Его многие одноклассники поступили в вузы Хабаровска, он решил осуществить свою давнюю мечту - пожить в Европе: 

- Сначала думал поступать в Москву или Питер. Но когда съездил пару раз в Минск, то решил, что в нем и останусь. Здесь и качество образования на уровне и суеты куда меньше.К тому же про БГУ, лучший белорусский вуз, знают и на Дальнем Востоке. Здесь, если я скажу однокурсникам, что ездил в Польшу или Чехию, то это никого не удивит. А на Сахалине такой вояж - событие, для нас Европа - настоящая далекая заграница! Но когда я пожил вдали от дома, стал по-настоящему ценить свой Дальний Восток: горы, океан, потрясающую природу. Раньше мне все казалось обыденным.

Кстати, он в университете единственный сахалинец. И когда СахГУ договорился с БГУ о сотрудничестве, то Максиму предложили почетную роль представителя острова. Студенту такая «дипломатическая» миссия польстила! 

- Ну а Беларусь тебя чем «зацепила»? 

- Спокойные люди, красивая архитектура. Приятно просто прогуляться по столичным улочкам, посидеть в кафе, в клуб сходить с друзьями. Мне нравится, что студенческая деревня, в которой я живу, - это современный комплекс, а не обшарпанная общага. 

В свободное время Максим играет в недавно созданной музыкальной группе. А еще он спортсмен-легкоатлет. И сейчас старается поддерживать себя в форме, наведывается в спортивный зал. Студенту хочется узнать всю Беларусь. Пока из областных центров видел только Могилев и Гомель. Уверяет, что как только представится возможность, то обязательно поедет в Брест, Гродно: 

- Тогда я с полным правом смогу утверждать, что видел Союзное государство от Сахалина до Бреста.

Справка «СВ» 

Ежегодно в белорусские вузы поступает около двух тысяч российских студентов. Из них почти половина - в Белорусский государственный университет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ФСБ Задержала мужчину, подорвавшего экс-сотрудника СБУ Прозорова
  2. В Москве проходят «Дни дружбы» МГУ и БГУ
  3. Гросси: Атаки на Запорожскую АЭС являются «серьезным нарушением» пяти принципов защиты станции
  4. Александр Лукашенко учредил нагрудный знак делегата ВНС
  5. Володин: США для спасения своей экономики разжигают все новые военные конфликты
  6. Судебные приставы будут стрелять по должникам
  7. Правительства Беларуси и РФ заключили соглашение о взаимном признании электронной подписи
  8. Германова: Чтобы вырасти в профессионала, работа должна приносить удовольствие
  9. Головченко призвал принять все интеграционные планы с РФ одним пакетом
  10. На производство поездов для ВСМ Москва – Петербург выделят 12 млрд рублей
  11. Российское и белорусское предприятие «Газпрома» могут создать общую газозаправочную сеть
  12. Мишустин: Россия и Беларусь поступательно укрепляют интеграцию
  13. В Минобороны рассказали Беларуси, на что пойдут средства, собранные в ВС в рамках субботника
  14. В Москве на этой неделе может выпасть почти месячная норма осадков
  15. В Москве при обыске в одном из офисов нашли беспилотник «Баба-Яга»

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

Операция могилизация

Михаил Васильев

Верховная рада запретила украинцам демобилизоваться  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также