САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Бари Алибасов: Крутейшего солиста присмотрел на фестивале

«На-На» выступит на концерте «Золотой хит». Основатель группы Бари Алибасов рассказал «СВ», какие праздники устраивал в Витебске и как нашел нового исполнителя

Фото: Светлана  МАКОВЕЕВА/kpmedia.ru

КТО ТАКОЙ ПРОДЮСЕР

В 2015 году Бари Алибасова на «Славянском базаре» можно было принять за фотокора. Сидел в первом ряду Летнего амфитеатра и снимал профессиональным фотоаппаратом любимую группу.

- В этот раз поедете на фестиваль?

- Пока по состоянию здоровья не путешествую. На «Славянском базаре» был много раз. Дружу с Беларусью. Прекрасная страна. Теплый и активный зритель.

- Слышала, когда приезжали в Витебск, устраивали грандиозные фуршеты для журналистов, катали их по Двине.

- Это было, по-моему, в 1993 году. Я устроил обед на барже. Угощал вкусными блюдами и радовал сюрпризами. Например, неожиданно взрывались сигареты и патроны.

В разгар веселья подошел журналист и спросил: «Кто такой продюсер?» Я не ответил. Вместо этого раздал бумажки, на которых написал, кто такие продюсер, промоутер, агент, импрессарио. Но, к сожалению, образовательный ликбез оказался не нужен, потому что музыкальная индустрия, которая тогда только зарождалась, превратилась в шоу-бизнес.

- В Беларуси тоже?

- Стали говорить о том, что на «Славянском базаре» зародился институт продюсирования. Я там о нем рассказал. В Советском Союзе о музыкальной индустрии не имели представления. В 1988 году появились ее признаки.

Я решил их пестовать и создал «мальчуковую» группу.

- Много позже в нее вошел Михаил Игонин. Говорят, присмотрели его в Витебске?

- Да, молодого, талантливого, яркого, позитивного. Работал в группе лет пять барабанщиком, на подхвате. Но жил у себя, в Волгограде. Я усиленно искал артистов, которые соответствовали бы образу, который остался с девяностых. Мы поехали в Витебск на «Славянский базар», приглядывался к Мише. Он из семьи музыкантов, и у него было образование. Понравился, и, когда вернулись в Москву, решил застолбить его в группе. Предложил попробовать себя в качестве вокалиста. Позвал на студию звукозаписи. Дал любимую «Скажи зачем и почему». Миша так хорошо все сделал, что второго дубля не потребовалось. И буквально за две недели отправился на гастроли по Европе вместе с ребятами.

МАККАРТНИ УКРАЛ ПЕСНЮ

- А как оповестили о наборе в группу?

- Дал объявление в газете. В стране нечего было есть, и пришли бабушки и дедушки. Голодные. Думали, что слово «кастинг» - это место, где раздают бесплатное питание. Но потом и артисты подтянулись. Агутин приходил. Не подошел, потому что был уже готовым. Исполнял в свойственной ему манере латиноамериканские песни.

- А почему, кстати, «На-На»?

- В 1989 году шел фестиваль Face to Face. Мы участвовали. Группу надо было объявить за два часа до концерта. Олег Марусев (ведущий фестиваля. - Ред.) спросил: «Как представить ребят?» Отвечаю: «Не знаю. Ну, скажи «На-На». Ляпнул то, что ближе лежало. Думал, забудут. А прилипло. «На-На» развивалась. В 1999 году мы уехали в Америку. Пригласил известный продюсер, который 25 лет работал с Элвисом Пресли, Дик Кларк.

В то время телевизионщики прибрали музыкальную индустрию под себя. Стали создавать программы типа «Фабрики звезд». Раскручивали исполнителя и с двумя песнями возили по стране. И не требовалось шоу, затрат. Мы несолоно хлебавши вернулись домой. У меня началась сильная депрессия. Но на ребят в России случился еще больший спрос, и без работы не остались. В России началась эпоха корпоративов.

