САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Удар ушел в пустоту

В ответ на незаконные запреты наши атлеты били рекорды на совместных турнирах

Фото: Алексей Даничев/РИА Новости

В уходящем году под драконовские ограничения попала не только наша промышленность, но и спорт. Российские и белорусские мастера оказались в тотальной международной изоляции. 

НАПЛЕВАЛИ НА ПРИНЦИПЫ

Инициатором беспрецедентной атаки стал не кто-нибудь, а президент МОК Томас Бах. Наплевав на все олимпийские заповеди, он окончательно перемешал спорт с политикой и призвал международные федерации отстранить россиян и белорусов от всех своих турниров, включая мировые первенства. Федерации покорно взяли под козырек. 

Особенно жестоко и цинично международные чиновники поступили с паралимпийцами. Наши команды уже прилетели в Пекин, где с 4 по 13 марта проходила XIII Зимняя паралимпиада. Разместились там в олимпийской деревне. Тренировались. Готовились к выступлениям. Как вдруг МПК объявил, что им запрещено участвовать в Играх. Свою лепту в объявленный бан внесли украинцы. Спортсмены и тренеры из Незалежной вели себя совсем не по-спортивному. При встречах задирали наших нехорошими словами, выкрикивали оскорбительные лозунги. А заодно науськивали против нас представителей других команд. Вердикт МПК прозвучал в самый канун открытия Игр. И стал для наших спортсменов ударом.

ЗОЛОТАЯ АЛЬТЕРНАТИВА

Но атлеты не остались без поддержки. Было решено организовать альтернативные Игры в Ханты-Мансийске под истинно олимпийским девизом «Мы вместе. Спорт». На церемонии открытия к участникам стартов с приветственным словом обратился Владимир Путин. Отстранение спортсменов наших стран от Паралимпиады в Пекине он назвал верхом цинизма.

Многие результаты, особенно в лыжах, превзошли показатели на Паралимпиаде в Пекине, с которой чиновники так подло убрали наших атлетов, нанеся удар по статусу турнира.

Российский лыжник Иван Голубков завоевал рекордное число наград - четыре «золота» и два «серебра».

- Я мог взять и больше медалей, но соревнования кончились, - улыбается счастливый чемпион.

Среди белорусов вне конкуренции была лыжница Валентина Шиц - сразу три «золота»:

- Сама не ожидала, что смогу так хорошо выступить. Просто недооценивала себя раньше. И это здорово подняло настроение после ситуации с Пекином. Все было просто суперски.

ХОККЕЙНОЕ БРАТСТВО

У НИХ НА ТРИБУНАХ ПУСТО, У НАС – ГУСТО

На фоне тотального запретного угара особенно маразматичным выглядело решение ИИХФ отстранить наших игроков от чемпионата мира, проходившего в Финляндии.

Но болельщиков не обманешь. Без сборной России, одного из столпов мирового хоккея, и Беларуси, где игра с шайбой вообще спорт номер один, интерес к турниру резко упал. Организаторам пришлось больше чем вдвое снизить цены на билеты, чтобы хоть как-то завлечь народ на откровенно пустовавшие трибуны.

Зато наши команды рубились между собой при полном аншлаге.

- Наши ледовые интересы полностью совпадают. Нам надо играть, готовить хоккеистов. В пику запрету проведем совместные матчи. Не сомневаюсь, что уровень игры будет высочайшим, ведь наши сборные входят в мировую элиту, - заявил президент ФХР Владислав Третьяк в апреле после встречи в Москве со своим белорусским коллегой Александром Богдановичем.

Сказано - сделано. Премьерное рандеву состоялось в Туле на майские праздники. На обоих матчах трибуны были битком - болельщики расхватали билеты в кассах за один день. На льду было интересно. Команды обменялись победными любезностями. В первой игре верх взяли россияне - 5:2. Во втором поединке «зубры» показали свой несгибаемый характер: проигрывая 0:2, не только сравняли счет, но уже в овертайме забили победную шайбу.

- Любая встреча сборных России и Беларуси - всегда отличное спортивное событие. Хоккей команды показали действительно классный, - поделился впечатлениями легендарный нападающий сборной СССР Александр Якушев.

