САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Дмитрий Певцов: Судьба планеты зависит от России

Народный артист, депутат Госдумы много раз бывал в Донбассе. О поездках рассказывает с горечью и трепетом

Фото: БелТА

СПАСЕННЫЕ ЛЕТЧИКИ

- Сколько раз там выступали?

- Меньше, чем хотелось бы. Один раз - случайно. Митрополит Белгородский просто взял меня с собой в места, где происходят печальные события и куда он возит гуманитарную помощь. Захватили аппаратуру, и я устроил небольшой концерт для наших бойцов и местных жителей. При этом медработники, которые тоже там были, то и дело убегали. Принимали раненых. Обрабатывали, перевязывали.

- В Донбассе часто проходят сборные концерты. Участвовали в них?

- Вместе с большими партиями артистов. Но история, которую я вам рассказал, запомнилась больше всего. Я в контакте с разными воинскими частями. Недавно общался с тремя летчиками, которых мы вытащили из украинского плена, обменяли 6 мая. Все время что-то делаем: отправляем гумпомощь, общаемся, перезваниваемся, помогаем родственникам. Контакт плотный. 

Надо понимать, что мы - дети одной страны, великой, Богом хранимой. И, как сказал Христофор Миних, сподвижник Петра I, Россия отличается от других государств только тем, что она напрямую управляется Господом. Иначе невозможно объяснить ее существование. Судьба человечества напрямую зависит от судьбы России. Будет она - сохранится и весь мир.
Дмитрий Певцов

СПАСИБО ГОСПОДУ

Недавно Певцов отметил юбилей. Не верится, но артисту стукнуло уже шестьдесят. Большой праздник запланирован в Кремле 10 ноября. Концерт именинник посвятит Родине. Даже назвал его патриотично - «Вера. Семья. Отечество».

- Ощущаете себя на шестьдесят?

- Цифры значения не имеют. Я выработал аксиому: возраст - не вина и не заслуга. Спасибо Господу и папе с мамой за то, что родился. И как-то живу.

- С вами выступит «Певцов-оркестр»?

- В полном составе, а еще приглашенные музыканты, студенты Института современного искусства. Все как обычно, честно и от души. Название концерту дали такое, потому что живем в непростое время. Отечество тут, конечно, на первом месте. Последние события совершенно однозначно говорят о том, что важно. И концерт построен на песнях, которые во многом связаны с ним. Соединили несколько наших программ. Одна - «Эхо Победы», посвященная Великой Отечественной и вообще войнам. Вторая - музыкальный шедевр советского кино. И третья - баллада о Высоцком. Концерт считаю благодарностью тем, кому я обязан появлением на свет божий. Моим родителям, Родине. Я всегда говорю об этом с молодежью. Они не знают ответа на вопрос «Почему я должен любить свою страну?». Один из вариантов: «Потому что миллионы предков положили на полях сражений жизни, чтобы кто-то имел право появиться на этой земле».

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

МИЛЛИОН ФИЛЬМОВ – ОДИН ХУЖЕ ДРУГОГО

- Когда в последний раз были в Беларуси?

- К сожалению, давно. С концертами. Выступал на «Славянском базаре в Витебске». С радостью снимался у Саши Ефремова в фильме «Снайпер. Оружие возмездия» и в его же сериале «Покушение». С удовольствием поехал бы еще в Беларусь. Там люди до сих пор любят страну. И на съемочной площадке не спят, не жуют, а работают. Кинопроизводство в России уже стало ширпотребовским конвейером. Миллион фильмов, один хуже другого. И никаких любви, сопереживания. Съемочная группа существует так: ну, деньги дают, работаем. А в Беларуси, по крайней мере так было еще несколько лет назад, люди живут и дышат проектом.

КАРЬЕРА

ТВОРЧЕСТВО БЕЗ КАВЫЧЕК

Дмитрий все меньше снимается в кино - чтобы освободить время для собственных проектов.

Последний фильм с участием Певцова вышел в 2019 году - «Абриколь». Он играет там знаменитого бильярдиста Германа.

- Снимаетесь где-то?

