САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег БАЛОБИН

В объятиях Байкала

На парадной форме наших олимпийцев - вся география большой страны

Фото: Владимир Веленгурин/kpmedia.ru

Так же, как и перед Летними играми в Токио, дизайн формы для зимнего Пекина-2022 пришлось согласовывать с МОК.

Напомним, что согласно вердикту международного спортивного арбитражного суда (CAS), вынесенному в декабре 2020 года, наших атлетов на два года лишили права использовать в экипировке на чемпионатах мира и Олимпийских играх национальную символику - герб, флаг и само название страны. Приходится выкручиваться.

- Не обошлось без определенных сложностей. Возникла даже дискуссия с представителями МОК по некоторым принципиальным для нас вопросам. И в конце концов все нужные нам детали мы смогли отстоять, - рассказал президент ОКР Станислав Поздняков.

Задача перед дизайнерами стояла в самом деле сложная. Отразить в нарядах уникальность страны, чтобы всем сразу было понятно: это наши! Перед Играми в Токио дизайнеры решили действовать, что называется, в лоб и изобразили на груди спортсменов флаг России. Из-за чего уже во время Игр едва не разразился грандиозный скандал с подачи наших извечных «друзей» американцев. К счастью, МОКу удалось остудить закипавшие страсти. Но сейчас решили лишний раз не нарываться и от такого дерзкого хода отказались. Выбрали, например, вместо синего совсем уж непривычный для нашей команды нежно-голубой цвет. Но и триколор с груди никуда не делся - он в виде языков олимпийского огня присутствует в эмблеме ОКР, под эгидой которого будет выступать команда. Эмблема - вещь абсолютно легальная, не подкопаешься.

Все участники сборной России и официальной делегации получат комплекты из 68 единиц: помимо спортивных костюмов это повседневная одежда, в которой атлеты будут ходить по олимпийской деревне.

Главный хит всего набора - парадные куртки для церемонии открытия Игр. По рисунку на них несложно изучать географию нашей страны. Если внимательно рассматривать, можно увидеть Байкал, Сочи, Сахалин, Камчатку, Ладогу, Землю Франца-Иосифа, Новосибирские острова, Северную Землю, остров Врангеля и Новую Землю.

- Мы специально разработали такой принт, состоящий из очертаний знаковых географических объектов России. Можно сказать, города и озера нашей Родины будут окутывать теплом и согревать олимпийцев, - раскрывают задумку дизайнеры.

Февраль, когда пройдут Игры, по прогнозам синоптиков в Пекине выдастся морозным. Поэтому горнолыжные костюмы, парки и куртки сделали из водоотталкивающей ткани. В ботинки вшили мембрану, а жилетки изготовили с применением технологии термической сварки швов.

Болельщики точно запомнят форму - такой у России еще не было. Но лучше всего она будет смотреться на спортсменах с завоеванными медалями на груди. Чем больше, тем красивее.

НАШЛИ ПОВОД

МАГИЯ ЧЕТЫРЕХ БУКВ

Появление сборной РФ в ретро-майках с надписью «СССР» кое-кого довело до истерики.

ПРОСТО ОТМЕТИЛИ 75-ЛЕТИЕ

На Западе многие, кажется, совсем сошли с ума и в любом жесте наших спортсменов видят только политику. Речь в данном случае о хоккее.

Появление нашей сборной на льду в матчах Кубка Первого канала вызывало за бугром очередную истерию. Комментаторы не стеснялись в выражениях:

- Русские так отчаянно пытаются переписать историю, что пропагандируют свой имперский ревизионизм даже в международных хоккейных матчах.

А наши ребята просто вышли на лед в майках с надписью «СССР». Глава ФХР Владислав Третьяк:

- Мы отмечаем 75-летие отечественного хоккея. Все ветераны с энтузиазмом восприняли идею, чтобы наша команда выступила в ретро-форме. Это дань нашим победным традициям, никакой политики тут нет. Мы никого не пугаем, просто вспоминаем свою историю, традиции. И нам это никто не запретит.

ВОРОТА ОСТАЛИСЬ «СУХИМИ»

Рисунок на майках в точности повторял дизайн той самой формы, в которой наши хоккеисты впервые выиграли Олимпийские игры в итальянском Кортина Д'Ампеццо в 1956 году. Сенсационно одолели непобедимых доселе канадцев.

- Никакой особой защитной амуниции тогда у нас не было, не то, что теперь, - рассказывал мне защитник той легендарной команды Альфред Кучевский, к сожалению, уже ушедший из жизни. - Так мы с ребятами что придумали, напихали под майки куски картона, хотя какая-то защита, любой бросок канадцев готовились принимать на себя, грудью бросаться под летящую шайбу.

Наши сдюжили. Ворота остались «сухими», а сами в ответ забили канадцам две шайбы.

Удивительно, но победная магия той формы, кажется, работает до сих пор. В трех матчах на Кубке Первого канала сборная выходила в красных ретромайках а-ля Кортино и во всех трех одержала победы - над Канадой, Швецией и Чехией. А вот на решающий поединок с финнами решила сменить красные майки на белые и… проиграла.

Уж коль на то пошло, Россия является правопреемницей СССР. Это касается и хоккея. Так что чужих заслуг мы себе не присваивали.

НЕ ПОПАЛИ В НОТЫ

ОСТАНОВИТЕ МУЗЫКУ!

Неприятный казус произошел в Хельсинки перед матчем местного «Йокерита» с минским «Динамо».

Как обычно, начало игры предваряет исполнение национальных гимнов. Динамовцы выстроились на льду, готовые услышать родную мелодию. И вдруг из динамиков на весь стадион понеслись какие-то непонятные звуки.

Выяснилось, что это был гимн малюсенького островного государства Палау в Тихом океане недалеко от Папуа - Новой Гвинеи.

Случайность? Финны говорят, что да, и дико извиняются. Накосячил, дескать, звукооператор, включивший в спешке не ту фонограмму.

Честно говоря, в подобные объяснения верится с трудом. Фонограммы подбираются заранее. И уж что-что, но как звучит гимн Беларуси, там знают прекрасно - ведь «Динамо» каждый год минимум дважды приезжает играть в Хельсинки.

Подобные музыкальные «ляпы» в отношении наших спортсменов происходят, кстати, не впервые. Как правило, на церемониях награждения. То на первенстве планеты по фигурному катанию вместо мелодии Александрова врубают «Патриотическую песню» Глинки. Один к одному история затем повторяется на Чемпионате мира по биатлону.

Белорусская легкоатлетка Виолетта Скворцова на чемпионате Европы среди юниоров выиграла «золото» в тройном прыжке. И не стала терпеть когда вместо родного мотива раздался гимн Боснии и Герцеговины. Просто ушла с пьедестала.

Хоккеисты, будь их воля, тоже бы ушли, но тогда бы им засчитали «баранку». Но свой негатив высказали:

- Это неуважение к игрокам нашей команды и стране. Недавно, когда «Йокерит» прилетал в Минск, игрокам был оказан радушный прием. Сожалею, что этого не случилось в Хельсинки, а к хоккеистам минского «Динамо» было проявлено такое неуважение, - заявил генеральный директор минского клуба Сергей Сушко.

Мы, славяне, - народ великодушный. И до ответной пакости, разумеется, не опустимся. А «ошибка» в Хельсинки пусть останется на совести того, кто ее придумал. Если она у него - или у них - еще есть.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также