САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

[45] «Королеву спорта» будут чистить

Чуть меньше чем за год до Олимпийских игр в Пекине российские легкоатлеты обрели нового главного тренера. Им стал Валентин Маслаков, исполнявший эти обязанности на недавнем чемпионате мира. Такое решение принято на прошедшем недавно заседании президиума Всероссийской федерации легкой атлетики.
Принята отставка Валерия Куличенко. Он руководил российской командой на чемпионате мира в Японии, где наши спортсменки выступили далеко не блестяще. Теперь Маслаков будет занимать этот пост как минимум до конца Олимпийских игр 2008 года, а следовательно, его судьба будет зависеть от итогов Олимпиады.
По сути, это назначение мало что изменит, ведь Маслаков долгое время работал под руководством Куличенко. Удручает другое. Куличенко долгое время верой и правдой служил российскому спорту, но после того как на допинге попались две метательницы молота, все свалили на него. Обвинили в продаже пищевых добавок спортсменам, в которых обнаружены следы запрещенных препаратов. Но если Куличенко давал их всем, то тогда почему на допинге погорели только двое, у которых общий личный тренер? Ответа на этот вопрос не искали, просто отодвинули Куличенко от руля команды. Теперь всю вину за инцидент можно свалить на бывшего главного тренера и попытаться у Международной федерации легкой атлетики «скостить» срок дисквалификации для спортсменок. Только вот ИААФ вряд ли поверит в это. И вряд ли поможет письмо из ВФЛА, в котором руководители российской легкой атлетики просят международную федерацию сократить срок дисквалификации до одного года, с тем чтобы спортсменки смогли выступить на Олимпиаде. Так что, по сути, Куличенко принесен в жертву напрасно.
Итоги выступления сборной России на чемпионате мира в Японии вообще были признаны удовлетворительными. Лишился своего поста старший тренер по метаниям Юрий Бакаринов, место которого занял Алексей Малюков. Этот шаг вполне закономерен, особенно если учесть провал российских метателей и толкателей в последние годы. Только вот времени на исправление ошибок у нового наставника практически нет.
Утвержден новый руководящий институт – Штаб по подготовке к Олимпийским играм 2008 года в Пекине, в который помимо тренеров вошли и ведущие спортсмены страны. Этот шаг призван помочь сборной России как можно лучше подготовиться к главному старту четырехлетия.
Ну а самая «громкая» новость пришла из США. Там призналась в употреблении допинга живая легенда мировой легкой атлетики Мэрион Джонс. Она прославилась на Олимпиаде в Сиднее, где выиграла пять медалей, три из которых были золотыми. Американка призналась, что накануне тех Игр она употребляла запрещенные препараты. И эти слова повергли в шок многих поклонников легкой атлетики. Ведь теперь на этот вид спорта брошена серьезная тень и не исключено, что «королеву спорта» ждет настоящая чистка, подобная той, что происходит в велоспорте.
«С огромным чувством стыда говорю: я предала ваше доверие, – заявила со слезами на глазах Мэрион. – Я давала ложные показания федеральным агентам. Это было с моей стороны невероятной глупостью. Я несу за это ответственность. Я подвела и себя, и свою страну. Из-за своих действий я оставляю беговую дорожку, оставляю вид спорта, который так сильно люблю». Что немаловажно, теперь спортсменку может ожидать не только забвение со стороны болельщиков, но и вполне реальный тюремный срок за лжесвидетельство. По законам США, за такой поступок ей грозит срок до 10 лет.
«Мой бывший тренер давал мне стероиды, а называл их безвредными добавками, – заявила она. – Лишь к ноябрю 2003 года я поняла, что он дает мне препарат, улучшающий показатели».
Последствия этого признания изменят результаты Олимпиады-2000, коснутся они и представителей России. Татьяна Котова в прыжках длину стала обладательницей бронзы, женская команда в эстафетном беге 4Х400 м вместо «бронзы» получила «серебро», а сборная России по общему количеству медалей вплотную приблизилась к США. Помимо этого у Мэрион могут отнять медали за чемпионаты мира 1999 и 2001 годов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также