Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


#NoRussiaNoGames: МОК отстранил сборную Россию от участия в зимней Олимпиаде-2018

История с Рио-де-Жанейро, к сожалению, повторяется: чистых спортсменов обещают пустить под нейтральным флагом.

Судя по всему, новую коллекцию олимпийской формы от "Zasport", представленной недавно в Москве, мы на Играх не увидим... Фото: ТАСС  

Сегодня в Лозанне было озвучено трагическое, хотя и ожидаемое решение Международного олимпийского комитета, который временно приостановил членство Олимпийского комитета России (ОКР) в организации и отстранил сборную России от участия в Олимпийских играх 2018 года. Россия, конечно, будет подавать апелляции в суды, но, судя по всему, уже точно: как и на летних играх в Рио в 2016-м российской сборной в своей новой красивой форме и под российским триколором не разрешат гордо пройти на открытии и закрытии Игр в южнокорейском Пхёнчхане. Равно как нашим спортсменам выступить и завоевать медали для России.

Кроме того, МОК постановил, что ОКР должен возместить международной организации расходы в размере 15 миллионов долларов, которые организация потратила на расследования «допинговых нарушений российской стороной». Руководство МОК настаивает, чтобы российский олимпийский комитет в самое ближайшее время должен способствовать созданию независимой организации допинг-тестирования и выстроить, наконец, глобальную и целостную антидопинговую систему. И небольшой утешительный приз, который, скорее звучит как издевка: МОК может (но станет ли?) полностью или частично восстановить ОКР в своих рядах после закрытия Игр в Южной Корее, если ОКР полностью выполнит выдвинутые условия.

- Это была беспрецедентная атака на целостность олимпийского движения и спорта, - цитирует ТАСС президента МОК Томаса Баха. - Исполком МОК после надлежащей правовой процедуры применил соответствующие санкции для защиты чистых спортсменов. Это должно подвести линию под этим драматическим эпизодом и послужить катализатором для более эффективной антидопинговой системы во главе со Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Мне как атлету жаль всех чистых спортсменов из всех стран, которые пострадали от этих манипуляций. Работая с комиссией МОК, мы будем искать возможности, чтобы они смогли восполнить моменты, упущенные на финише или на подиуме.

- Удивление безграничностью фантазий и изобретательности чиновников ВАДА и МОК переполняет. Омерзения добавляет игра по Станиславскому со стороны Баха и «огорчение» в адрес наших спортсменов! – прокомментировал ситуацию депутат Госдумы и Парламентского Собрания Николай Валуев.
  
Решение МОК В Твиттере и других соцсетях вызвала бурную волну протеста и несогласия не только со стороны российских спортсменов, но и со стороны болельщиков, причем в том числе из-за рубежа. Стремительно набирает популярность хэштег #NoRussiaNoGames, что можно перевести как «Без России нет Игр». Кампанию в Твиттере поддержал, в частности, председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Артем Туров.
  
Российское руководство многократно опровергало любые обвинения в системном применении допинга и ставило под сомнение объективность комиссий МОК, ссылаясь на полное отсутствие сколько-нибудь значимых улик.

Напомним, в июле 2016 года МОК объявил о создании двух независимых комиссий. Комиссия Самуэля Шмида расследовала причастность российских чиновников, в том числе сотрудников Минспорта, к возможному сокрытию нарушений антидопинговых правил со стороны россиян. Комиссия под руководством Дениса Освальда занималась перепроверкой допинг-проб с Олимпиады в Сочи. По итогам расследований комиссии Освальда, пожизненно от Олимпийских игр были отстранены 25 российских спортсменов, а результаты, показанные ими на Играх-2014, были аннулированы.

МАЛЕНЬКАЯ НАДЕЖДА

Глава ОКР Александр Жуков сказал, что есть шанс услышать гимн и увидеть флаг России в Пхенчжане. Ограничения могут быть сняты до последнего дня Игр в Южной Корее.

- Отрицательные стороны - российским спортсменам предлагается выступать под нейтральным флагом и без гимна. Правда, это ограничение распространяется до последнего дня Олимпиады. Предполагается, что все ограничения будут сняты до последнего дня Олимпиады, и тогда российские спортсмены смогут пройти на церемонии под своим флагом, - сказал Жуков журналистам.