САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

По прозвищу Черный Валет

Чемпион мира по тайскому боксу Дмитрий Валент, как правило, «вырубает» соперников жестким нокаутом В Южной Корее завершился очередной чемпионат мира по тайскому боксу, и уже никто не удивился, что его победителем в который раз стала команда Беларуси, оставившая позади даже родоначальников этого вида единоборств. Да и как тут удивляться, если в Синеокой проживают пять действующих чемпионов мира по муай-тай. Один из них – Дмитрий Валент обладает высшими титулами сразу по трем разным версиям. Он является чемпионом Европы и СНГ среди профессионалов, чемпионом мира и Европы среди любителей. Такое количество титулов не каждый спортсмен соберет за всю карьеру. А Черному Валету (как зовут Дмитрия в спортивном мире) – только 20 лет…

Чемпион мира по тайскому боксу Дмитрий Валент, как правило, «вырубает» соперников жестким нокаутом

В Южной Корее завершился очередной чемпионат мира по тайскому боксу, и уже никто не удивился, что его победителем в который раз стала команда Беларуси, оставившая позади даже родоначальников этого вида единоборств. Да и как тут удивляться, если в Синеокой проживают пять действующих чемпионов мира по муай-тай. Один из них – Дмитрий Валент обладает высшими титулами сразу по трем разным версиям. Он является чемпионом Европы и СНГ среди профессионалов, чемпионом мира и Европы среди любителей. Такое количество титулов не каждый спортсмен соберет за всю карьеру. А Черному Валету (как зовут Дмитрия в спортивном мире) – только 20 лет… – Тайский бокс, надо полагать, парадоксальный вид спорта, если в такие молодые годы в нем можно добиться столь поразительных успехов...
– Можно, если относиться к нему фанатично. Я, например, готов тренироваться столько, сколько надо. Обычно занимаюсь два раза в день по нескольку часов. Хотя в тайский бокс пришел уже с определенной базой – несколько лет занимался таэквондо.
– И почему поменял специализацию?
– Потому что мне всегда нравился муай-тай. Но мама поначалу была против. Она считала, что этот вид спорта слишком травматичен. Однако, повзрослев, я сумел-таки настоять на своем. Правда, мамины опасения насчет травм поначалу оправдывались. Частенько приходил домой с синяками, разбитыми ногами, сечками.
– А сегодня их нет?
– Всякое бывает. Недавно выбил на тренировке кисть и теперь вообще не могу наносить удары правой рукой. Или, например, когда в прошлом году дрался за свой первый титул чемпиона мира, серьезно травмировал плечо – сместилась ключица. Боль была страшная, но поединок я все же довел до конца. Работал одной левой и смог-таки отправить в нокаут действующего чемпиона из Франции.
– Кстати, ты частенько побеждаешь соперников. А самому падать на ринг без чувств приходилось?
– Только однажды. Через четыре месяца, как только начал заниматься, бился с одним очень опытным парнем. Полтора раунда имел преимущество, а потом он меня, как говорится, «вырубил». Ощущение, конечно, не самое приятное: полностью теряешь контроль над собой, вестибулярный аппарат не работает вообще.
– Белорусы в последнее время часто побеждают на чемпионатах мира. Бойцы из других стран драться с вами не боятся?
– Многие страны, прежде отстававшие по уровню, сейчас начинают подтягиваться. Тем не менее законодателями моды в муай-тай по-прежнему остаются белорусы, россияне, украинцы и, естественно, сами тайцы.
– Кого выделишь из россиян?
– Уже давно на высоком уровне выступает Артем Левин из Кемерова. Недавно в Корее на чемпионате мира по неолимпийским видам спорта, который проходил под эгидой Международного олимпийского комитета, он занял первое место в своей весовой категории. К слову, ходят разговоры, что муай-тай может быть включен в программу Олимпиады. Думаю, это добавило бы Играм зрелищности.
– У Беларуси и Таиланда не так уж много общего. Тем не менее белорусские бойцы по праву считаются одними из лучших в мире. В чем секрет?
– Наша школа считается очень разнообразной. Тайцы, как правило, действуют в одном ключе – мало работают руками, зато ноги у них просто «сногсшибательные». Наши бойцы одинаково хорошо действуют и руками, и ногами. К примеру, мой земляк Андрей Кулебин, многократный чемпион мира, может ударить ногой лучше любого тайца.
– Складывается впечатление, что родоначальники муай-тай нынче на вторых ролях.
– Почему же, очень сильных бойцов там очень много. Ведь дети начинают тренироваться в лет шесть-семь, а к восемнадцати уже выступают на стадионах, которые строят специально для муай-тай. К слову, стать чемпионом одного из таких стадионов (есть у них такой титул) зачастую даже престижнее, чем выиграть чемпионат мира. В большинстве же своем тайцы легче европейцев, вот почему они доминируют в весовых категориях от 50 до 64 килограммов.
– Многие спортсмены ездят в Таиланд, чтобы понаблюдать за подготовкой местных спортсменов…
– Я тоже бывал на родине муай-тай и в конце ноября еду туда снова. Глядя на месте, как тренируются тамошние бойцы, поражаешься их выносливости. Разминочка у них начинается получасовым кроссом. Потом минут пятнадцать прыгают с тяжелой скакалкой, чтобы нагрузить предплечья и ноги. Дальше идет отработка ударов на мешках с песком, затем – работа на лапах. Заканчивается многочасовая тренировка тем, что таец берет в рот веревку, на конце которой висит пудовая гиря, и делает упражнения по укреплению челюсти и мышц шеи…
– Чем еще примечателен Таиланд?
– Ужасной жарой, духотой, а еще – множеством небоскребов. Честно говоря, очень полюбил местную кухню, основу которой составляют морепродукты.
– Как относятся тайцы к европейцам?
– Раньше смотрели на нас с нескрываемой иронией, а теперь – уважают. Видят, что и среди европейцев есть хорошие бойцы.
– Для многих спортсменов актуальна проблема лишнего веса. Тебе с ней приходилось сталкиваться?
– Я вешу 76 килограммов, а недавно победил в турнире лучших бойцов Европы в весовой категории до 78. Если другие спортсмены перед соревнованиями стремятся похудеть чуть ли не на десять кило, то мне не мешало бы поправиться. Впрочем, если возникает желание заявиться в весовую категорию до 72 килограммов, мне тоже приходится худеть. На этот случай у меня есть резиновый костюм (такими же пользуются тайцы). Пробежишь в нем кросс, позанимаешься – и сразу потеряешь в весе. Мой рекорд за тренировку – около четырех килограммов.
– Чемпион мира на улицах дерется?
– В детстве мне частенько доставалось от двух братьев-близнецов, которые на пять лет меня старше. После того, как начал заниматься спортом, им обоим вернул долги юности. Иногда случается и сейчас. Идешь, никого не трогаешь, а к тебе ни с того ни с сего начинают цепляться... Но первым не затеваю драку никогда. Мне хватает тренировок и боев. Да и вообще я – мирный, дружелюбный человек и драться не люблю.

Олег ГОРУНОВИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также