- Не дай бог! Кино забирает много времени, а мне его жалко. Я - руководитель собственной студии. Занимаемся и телевизионными сериалами, и документальными фильмами, и концертами. Пытаемся вернуть в искусство то, к чему можно призывать, то, что дарит радость, надежду, веру, цвет. Если произведения не излучают того, о чем я сказал, это творчество в кавычках. У нас несколько проектов. Один уже год выпускаем. На разных платформах. Это киноальманах «Вслух», наподобие «Фитиля», «Ералаша». Каждую неделю выходит десятиминутный фильм из трех новелл. Темы - лирические и злободневные. И, конечно, касаемся СВО.

ФИЛЬМОТЕКА

ГАРМАШ И ЯКОВЛЕВА НЕ СПАСЛИ БЕЗДАРНОГО ЧЕБУРАШКУ

- У нового зверька такие милые глазки. Чем он вам не угодил?

- Почитайте мой пост! Это первое разочарование текущего года. Плохое кино. Бессмысленный, безвкусный и местами пошлый фильм. Я ходил на «Чебурашку» с пятнадцатилетним сыном. И наблюдал за ним. За два часа он ни разу не поменял позу. Скучно! Знаешь, чем закончится каждый эпизод. Ужасная компьютерная графика. Всего один рисованный персонаж, ну, еще апельсинопад. «Где деньги, Зин?» Совсем не смешно.

- Чебурашка - еще и вредитель…

- Да бог с тем, что он - вредитель! Вот когда в детском кино ни одного положительного героя, на которого мы могли бы, как дети, стараться быть похожими, это диверсия. Никого не жалко. Вообще, это кино, вредное для детей, а там указано шесть плюс.

- Неужели Шапокляк - Елена Яковлева и Крокодил Гена - Сергей Гармаш не спасают ситуацию?

- Блестящие актеры не в состоянии что-либо сделать с пошлостью и бездарностью сценария и отсутствием в нем идеи.

- Многие современные дети не знают Чебурашку, но сходят с ума по Хагги Вагги - синему монстру с длинными зубами.

- Ужасно все это. Мы долго были под воздействием чуждых нам культуры и идеологии. Следствие отсутствия всего нашего - такие герои, игрушки. Они так же вредны, как нынешний Чебурашка. Я - один из участников киностудии «Артос», и мы по этому поводу даже сделали небольшой фильм. Рассказываем там о том, что Хагги Вагги токсичны и в прямом смысле. 89 процентов игрушек содержат опасный фенол.

Хорошо, что мой ребенок увидел смартфон, когда уже что-то понимал и отчасти имел моральный иммунитет.

- Не только вы недовольны современным детским кино. Многие советские создатели мультфильмов признавали ситуацию в этой отрасли плачевной. Отчего так сложилось?

- К счастью, еще остаются советские художники, которые пытаются говорить о душе, семье, будущем. О любви к Родине. Пока их мало. Сложная ситуация - не только с детским кино. Больше тридцати лет наш кинематограф развивается как коммерческая структура. Во главе угла всегда деньги. Ничего хорошего не будет в любом деле, когда думают только о том, на чем бы заработать. Как, например, псевдопатриотические фильмы, сделанные по лекалу блокбастеров. Нужны сюжеты, которые касались бы нашей страны, менталитета, сердца. И герои, которые вызывали бы любовь, восхищение. Зритель смотрел бы на них и думал: «Хочу быть таким». Сколько угодно этих бэтменов, человеков-пауков, есть еще и человек-тапок! А назовите-ка наших российских героев, на которых хотела бы равняться молодежь?

- Те, что в «Вызове», например. Правда, там не сказочные существа, а реальные люди.

- «Вызов» - это круто. Мы - первые в космосе, засняли там фильм, и Константин Эрнст получил награду. Но изначально, уверен, и тут задача была - заработать бабла. И они это сделали. Фильм неплохой, но второй раз на него не пойду.

- А какой из современных фильмов впечатлил?

- Их три. Документальное кино Александры Франк «Где проходит граница». Фильм Николая Бурляева «Боже! Чувствую приближение твое!». И, конечно, картина Эдуарда Боякова «Русский крест».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также