ЭЛИТА

МИНСКАЯ РОЗА

Какие же серьезные соревнования да без сенсаций? Отличилась и лидер сборной Беларуси по художественной гимнастике Алина Горносько.

На турнире «Хрустальная роза» в Минске она обошла самих сестер Дину и Арину Авериных. В прошлом сезоне белорусская прима выиграла «бронзу» на Олимпиаде в Токио и «золото» в ленте на чемпионате мира. И теперь была вне конкуренции на турнире в родных стенах. А проходивший позже мировой чемпионат в Софии на фоне минского турнира выглядел просто жалко. Без россиянок и белорусок на пьедестал поднимались отнюдь не лучшие гимнастки планеты.

- Не турнир, а сплошное недоразумение, - едко, но метко подвел итоги ЧМ один из комментаторов.

Уровень определяют показанные результаты. На открытом чемпионате РБ по легкой атлетике в прыжках в высоту за «золото» спорили россиянин Илья Иванюк и белорус Максим Недосеков. Их захватывающая дуэль могла украсить состязания любого ранга. Победил Иванюк, преодолев высоту 2,34 метра. Это был лучший результат сезона в мире. Превзойти его удалось позже лишь катарцу Муртазу Баршими на первенстве планеты. Выступай там Илья и Максим, еще вопрос, кому бы досталось «золото». А заодно и ответ, что теряет мировой спорт без участия наших атлетов благодаря стараниям Томаса Баха и Ко.

Самый насыщенный совместный график выдался у фехтовальщиков.

Мастера клинка объявили национальные первенства открытыми. Белорусы сильнейшим составом приезжали сражаться в РФ, а россияне - в РБ.

Самым ярким украшением сезона стал чемпионат Союзного государства в Минске с участием лучших фехтовальщиков наших стран. Турнир был разыгран впервые и полностью оправдал ожидания. Виртуозы рапиры и сабли показали высший класс. Победили во всех видах россияне, что не удивительно - в составе чемпионы мира и Олимпийских игр. Своеобразной компенсацией сябрам стал поистине царский подарок от двукратной олимпийской чемпионки Софьи Великой. Легендарная саблистка передала в музейную экспозицию НОК РБ свой «золотой» клинок, с которым она завоевывала высшие награды на Олимпиаде в Токио и чемпионатах мира.

- Для меня это большая честь, - призналась спортсменка. - Надеюсь, этот экспонат будет вызывать интерес во время экскурсий, многие мальчишки и девчонки захотят заниматься спортом, и больше талантливых детей придет в секции по фехтованию.

ЗАХВАТЫВАЮЩАЯ ПЕРСПЕКТИВА

ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ – НЕ ПРЕДЕЛ

Размах совместных соревнований будет только шире. Об этом договорились главы профильных министерств наших стран на совместной коллегии в Смоленске. Хотя цифры и так уже впечатляют.

- В 2022 году прошло почти пятьсот совместных мероприятий по 48 видам спорта. В них участвовали почти десять тысяч спортсменов из наших стран, - привел убедительную статистику министр спорта РБ Сергей Ковальчук. Его российский коллега Олег Матыцин настроен так же оптимистично:

- Работа с Беларусью активизировалась.Мы выстроили эффективную систему взаимодействия: проведение соревнований, учебно-тренировочных сборов. Несмотря на санкции, не оказались в вакууме. И будем только развивать сотрудничество.

В какой-то мере санкциям можно даже сказать спасибо. Они заставляют наши страны делать все новые шаги навстречу друг другу и переводить расписание совместных соревнований с любительского на профессиональный уровень. До санкций спортсмены РФ и РБ жили по собственным турнирным календарям. Формат взаимодействия ограничивался в основном тренировочными сборами. Теперь календарь стал общим.

Обсуждается создание совместных Лиг в борьбе, боксе, дзюдо, тяжелой атлетике, плавании и других дисциплинах, где наши спортсмены - лидеры в мировом масштабе. Потенциал - огромный. Вместе мы - сила, способная отбить любой санкционный удар. Он просто уйдет в пустоту.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также