САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Допинг-террор продолжается

Девяносто процентов американских спортсменов вне юрисдикции WADA, но представитель этой организации едет с разборками почему-то в РФ

СДЕЛАЛИ КРАЙНИМИ

На Олимпиаде в Японии наших спортсменов проверяли на запрещенные препараты чуть ли не каждые пятнадцать минут. Да они еще вынуждены были выслушивать хамство западных атлетов-лузеров, сошедших с дистанции. При этом Россия находится в положении вечного двоечника, который обязан постоянно оправдываться.

Из новенького: в сентябре ожидается приезд «дорогих гостей»: наблюдателей Совета Европы по допингу вместе с представителем Всемирного антидопингового агентства (WADA). И хотя сообщается, что мы их, вроде бы, сами пригласили, ситуация выглядит унизительно. Россия что - самая спортивно-«наркотическая» страна? Да ничего подобного!

В 2019 году, когда были наложены жесткие спортивные санкции на Россию, она, согласно официальной статистике, была всего лишь на пятнадцатое месте по проваленным тестам на наличие стимуляторов. Хуже обстояли дела, например, у Польши, Франции, Швеции. Но их никто не наказал. Политическое решение в чистом виде.

ВНЕ ЗАКОНА

Формально Америка стояла в этом рейтинге ниже России. Но, во-первых, всего на два пункта. А, во-вторых: невероятно, но факт - около девяноста процентов американских спортсменов вне юрисдикции WADA. Национальная баскетбольная ассоциация, Национальная хоккейная лига, Национальная футбольная лига и другие студенческие и профессиональные лиги США не отчитываются ни перед кем. Да и остальным «шалости» легко сходят с рук.

Вот, например, американский спринтер и олимпийский чемпион Джастин Гэтлин. Дважды уличался в применении допинга. Хотели дисквалифицировать на восемь лет, отделался «четверочкой». Наград не лишен.

А дело лаборатории BALCO в середине нулевых? Двадцать американских спортсменов (легкая атлетика, бейсбол, американский футбол, бокс) принимали запрещенные анаболики, разработанные указанной лабораторией. Что, американцев лишили флага и гимна на соревнованиях? Ага, дожидайтесь. Махинаторов лишь отстранили от соревнований на символические сроки.

Вот у велогонщика Лэнса Армстронга за допинг действительно отобрали титулы. Но разве «прилетело» за это Федерации велоспорта США? Нет, такие вещи можно вытворять только с Россией. А когда WADA совсем уж «путает берега», наезжая на янки, их просто «лишают обеда» - срезают взносы в эту организацию. Именно поэтому спортсменам из Штатов «по медицинским показаниям» разрешают принимать всякую дрянь, как например, легендарной гимнастке Симоне Байлз, о которой мы уже писали. Без своих медикаментов, которые не пропустили через границу упрямые японцы, она сдулась после первого же выступления. И снялась с соревнований.

БЫЛ СЛУЧАЙ

ОТСТОЯЛИ ЧЕСТНОЕ ИМЯ

В истории Олимпийского движения есть примеры, когда атлеты могли за себя постоять на фоне обвинений в нечестной борьбе. На играх в Пекине 2008 года в крови белорусских метателей молота Ивана Тихона и Вадима Девятовского нашли тестостерон. А ведь они взяли тогда «серебро» и «бронзу»! Тихону грозила двухгодичная дисквалификация, а Девятовский мог быть отстранен пожизненно, поскольку ранее уже подвергался наказанию. Но атлеты решительно отвергли все обвинения. Два года длилось судебное разбирательство - в результате они были полностью оправданы. В торжественной обстановке ребятам возвратили заслуженные олимпийские награды.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также