- Когда ситуация изменилась?

- Думаю, с подачи Филлипа Киркорова. Он был локомотивом в создании больших шоу. И все захотели также. И я в 2010 году сделал программу «Шок-шоу», с которой объехали всю Россию - от Владивостока до Волги. Группа предстала в неожиданных образах. Исполняла песни о суициде, самоубийстве. Это была уже не та веселая «На-На». Мы прошли все. Пол Маккартни украл песню с одноименного альбома Those were the days («Дорогой длинною», на английском языке). Мы записали ее в Париже с местным телевизионным оркестром. А Маккартни зарегистрировал права на себя. И были вынуждены запретить альбом к продаже, потому что песня принадлежала Полу. Кроме того, под опекой семьи короля Таиланда Рамы IX записали альбом на тайском языке. Он имел огромный успех в королевстве, но все рухнуло, потому что менеджер, который занимался проектом, проворовался и его посадили.

ИЗ ХОЛОДНОГО КРАЯ

ПОЛИТОВА ЗОВУ ЧУКЧЕЙ

Помимо Игонина, на фестиваль едут и старожилы «На-на». Один из них - Владимир Политов, который вошел в состав группы в 90-м году.

- Как он появился в группе?

- Я и по сей день зову его Чукча. Приехал из Якутии. Родился в самой холодной точке планеты - поселке Батагай Верхоянского района. Холоднее на земле нигде не бывает. Я люблю представлять, как он ходил в школу. Вместе с другими детьми на поводке, как собачки, чтобы не заблудиться. Оказался в Якутии из-за отца. Тот был инженером северной авиации, и по окончании юридического института туда распределили. Политов пришел на кастинг и прыгал с веником в руке вместо микрофона. Пел «Белые розы» и танцевал под рояль.

ПО ЛЕЗВИЮ НОЖА

НА СПОР ПРЫГНУЛ С КРЫШИ

Продюсер часто попадает в не самые приятные «приключения».

То жидкое средство для очистки труб от засоров выпьет и еле выживет. Недавно повредил позвоночник и снова балансировал на грани жизни и смерти.

- Бари Каримович, ну как же так?

- Неудачно упал с третьего этажа. Политов с Жеребкиным чуть не угробили. Находились в Калининграде. И поспорил с группой, что спрыгну с третьего этажа Дома культуры. За бутылку водки. Внизу была копна. Думал, легко на стог сена приземлюсь. Мимо пролетел. И прямо в асфальт. Пережил серьезную операцию на позвоночнике. Говорили, до конца жизни останусь прикованным к инвалидному креслу. Больше полугода без движения. Зачем прыгнул?! Бутылку «На-На» так и не отдали.

- Как себя чувствуете?

- Хорошо. У меня режим. Ем все и часто. Сплю столько, сколько нужно. Несколько раз в неделю хожу в бассейн.

- В чем секрет вашего оптимизма?

- Конечно, я страдал. Плакал даже - бывали случаи. Но что поделать. Такой неуемный характер. И родительский код. Мама всегда находила выход из ситуации. Мне было четыре годика. Одежду было не найти. И она из своего халата сшила мне зеленые шаровары на Новый год. Все были поражены.

КУЗНИЦА ТАЛАНТОВ

«ВЫКОРМЫШ» РАЗИН

Многие завсегдатаи «Славянского базара» вышли из первой группы Алибасова - «Интеграл».

- Роза Рымбаева, например?

- Наши выпускники стали суперзвездами и начали зарабатывать огромные деньги на корпоративах. Тогда же появились первые миллионеры. Одним стал мой выкормыш Андрей Разин. Он начинал в «Интеграле». Когда продавал билеты по шесть рублей на стадион, а там было пять тысяч мест, получалось три миллиона. А зарплата у инженера была 120 рублей. По его следам пошли и другие: Женька Белоусов, Юрий Лоза, Марина Хлебникова с Сергеем Челобановым.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также